380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3311
Opening200 €
Sold forUnsold

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Lot no.3312
Opening120 €
Sold forUnsold

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Lot no.3313
Opening1.500 €
Sold for1.350 €

20 K., Probedruck in grün auf bedrucktem Papier, kompletter Bogen mit 100 Marken, ungummiert, einige werte mit leichten Faltungen (Mi. 15.000,-)

Lot no.3314
Opening100 €
Sold for190 €

1941, Landespost 20K. im waagerechten Seitenrandpaar mit Zufrankatur mit Stempel "NARVA 16 II 42" auf großformatigem R-Brief nach Uelzen, Zensuren entfernt, eine Beförderung ist nicht mehr nachweisbar, ein interessanter Brief der aus der bekannten Korrespondenz des Mitinitiators der Landespost Dr. Meyerholz, Fotoattest Löbbering BPP

Lot no.3315
Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1941, Wiederaufbau 15-100 K., sechs Foto-Essays für die am 29.9.41 verausgabte Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Wiederaufbaus von Estland, die Fotos der Markenentwürfe sind jeweils auf Kartonpapier aufgeklebt und manuell für die endgültige Druckausführung ergänzt bzw. retuschiert worden. Rückseitig Genehmigungsvermerke und Farbenfestlegungen durch Feldgerichtsrat Köhler, mit nebengesetztem Dienststempel, ein sehr attraktives Ensemble und beeindruckende Unikate, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3316
Opening500 €
Sold for850 €

60-100 K. lila im waagerechten Zusammendruckpaar aus Probedruck-Kleinbogen, ungummiert wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Klein BPP (2005)

Lot no.3317
Opening300 €
Sold for850 €

60 K. rosa-karmin als Druckprobe auf dünnem, ungummierten, nicht gestrichenem Papier, die Passerkreuze dichter stehend als bei den Druckproben aus den Probedruck-Kleinbogen, radellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Klein BPP (2006)

Lot no.3318
Opening150 €
Sold for300 €

1941, Landespost 20K. im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, diese Marken durften eigentlich nicht überdruckt werden, ein interessantes Stück, Befund Löbbering BPP (2015)

Lot no.3319
Opening120 €
Sold for100 €

1941, 1-3 K., die 1 K. ohne Gummi, 2 K. postfrisch und 3K. ungebraucht, tadellos, sign. Puloaas bzw. Eichenthal

Lot no.3320
Opening600 €
Sold for850 €

1 K. mit Wasserzeichen sowie 1-2K., 10-60K. sowie Nordpol 80 K., dabei zwei Werte 1K. und senkrechtes Paar 5K., mit Stempel "ELVA -7 VIII 41" auf stark lädiertem Briefumschlag aus der Familienkorrespondenz Eino Avarsoo, Marken teils wieder befestigt und etwas replatziert, die 1K. mit Wasserzeichen getönt, teils kleine Unzulänglichkeiten, ein sehr interessantes Stück, rückseitig sign. E. Avarsoo

Lot no.3321
Opening400 €
Sold for700 €

5-60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal, Keiler BPP sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2011) für 50 K.

Lot no.3322
Opening120 €
Sold for150 €

50 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3323
Opening400 €
Sold for750 €

10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K., postfrisch bzw. 60 K. ungebraucht, teils kleine Einschränkungen, Auflage jeweils nur 500, 1000, 200, 400 und 500 Stück, Fotoattest Löbbering BPP (2010)

Provenienz: Dr. med. Eino Kooba (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.3324
Opening250 €
Sold for750 €

30K. geschnitten, linkes Seitenrandstück, Type I, 3. Druckperdiode, sauber mit Stempel "OTEPÄÄ 15 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1985)

Lot no.3325
Opening500 €
Sold for560 €

1941, Type I: 5-50 K., postfrisch, 5 und 50 K. mit Unterrand, 50 K. von Feld 91, 50 K. eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Eichenthal

Lot no.3326
Opening100 €
Sold for100 €

5K. im waagerechten Randpaar mit komplett gezähntem Leerfeld, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3327
Opening160 €
Sold for160 €

10 und 20 K. im Viererblock, Aufdrucktype I, sauber gestempelt "PÄRNU 19 VIII 41", tadellos, sign. Krischke BPP sowie je Befund Löbbering BPP (2015)

Lot no.3328
Opening100 €
Sold for90 €

1941, Probeaufdruck der Felder 5-6 + 15-16 auf weißem Formularpapier, ungummiert, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Lot no.3329
Opening600 €
Sold for540 €

1-50 K. inkl. 3 K. gezähnt, einheitlich in senkrechten Paaren, die obere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", die untere Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, eine seltene Zusammenstellung, teils sign. Krischke BPP

Lot no.3330
Opening80 €
Sold for100 €

5 K. mit doppeltem Aufdruck, dabei der zweite Aufdruck durch starke vertikale Aufdruckverschiebung mit Zeilenreihenfolge 3-1-2, postfrisch, kleiner Eckknitter, sonst tadellos, selten

Lot no.3331
Opening150 €
Sold for150 €

3 K. gezähnt mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype III, oben zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3332
Opening250 €
Sold for320 €

3 K. gezähnt im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit und mit Bogenrand besonders dekorativ, Fotoatteste Krischke BPP (1986) sowie Löbbering BPP (2015)

Lot no.3333
Opening300 €
Sold for300 €

3K. gezähnt im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "7941", postfrisch, die rechte Marke winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.3334
Opening250 €
Sold for260 €

3 K. gezähnt im waagerechten Oberrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Lot no.11283
Opening100 €
Sold forUnsold

1941, kleine postfrisch Partie dabei Mi.-Nr. 5IV, 8-9IV je im als Unterrandstück, sowie Mi.-Nr. drei Werte mit "magerer 9", dazu der normale Satz, gute Erhaltung