380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3115
Opening800 €
Sold for1.250 €

1920, Germania 2 Pfg. mit Stempel "OPPELN 18.2.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.3116
Opening200 €
Sold for220 €

1921, Freimarken 10 F. - 1 M. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, bis auf 60 F. alle auf weißem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3117
Opening350 €
Sold forUnsold

1920, Bayern-Sarre 5 Mk., Aufdruckplattenfehler "kleines A in SARRE" (Bogenfeld 15), ungebraucht, einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Braun BPP (2019)

 

Lot no.3118
Opening400 €
Sold for350 €

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.3119
Opening600 €
Sold for1.100 €

1928, Flugpost 1Fr. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "17-11-1926", Plattenfehler auf Feld 45 und 49, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3120
Opening1.200 €
Sold for1.400 €

Madonna 10 Fr. mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) d 14.1.2029" auf philatelistischem R-Brief nach Wittenberg mit Ankunftsstempel. Kuvert senkrecht gefaltet, Marke einwandfrei. Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3121
Opening400 €
Sold forUnsold

40 C. auf 50 C., Aufdruck in rot mit zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz, ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, ganz gering gummifleckig. Eine sehr seltene Abart. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geige BPP (2022)

 

Lot no.3122
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1920, Wappen und Landschaft Essay-Kleinbogen im Format 158x117mm, mit 5 Werten in schwarz, links der Wert zu 1M. im Form der Pfennigwerte, mittig, kopfstehend zueinander gedruckt 1 und 5M. dabei der Wert zu 1M. in abweichender Zeichnung sowie rechts die Werte zu 20 und 25 Pfg., zwei kleine dünne Stellen außerhalb der Markendrucke, sonst in tadelloser Erhaltung, ein der großen Seltenheiten nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2005)

Lot no.3123
Opening1.000 €
Sold for2.700 €

1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl., postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Gummiunebenheiten, einwandfrei, sign. Bühler und Fotoattest Gruber BPP (2005)

Lot no.10076
Opening300 €
Sold for300 €

1920/51, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. meist 2x Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (Markwerte einmal sign. Burger BPP) sowie zwei gestempelte Volkshilfe-Sätze 1949/51 (FA/KB Geigle BPP), dazu hunderte Marken ex Mi.-Nr. 4-12 je mit zentrischer Entwertung auf Papier-Unterlagen

Lot no.11230
Opening300 €
Sold for1.500 €

1920, ca. 40 Briefe inkl. 16 Paketkarten/Postanweisungen mit besseren Frankaturen, R-Briefen und besseren Stempeln, meist in guter Erhaltung

Lot no.11231
Opening600 €
Sold for480 €

1920, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Werbriefe, Einschreiben, Nachnahme, einige Vor- bzw. Mitläufer usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11232
Opening200 €
Sold for560 €

1920, 24 Briefe und Karten sowie fünf Paketkarten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel usw., dazu ca. 25 Vorphila- und markenlose Dienstbriefe bis ca. 1860

Lot no.11233
Opening150 €
Sold for420 €

1920, kleine Partie von 7 Paketkarten, dabei einmal Nachnahme, teils mit Mängeln bzw. einmal eine fehlende Marke, dabei verschiedene Orte z.B. Garnsee, Sedlinen und Kröxen

Lot no.11234
Opening800 €
Sold for1.400 €

1920/34, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 144-50, 151-57, 161-67 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten

Lot no.11235
Opening700 €
Sold for1.500 €

1920/34, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I, 28a (repariert), 30 I, 30 II, 128-34, 151-57, 161-67 etc., einiges signiert

Lot no.11236
Opening300 €
Sold for240 €

1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190 gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, diverse Drucksachen, kleine Stempelsammlung ab Deutsches Reich Pfennig, vieles sign. Burger BPP  

 

Lot no.11237
Opening4.000 €
Sold for3.200 €

1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11238
Opening2.500 €
Sold for2.900 €

1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 mit Mi.-Nr. 30I (sign. Burger BPP mit FA), Mi.-Nr. 128-34 (sign. Hoffmann BPP mit FA für Mi-Nr. 134) und Urdrucksatz kpl. (doppelt sign. Ney BPP), wenige Ausgaben entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11239
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30 auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

Lot no.11240
Opening800 €
Sold for1.300 €

1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Lot no.11241
Opening500 €
Sold for800 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Lot no.11242
Opening500 €
Sold for1.450 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 16IN ungebr. (Fotoattest Burger BPP), 226-38I, postfr. vom Oberrand (Fotoattest Ney BPP) Bl. 1 u. 2 ungebr. etc.

Lot no.11243
Opening500 €
Sold for900 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 signiert Burger BPP, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Lot no.11244
Opening500 €
Sold for700 €

1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie

Lot no.11245
Opening500 €
Sold for600 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Lot no.11246
Opening300 €
Sold for300 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11247
Opening250 €
Sold for650 €

1920/58, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach weitestgehend komplett inkl. Madonna 10 Fr., Block 1-2 usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11248
Opening1.500 €
Sold for2.700 €

1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Besonderheiten, Farben und Aufdruckfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 kpl. (sign. Burger BPP mit FA für Mi.-Nr. 30) und Mi.-Nr. 134 (FA Ney BPP) guter Teil nach 1947 ohne Hochwasser-Blockpaar, viele Volkshilfe-Ausgaben sind mehrfach vorhanden, zum Teil aber mit fraglichen Entwertungen, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11249
Opening120 €
Sold for190 €

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Lot no.11250
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for1.050 €

1920, 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wertbriefe, Einschreiben, Nachnahmen, etc. Interessant Partie.

Lot no.11490
Opening500 €
Sold for400 €

1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Saargebiet und Saarland ab Freimarken mit Saar-Aufdruck, dabei u.a. Mi.-Nr. 18–31 bis auf Mi.-Nr. 26 komplett, Mi.-Nr. 30 ungebraucht (mehrfach signiert, u.a. Dr. Dub), 31 ungebraucht (sign. Aimé Brun), Volkshilfe Mi.-Nr. 128-134, 144-150, 151-157, 161-167, usw., sowie Saarland Mi.-Nr. 291 postfrisch sowie ein gestempeltes Exemplar auf Ausstellungskarte, 291 Br postfrisch mit Druckdatum 4. 4. 50, usw., gute Erhaltung im Vordruckalbum

Pages