380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3557
Opening280 €
Sold for252 €

5 C. Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattet Brunel (2022)

Lot no.3558
Opening500 €
Sold for750 €

10 C. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 100 mit Aufdruckfehler "zweites a in Zara fett", Auflage lediglich 4 Stück, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1974)

Lot no.3559
Opening500 €
Sold for520 €

20 C. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3560
Opening400 €
Sold for360 €

35 C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, sign. A. Diena und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3561
Opening150 €
Sold for135 €

2 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3562
Opening250 €
Sold for225 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3563
Opening600 €
Sold for800 €

1943, 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. SZ und Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.3564
Opening400 €
Sold for600 €

1943,  10 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3565
Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype III beträgt nur 6 Stück, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3566
Opening250 €
Sold for280 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3567
Opening250 €
Sold for240 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3568
Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von den Feldern 3-4 mit Aufdruckfehlern "oberer Abstrich des B" bzw. "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit diesen Aufdruckfehlern beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3569
Opening2.000 €
Sold for1.800 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. IV, Feld 13 mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype IV beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3570
Opening300 €
Sold for270 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3571
Opening250 €
Sold for1.500 €

50C. mit Propagandafeld "Marine" mit Stempel "ZARA ARRIVI E PARTENZE 15.12.43" auf Ortsbrief mit Zensurstempel "UEBERPRÜFT" sowie zwei weiteren Zensurstempel, die Marke kleiner Eckfehler, der Umschlag Gebrauchsspuren, selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Lot no.3572
Opening700 €
Sold for750 €

1943 Flugpost 25C. - 1L., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, in dieser Form nur 20 Sätze möglich, sign. ELudin bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3573
Opening250 €
Sold for200 €

1943, Freimarken 50c. bis 2,50l., 26 Werte, einschließlich Mi 35 -1/4 und Mi 36 1/4, teils mehrfach, postfrisch, einwandfrei

Lot no.3574
Opening400 €
Sold for380 €

1943, 25-30 C., je mit allen 4 Propagandafeldern, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3575
Opening100 €
Sold for90 €

Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Ludin bzw. Krischke und Bleistiftparaphe sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3576
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1943, 5 C. - 5 L., postfrisch, 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke (2014)

Lot no.3577
Opening300 €
Sold for320 €

1943, Ganzsachenkarten 30 C. mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" und 30 C. mit Aufdruck "ZARA", ungebraucht, einwandfrei, P1 sign. Sorani, selten

Lot no.3578
Opening400 €
Sold for480 €

1943, Ganzsachenkarte 30C. mit Stempel "ZARA 10.11.43" adressiert nach Pistola, dort nicht zustellbar und nach Zara retourniert, oben rechts kleiner Bug und einige kleinere Knitter, sonst keine weiteren Mängel, eine seltene Karte, Fotoattest Kleymann (2015)

Lot no.3579
Opening500 €
Sold for560 €

1943, Ganzsachenkarte 30C. mit Stempel "ZARA ARRIVI E PARTENZE 10.10.43" nach Spalato mit Zensurstempel "1", tadellos, bedarfsgebrauchte Karten sind sehr selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Lot no.11300
Opening250 €
Sold for200 €

1943, Aufdruckausgabe 5c.-5 l., 30 Werte, ungebraucht, Falzrest, ein Wert mit Bug, sonst einwandfrei (ex Mi.-Nr. 1/37)