380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3079

Condition

6

Catalogue no.D.Reich91II

Opening80 €
Sold for80 €

Vorläufer: 1920, Germania 50 Pfg. im senkrechten Paar und Dreierstreifen je mit Stempel "ARYS **b 29.3.20" auf Paketkarte nach Berlin-Neukölln, unterhalb der Marken mit kleinem Stempel-Durchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.3080

Condition

6

Catalogue no.6,20

Opening80 €
Sold for72 €

1920, 1. Aufdruckausgabe 30 Pfg., zwei Einzelwerte und senkrechter 3er-Streifen 2. Aufdruckausgabe 30 Pfg. je mit Stempel "MARGGRABOWA **c 8.5.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung nach Köln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, ungewöhnliche und seltene Verwendung

Lot no.3081

Condition

6

Catalogue no.22

Opening100 €
Sold for90 €

1920, 50 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "SENDSBURG 24.6.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung nach Königsberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Lot no.3082

Condition

6

Catalogue no.23,15A3

Opening80 €
Sold for80 €

1920, 75 Pfg. und 5 Pfg. auf Ganzsachen-Postanweisung 20 Pfg. blau von "MILKEN 29.5.20" mit rückseitigem L1 "Giro" nach Königsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.3083

Condition

(6)

Catalogue no.24

Opening100 €
Sold for90 €

1920, 1 M. mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" auf Postanweisung mit rückseitigem Aufgabestempel "SCHIMONKEN 24.6.20" nach Königsberg, gute Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur und Verwendung

Lot no.3084

Condition

6

Catalogue no.24

Opening80 €
Sold for80 €

1920, 1 M. rotkarmin im senkrechten Paar mit Stempel "RHEIN (OSTPR.) 7.7.20" auf Paketkarte nach Königsberg, Formular mit Eckbug und leicht fleckig, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.3085

Condition

6

Catalogue no.24

Opening80 €
Sold for72 €

1920, 1 M. rotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" auf Nachnahme-Postanweisung nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marken etwas oxidiert und ein Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.3086

Condition

6

Catalogue no.26,20,A3

Opening80 €
Sold for72 €

1920, 1,50 M. braunocker und 30 Pfg. auf Ganzsachen-Postanweisung 20 Pfg. blau von "SORQUITTEN 25.8.20" mit rückseitigem Aufgabestempel "WARPUHNEN 24.8.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Randklebung und Formular mit kleiner Fehlstelle rechts unten, gute Gesamterhaltung

Lot no.3087

Condition

6

Catalogue no.26a

Opening100 €
Sold for90 €

1920, 1,50 M. braunocker, zwei Einzelwerte mit Stempel "JEDWABNO *** 7.9.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte nach Berlin in guter Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.3088

Condition

6

Catalogue no.27

Opening80 €
Sold for100 €

1920, 2,50 M. mit Stempel "OSTERODE 31.7.20" auf Paketkarte nach Deutsch-Eylau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Einzelfrankatur