380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3250

Condition

0

Catalogue no.6F

Opening350 €
Sold forUnsold

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Lot no.3251

Condition

6

Catalogue no.56Uu

Opening1.000 €
Sold for900 €

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift und Sektorennummer "2", sauber mit Stempel "KRAKAU 31.10.40" auf Umschlag nach Leipzig adressiert, der Umschlag einmal waagerecht gefaltet, die Marke rechts winzig geknittert, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Paetow BPP mit Fotoattest BPP (1999)

Lot no.3252

Condition

0

Catalogue no.82U

Opening200 €
Sold for260 €

1941, Hitler 48 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Reihenzähler "19,20", mit Blaustift annuliert und Druckfehler auf der Platte eingekreist, postfrisch, tadellos, ein interessantes Stück, Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.3253

Condition

0

Catalogue no.83Umw

Opening500 €
Sold for450 €

1942, Hitler 50 Gr. im senkrechten Unterrandpaar, zwischen den Marken waagerecht ungezähnt, postfrisch, winzige Gummifreie Stelle, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (2007)

Lot no.3254

Condition

3

Catalogue no.86A Uw

Opening500 €
Sold for450 €

1942, Hitler 1 Zlt. Oberrandstück von Feld 6, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, winzig unfrisch und ganz leicht geknittert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paetow BPP (1997

Lot no.3255

Condition

0

Catalogue no.87U

Opening80 €
Sold for90 €

1942, Hitler 1,20 Zlt. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3256

Condition

0

Catalogue no.Essay

Opening500 €
Sold forUnsold

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (20x25mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

Lot no.3257

Condition

0

Catalogue no.Essay

Opening500 €
Sold forUnsold

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (28x36mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

Lot no.11282

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for850 €

1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung