380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3117

Condition

1

Catalogue no.30II

Opening350 €
Sold forUnsold

1920, Bayern-Sarre 5 Mk., Aufdruckplattenfehler "kleines A in SARRE" (Bogenfeld 15), ungebraucht, einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Braun BPP (2019)

 

Lot no.3118

Condition

3

Catalogue no.73ANK III/IV

Opening400 €
Sold for350 €

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.3119

Condition

0 4

Catalogue no.127U Br

Opening600 €
Sold for1.100 €

1928, Flugpost 1Fr. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "17-11-1926", Plattenfehler auf Feld 45 und 49, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3120

Condition

6

Catalogue no.134

Opening1.200 €
Sold for1.400 €

Madonna 10 Fr. mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) d 14.1.2029" auf philatelistischem R-Brief nach Wittenberg mit Ankunftsstempel. Kuvert senkrecht gefaltet, Marke einwandfrei. Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3121

Condition

1

Catalogue no.178F

Opening400 €
Sold forUnsold

40 C. auf 50 C., Aufdruck in rot mit zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz, ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, ganz gering gummifleckig. Eine sehr seltene Abart. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geige BPP (2022)

 

Lot no.10076

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

1920/51, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. meist 2x Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (Markwerte einmal sign. Burger BPP) sowie zwei gestempelte Volkshilfe-Sätze 1949/51 (FA/KB Geigle BPP), dazu hunderte Marken ex Mi.-Nr. 4-12 je mit zentrischer Entwertung auf Papier-Unterlagen

Lot no.11234

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.400 €

1920/34, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 144-50, 151-57, 161-67 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten

Lot no.11235

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.500 €

1920/34, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I, 28a (repariert), 30 I, 30 II, 128-34, 151-57, 161-67 etc., einiges signiert

Lot no.11236

Condition

0 1 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190 gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, diverse Drucksachen, kleine Stempelsammlung ab Deutsches Reich Pfennig, vieles sign. Burger BPP  

 

Lot no.11237

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for3.200 €

1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11238

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.900 €

1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 mit Mi.-Nr. 30I (sign. Burger BPP mit FA), Mi.-Nr. 128-34 (sign. Hoffmann BPP mit FA für Mi-Nr. 134) und Urdrucksatz kpl. (doppelt sign. Ney BPP), wenige Ausgaben entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11239

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30 auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

Lot no.11240

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.300 €

1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Lot no.11241

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Lot no.11242

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.450 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 16IN ungebr. (Fotoattest Burger BPP), 226-38I, postfr. vom Oberrand (Fotoattest Ney BPP) Bl. 1 u. 2 ungebr. etc.

Lot no.11243

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 signiert Burger BPP, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Lot no.11244

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €

1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie

Lot no.11245

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Lot no.11246

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11247

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for650 €

1920/58, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach weitestgehend komplett inkl. Madonna 10 Fr., Block 1-2 usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11248

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.700 €

1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Besonderheiten, Farben und Aufdruckfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 kpl. (sign. Burger BPP mit FA für Mi.-Nr. 30) und Mi.-Nr. 134 (FA Ney BPP) guter Teil nach 1947 ohne Hochwasser-Blockpaar, viele Volkshilfe-Ausgaben sind mehrfach vorhanden, zum Teil aber mit fraglichen Entwertungen, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11249

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for190 €

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Lot no.11490

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Saargebiet und Saarland ab Freimarken mit Saar-Aufdruck, dabei u.a. Mi.-Nr. 18–31 bis auf Mi.-Nr. 26 komplett, Mi.-Nr. 30 ungebraucht (mehrfach signiert, u.a. Dr. Dub), 31 ungebraucht (sign. Aimé Brun), Volkshilfe Mi.-Nr. 128-134, 144-150, 151-157, 161-167, usw., sowie Saarland Mi.-Nr. 291 postfrisch sowie ein gestempeltes Exemplar auf Ausstellungskarte, 291 Br postfrisch mit Druckdatum 4. 4. 50, usw., gute Erhaltung im Vordruckalbum

500,-