380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3012

Condition

6

Catalogue no.1IIT2

Opening80 €
Sold for380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 39. 14.8.00" (SMS Hertha) auf Postkarte mit viel Text nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.3013

Condition

6

Catalogue no.1IIT2

Opening80 €
Sold for380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 46 6.6.00" (SMS Hansa, in Tsingtau) auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Karte mit Beförderungsspuren und rechts unterhalb der Marke mit Einriss, Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3014

Condition

6

Catalogue no.1IIT3,1IIT3a,MP36I

Opening180 €
Sold for420 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 3 bzw. 3a je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leer mit Ankunftsstempel, die überfrankierte Karte und beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Aufdrucktype bei der oberen Marke, sign. Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3015

Condition

3

Catalogue no.1IIT3c

Opening150 €
Sold for150 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3c (tieferstehender Schlusspunkt) und Zwischensteg unten, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst einwandfrei, seltene Type, sign. Bothe BPP

Lot no.3016

Condition

5

Catalogue no.1IIT4

Opening150 €
Sold for700 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 4, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 7.7.00" auf Briefstück, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3017

Condition

3 4

Catalogue no.1IIT5,1IIT2

Opening200 €
Sold for520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. im Viererblock mit Unterrand, linke unteren Marke mit Aufdrucktype 5 (Feld 92), die restlichen Marken mit Aufdrucktype 2, sauber gestempelt, im Unterrand angetrennt und senkrecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype in einer Einheit, sign. Bothe BPP 

Lot no.3018

Condition

6

Catalogue no.1IIT5,M52,V1IIb,M2II,V3IIa,MP40AbII

Opening100 €
Sold for300 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5 auf D. Reich Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur als etwas überfrankierter R-Karte von "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 20.8.00" mit Text nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfg. auf 10 Pfg.-Marke rechts mit kleiner Schürfung (helle Stelle), sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.3019

Condition

3

Catalogue no.1IIT5a

Opening200 €
Sold for340 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5a (Feld 91) aus der linken unteren Bogenecke mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00", minimal angetrennt, sonst tadellos, seltene Untertype und in Verbindung mit den Bogenrändern einmaliges Stück, Fototattest Jäschke-L. BPP (2021=

Lot no.3020

Condition

5

Catalogue no.1IIT6

Opening150 €
Sold for850 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 6, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 19.10.00" auf Briefstück, Randklebung, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3021

Condition

(6)

Catalogue no.1IIbT1

Opening200 €
Sold for200 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, zwei Einzelwerte je mit Stempel "MSP No. 15. 6.8.00" (SMS Kaiserin Augusta in Taku) auf Rotbandbrief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren Marken in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3022

Condition

6

Catalogue no.1IIbT1

Opening120 €
Sold for380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **13.17.00" auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Lot no.3023

Condition

6

Catalogue no.1IIbT1,P3I

Opening250 €
Sold for520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich auf DP China Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (Antwortteil mit zugeklebter zweiter Marke mit Aufdrucktype 1 ungebraucht anhängend) als portogerecht frankierte Karte mit viel Text von "SHANGHAI DP *a  8.6.00" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, seltene Verwendung in China und nicht häufige Destination aus dem Bedarf, sign. Kilian

Lot no.3024

Condition

6

Catalogue no.1IIbT2

Opening150 €
Sold for280 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2 mit violettem Strich und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a...6.00" auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Alterungsspuren, Marke tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3025

Condition

6

Catalogue no.1IIbT2

Opening120 €
Sold for180 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und mit violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 9.10.00" auf Ansichtskarte "Shanghai" mit viel Text nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Kilian

Lot no.3026

Condition

3

Catalogue no.1IIbT3a

Opening150 €
Sold for180 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3a (f oben gebrochen) und violettem Strich, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Variante und Aufdrucktype, sign. Bothe BPP

Lot no.3027

Condition

5

Catalogue no.1IIbT3a,1IIbT2

Opening150 €
Sold for240 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdrucktype 2, rechte mit Aufdrucktype 3a, je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.6.00" auf Briefstück, Briefstück rechts unten mit Eckfehler, Marken einwandfrei, sign. Bothe und Jäschke-L. BPP

Lot no.3028

Condition

5

Catalogue no.2T1

Opening1.000 €
Sold for1.400 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Marke, sign. Thier und Bothe mit Fotoattest (1970)

Lot no.3029

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening180 €
Sold for180 €

Marine-Feldpost bei der Besetzung: "MSP No. 1 24.1998" (SMS Kaiser I), klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3030

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening180 €
Sold for180 €

"MSP No. 4 24.1.98" (SMS Irene) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit viel Text nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3031

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening150 €
Sold for150 €

"MSP No. 5 13.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Loh bei Volmarstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP

Lot no.3032

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening180 €
Sold for180 €

"MSP No. 6 5.12.97" (SMS Arkona) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Mansfeldt

