16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3390

15 K. mit komplett gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Riga Jul Lejins sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)

Lot no.3391

Lot no.3392

50 K. mit rechtem Seitenrand, rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3393

Lot no.3394

1941, Majakowski 80 K. blau mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3395
Sold for680 €

1941, Majakowski 80 K. blau mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3396

1941, 5K.-1R. komplett, postfrisch, 80K. kleiner Stockpunkt, sonst einwandfrei

Lot no.3397

5-60 K. sowie 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.3398

5 K. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke mit Falz, tadellos, mehrfach sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3399

10K. im 6er-Block mit rechtem Seitenrand mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und größte bekannte Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3400
Sold for210 €

15 K. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3401

15K. im 6er-Block mit linkem Seitenrand mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und größte bekannte Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3402

15 K. im Randviererblock, die erste Marke mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.3403

15 K. im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3404

15 K. im Viererblock mit rechtem Seitenrand, die oberen Marken mit Bogenumschlag, dadruch der Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3405

20 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Liubinskas sowie Krischke mit Fotoattest (2008)

Lot no.3406

Lot no.3407

30K. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (2004)

Lot no.3408

Nordpol 80 K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3409

Nordpol 80 K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und U", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1995)

Lot no.3410

80 K. mit Aufdruckfehler "Kerbe links oben im L von VILNIUS", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3411

Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, leichter Fingerabdruck, sonst tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3412

Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, leichter Fingerabdruck, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Vossen sowie Fotoattest Krischke (1994)

Lot no.3413

1 Rbl. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und L", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattets Krischke BPP (1989)

Lot no.3414

2 K., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, unten links eine kleiner herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, Fotoattest Krischke (2011)

Lot no.3415

10K. mit Oberrand, posftrisch, tadellos, unbedeutende Druckstelle im Oberrand, Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Lot no.3416

15-60 K., sauber ungebraucht, teils winzig stockig, 30 K. einige kurze Zähne, dazu 5-10 K. postfrisch mit zu späterer Zeit angebrachtem Handstempel, sign. Krischke bzw. die Werte zu 5-10 K. Keiler BPP

Lot no.3417
Sold for3.200 €

1941, Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dr. Dub und J.G. und Fotoatteste Krischke BPP (1997) und Huylmans BPP (2023)

Lot no.3418

1941, 5-60 K., komplett mit allen Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP

Lot no.3419
Opening450 €

5 K. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 20 Stück, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3420

5 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Lot no.3421
Opening160 €

Nordpol 80 K., postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Lot no.3422

Lot no.3423

Lot no.3424

Lot no.3425