380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3335

Condition

6

Catalogue no.2I/II

Opening120 €
Sold for600 €

Friedensallegorie 50C., Urmarkentype II, saiber mit Stempel "ARNEKE 12 -7 40" auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftststempel, Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3336

Condition

6

Catalogue no.21I

Opening300 €
Sold for560 €

Iris 1Fr. mit Stempel "DUNKERQUE 2 -8 40" auf Brief nach Malo les Bains mit Ankunftststempel, der Brief einmal gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3337

Condition

6

Catalogue no.76, 93

Opening200 €
Sold for360 €

1940, 30 C. und 70 C. entwertet mit sauberem Aufgabestempel "GHYVELDE 21 -7 40 NORD" auf Brief nach Dunkerque, Rückseitig Ankunftstempel "DUNKERQUE 22 -7 10 NORD", ein attraktiver Beleg, Fotoattest Herbst VP (2016)

Lot no.3338

Condition

6

Catalogue no.134,93

Opening150 €
Sold for320 €

500 Jahre Turm Straßburger Münster 70C. mit Zufrankatur mit einem Handstempel und Aufgabestempel "DUNKERQUE 5 -7 40" auf Brief nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, der Umschlag rückseitig eine Stelle etwas berieben, sign. A. Brun sowie Champion und Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3339

Condition

6

Catalogue no.157,51

Opening200 €
Sold for600 €

Französische Revolution 90C. sowie Merkur 5c. mit Ersttagstempel "DUNKERQUE 1 7 40" auf Firmen-Vordruckbrief nach Arneke mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3340

Condition

6

Catalogue no.159,52

Opening100 €
Sold for600 €

Guillotiere-Brücke 90C. mit Zufrankatur mit einem Handstempel und Aufgabestempel "DUNKERQUE 26 -7 40" auf Brief nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Pickenpack und Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3341

Condition

6

Catalogue no.172

Opening100 €
Sold for580 €

Übersee Frankreich 1,25 Fr. mit Stempel "GHYVELDE 10 -7 40" auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3342

Condition

6

Catalogue no.208

Opening400 €
Sold for1.600 €

1940, BUrg von Carcassone 5 Fr. mit Leerfeld links mit Stempel "DUNKERQUE 2.8.40"  auf Brief nach Malo les Bains mit Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Behr sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3343

Condition

6

Catalogue no.4ZW

Opening600 €
Sold for1.250 €

1945, Merkur 50C. im waagerechten Zwischenstegpaar mit einer weiteren Marke, sauber mit Stempel "GROIX 18.II.1945" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3344

Condition

6

Catalogue no.9K,7

Opening400 €
Sold for650 €

Petain 1,20 Fr., Unterrandstück mit zwei kopfstehenden Aufdrucken und Petain 80C. mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 17.April.1945" und nebengesetzter Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt auf Brief postlagernd nach La Baule, dort mit rotem Maschinenstempel 1 Fr. taxiert, die Zähnung teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung, selten, sign. Tust BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3345

Condition

2

Catalogue no.2U

Opening400 €
Sold for320 €

1945, Handelskammer 2 Fr. im ungezähnten senkrechten Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, vorderseitig sehr leicht getönt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (2022)

Lot no.3346

Condition

6

Catalogue no.2U, 521

Opening400 €
Sold for700 €

1945, 2 Fr. ungezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, gestempelt "BATZ s/ MER 9 -5 45" auf Brief nach La Baule sur mer, nachtaxiert mit 1 Fr. Pétain, gestempelt "LA BAULE 11 - 6 45", rückseitig Ankunfsstempel; leichte Leimspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Herbst (2022)

Lot no.3347

Condition

6

Catalogue no.Frankreich 516,521,579,381,382

Opening100 €
Sold for220 €

1945, Petain 4 Fr. mit Zufrankatur, alle Werte mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "LE POULIGUEN -9 -5 45" auf postlagerndem R-Brief nach Batz, dort bei Abholung entsprechend mit 50C. frankiert und entwertet, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3348

Condition

6

Catalogue no.Frankreich 525, P73

Opening100 €
Sold for100 €

1945, Petain 2 Fr. mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "ST ANDRE DES EAUX 9 -5 45" auf Festungsbrief postlagernd nach Le Baule, bei Abholung des Brief mit Portomarke 1 fr. mit Aufdruck "LIBERATION" frankiert und mit Stempel "LA BAULE LE PINS 11-5 45" entwertet, tadellos, selten, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)