Lot no.3033

Condition

6

Catalogue no.V4I

Opening100 €
Sold forUnsold

"MSP No. 6. 6.12.98" (SMS Arcona) zweimal klar auf Brief mit DP China 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck an den Stabsarzt/Schiffsarzt der SMS Deutschland und Leibarzt von Prinz Heinrich von Preußen in Hongkong, Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig wurde die Absenderangabe herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Die SMS Deutschland mit Prinz Heinrich von Preußen an Bord lag fast drei Monate in der Werft in Hongkong

Lot no.3034

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening100 €
Sold for120 €

"MSP No. 8 15.2.99" zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Brief oben mit kleinem Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Beleg aus der Zeit in Kiautschou

Lot no.3035

Condition

6

Catalogue no.D.Reich48d

Opening80 €
Sold for64 €

"MSP No. 8 10.11.97" (SMS Comoran) klar auf Deutsches Reich Krone/Adler 20 Pfg. auf Brief nach Marklissa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links und rechts mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post aus der Kiautschoubucht, drei Tage vor der Besetzung von Kiautschou, sign. Willmann

Lot no.3036

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening200 €
Sold for200 €

MSP No. 15 5.1.98" (SMS Kaiserin Augusta) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text "Am 30. Dezember von Hongkong...angekommen..." nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte senkrechte Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Karte aus der Zeit der Besetzung von Kiautschou

Lot no.3037

Condition

6

Catalogue no.DPChina31

Opening100 €
Sold for300 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 23.1.08" zweimal klar auf zwei Einzelmarken DP China 10 C. auf 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene R-Zettel-Variante, sign. Mansfeld BPP

Lot no.3038

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €

1915, Vordruckkarte des Reichsmarine-Amt von "BERLIN 8.2.15" mit Hinweis über den Verbleib eines Kriegsgefangenen in Nagoya/Japan mit richtiger Adresse und Beschriftung der Briefe, adressiert nach Hamburg, Karte mit kleinen Eckbügen, sign. Bothe BPP

Lot no.3039

Condition

6

Catalogue no.

Opening90 €
Sold for100 €

Incoming Mail: 1918, R-Kriegsgefangenen-Brief von "TSINGTAU 5.3.18" mit rotem Einzelstempel "Furyoyubin" sowie R-Stempel und R-Zettel in das Lager mit Ankunftsstempel vom 15.3.18, Umschlag oben etwas verkürzt und etwas stärkere Beförderungsspuren, eingeschriebene Briefe in das Lager sind selten

Lot no.3040

Condition

6

Catalogue no.

Opening130 €
Sold forUnsold

1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "ASAKUSA 1.3.15", violetter SdPdG-Stempel, Han Hanaju sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi via "TOKIO JAPAN 2.3.15" nach Deutschland mit Leitstempel und Nachsendung, Absender ist ein Angehöriger des Kanonenbootes Jaguar, gute Erhaltung

Lot no.3041

Condition

6

Catalogue no.

Opening130 €
Sold forUnsold

1915, Fotokarte geschrieben von einem Besatzungsmitglied des Kanonenboot "Jaguar" mit Aufgabestempel "ASAKUSA 18.6.15", rotem Lagerstempel, Han Hanyu und Leitstempel für Deutschland nach Kiel in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Lot no.3042

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1918, Bildpostkarte "Mastkorb, Flaggensignal und Text 'Ich kann nicht kommen'" (32d) aus der Serie zu Pfingsten mit Aufgabestempel "BANDO 8.5.18" und rotem Lagerstempel nach Shanghai mit Leitstempel, gute Erhaltung, selten, signiert Haspel

Lot no.3043

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

1919, Telegramm "IMPERAL GOVERNMENT TELEGRAPHS" des Gefreiten Leopold Kugler betreffs Bewerbung einer Anstellung an Landgraf in Tokio mit roter Verschlussmarke (durchtrennt), übliche Faltung, gute Gesamterhaltung

Lot no.3044

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

1916, Ganzsachenumschlag Type II mit Aufgabestempel "FUKUOKA 22.6.16" und violettem Lagerstempel sowie Han Suzuki und Konno nach Stendal mit handschriftlichem Leitvermerk, dazu Briefbogen mit Eindruck "Briefbogen für das Kriegsgefangenen-Lager Fukuoka" und rotem Zulassungsstempel, Umschlag rückseitig mit fehlerhafter Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3045

Condition

6

Catalogue no.

Opening90 €
Sold for110 €

Incoming Mail: 1915, Ansichtskarte von "PLAUEN 22.1.15" mit Leitvermerk "via Malmö" via Petrograd mit Zensurstempel und "TSURUGA 2.3.15" mit seltenem Einzelstempel Furyoyubin in das Lager mit Lagerstempel und Han Watanabe Tsuto, gute Erhaltung, selten

Lot no.3046

Condition

(6)

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

1915, Postkarte mit Aufgabestempel "KURUME 30.3.15", SdPdG-Stempel in Type II, Einzelstempel "Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Akashi via "MOJI JAPAN 30.3.15" nach Berlin mit Leitstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3047

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €

Incoming Mail: 1915, Ansichtskarte in das Lager mit Ankunftsstempel vom 28.1.15 und Einzelstempel Kenetsuzumi in orange, gute Erhaltung, Post in das Lager ist sehr selten, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Pages