16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3175

Catalogue no.1-19 Pl.-Nr.

1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. - 10Kc., 37 Werte mit Plattennummern, dabei auch 4-10 Kc. je zweimal mit Plattennummern "1" bzw. "1A", postfrisch, tadellos

Lot no.3176

Catalogue no.17-19LW, 17-19LS

1939, 4-10 K., je mit waagerechtem bzw. senkrechtem Leerfeld, postfrisch, tadellos, teils sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel

Lot no.3177

Catalogue no.26E

Lot no.3178

Catalogue no.26E

1939, Burg Karlstein 50H., dunkelgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3179

Catalogue no.28E

Lot no.3180

Catalogue no.28E

1940, Prag 1K. grün, Einzelabzug in abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP

Lot no.3181

Catalogue no.29E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3182

Catalogue no.29E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., bräunlichkarmin, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.

Lot no.3183

Catalogue no.30E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3184

Catalogue no.33E

Lot no.3185

Catalogue no.34E

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 4K., schwärzlichblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3186

Catalogue no.39E

1939, Neuhaus 50H. schwärzlichkarminbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3187

Catalogue no.40E

Lot no.3188

Catalogue no.40E

1940, Burg Pernstein 80H., schwarzblaz, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.

Lot no.3189

Catalogue no.41E

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3190

Catalogue no.57E

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3191

Catalogue no.57E

Sold for870 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3192

Catalogue no.60E

1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3193

Catalogue no.77

1941, Prager Messe 1,20K. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte untere Ecke der rechten unteren Marke unbedruckt, postfrisch, tadellos

Lot no.3194

Catalogue no.83-84P

1942, Errichtung des Protektorats, Aufdruckprobe in blau bzw. rot auf weissem, ungummierten Papier, tadellos, kleiner waagerechter Bug beim roten Aufdruck außerhalb des Aufdrucks, sign. Gilbert mit Fotoattest (1973)

Lot no.3195

Catalogue no.85E

Sold for2.100 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformart, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, sehr selten

Lot no.3196

Catalogue no.Essay

Sold for3.800 €

1942, Hitler 60 H. lila, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf braunem, ungummierten Kartonpapier (185x105mm), das linke Essay teilweise mit fehlender Druckfarbe durch Gummiauflage bei der Produktion, mit links und teilweise unten sichtbarer Klischeeeinfassung, tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Mahr BPP

Lot no.3197

Catalogue no.89P

1942, Hitler 10H. schwarz als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, ungebraucht, tadellos, selten

Lot no.3198

Catalogue no.91P

Sold for1.150 €

1942, Hitler 40H. orangebraun als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Lot no.3199

Catalogue no.92P

1942, Hitler 50H. schwarzgrün als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Lot no.3200

Catalogue no.93

1942, Hitler 60H. im 18er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch einen Stau in der Perforierungsmaschine stzark verzähnt und herstellungsbedingt etwas bügig, postfrisch, tadellos, sign. Benes sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3201

Catalogue no.94P

Lot no.3202

Catalogue no.94L

Hitler 80H. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch doppelten Kammschlag oben mit kleinem Leerfeld und die Marken darunter senkrecht mit Diamantenzähnung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3203

Catalogue no.95P

1942, Hitler 1K. dunkelsiena als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, oben kleine Gummiverdickung, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Lot no.3204

Catalogue no.100P

Lot no.3205

Catalogue no.101P

1942, Hitler 2,50K. violettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Lot no.3206

Catalogue no.101P

1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Lot no.3207

Catalogue no.102P

Lot no.3208

Catalogue no.108P

1942, Hitler 20K. violetschwarz als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Lot no.3209

1942, Hitler Probedruck als Einzelabzug in schwarzblau auf ungummiertem Kreidepapier, ohne Inschrift "Deutsches Reich" und ohne Wertangabe, tadellos, eine sehr seltene Probe, sign. Mahr BPP

Lot no.3210

Catalogue no.D23

1943, Wappenadler 4K. dunkellilapurpur im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte obere Marke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos