380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1849/1945, umfangreicher und hochwertiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Altdeutschland Sammlung Baden bis Württemberg mit vielen hochwertigen Marken wie Baden 18 und 30 Kr. Werte, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 2 und 7 gestempelt, je Fotoattest Heitmann BPP, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 10b gestempelt, Fotoattest Stegmüller BPP, Sachsen Mi.-Nr. 1c ohne Gummi (stark rep.), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2a gestempelt, Fotoattest Möller BPP, Württemberg mit etlichen 18 Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42, Deutsches Reich sehr reichhaltig mit vielen postfrischen Ausgaben, Chicagofahrt 496-98 postfrisch mit Fotoattest Schlegel sowie mehrfach gestempelt, Nothilfeblocks sowie Zusammendrucke, Bund Lagerbestand mit 40, 60, 70 und 90 Pfg. Posthorn im Viererblock, hochwertiger Blockbestand, dabei viel Deutsches Reich mit Block 1-3 mehrfach, Berlin, SBZ und Saar, diverse Teilsammlungen und Dubletten, unterschiedliche Erhaltung
1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Altdeutschland Bayern bis Württember aus Abo-Bezug in 7 Alben mit besseren, dazu interessantes Material auf Steckkarten, Loskarten und Einsteckseiten mit u.a. Altdeutschland mit besseren, Besetzung WK II, Lokalaushaben nach 1945, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutschen Kolonien, Besatzung I, Abstimmungsgebieten, Memel, Besatzung II, dabei gute Ausgaben
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Drittes Reich, Besatzung I und II, Abstimmungsgebiete, Deutsche Kolonien, Danzig und Memel
1850/2000 (ca.), uriger, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand auf Steckkarten, ab Brustschilden bis einschließlich Infla, letzteres in großen Mengen. Dazu gestempelte Teilsammlungen Deutsches Reich, Neusaar, Schweiz (ca. 1880-1949), eine postfrische/ungebrauchte Teilsammlung Bund mit Bogenecken und Oberrändern sowie etwas "Alle Welt"
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund (mit postfr. EURO-Nominalen), Berlin und DDR, dazu Dubletten, Briefe, Karten und Ganzsachen in 3 großen Kartons.
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und E-Büchern im großen Karton.
1851/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Altdeutschland, mit Deutsches Reich, Kolonien, besonders Besetzungsausgaben und Nebengebiete (Danzig und Memel) gut besetzt, in sieben Alben und auf Steckkarten, insgesamt unterschiedliche Erhaltung
Condition
1 3 6Catalogue no.
1860/1930 (ca.), kleine Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit einigen interessanten Stücken, dabei diverse Privatganzsachen, ungebrauchter Zier-Umschlag mit Ansichten von Frankfurt, etc., dazu einige Marken
1860/1950 (ca.), umfangreicher Bestand von geschätzt ca. 1.500 Belegen ab ein wenig Altdeutschland und meist Dt.Reich bis Besatzungszonen, ferner lose Marken in Umschlägen mit u.a. Nachrkriegsdeutschland.
1860/1955 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei einige bessere Bund und Berlin, dazu etwas Österreich
1860/1980 (ca.), Marken und Briefe/Karten aus Aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. altes Schwaneberger Briefmarken-Album mit Marken ab Altdeutschland, Doubletten usw., dazu viele Briefe mit Feldpost, Ganzsachen, meist moderne FDC und Bedarfspost mit interessanten Stempeln usw.
1866/75 (ca.), 26 ungebrauchte Postanweisung Formulare (teils beschriftet), meist NDP, aber auch Hamburg, Sachsen, Preußen und Deutsches Reich, dabei ein Schulungsformular mit Ra. "SEEGER 14 8"
1870/1960 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot von Dt.Reich bis Nachkrieg, dabei u.a. bessere Werte III.Reich, ab 1945 dann Altershilfe-Blockpaar, dreimal Exportmesse-Block, Frz.Zone, einige Stempel zurückhaltend bewertet, weiterhin ca. 26 nicht uninteressante Belege, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1872/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung D.R. mit u.a. Mi.-Nr. 66, 151Y, 346Y, 401Y, Besetzung I, Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. II-VI (Fotoattest Hay BPP), Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 39, und Memel, einiges signiert.
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter interessanter Bestand, dabei Sammlungsteil Deutsches Reich mit besseren signierten Werten wie 307 und 330 B, daneben IPOSTA-Block, schöner Teil Danzig, Memel und Saar sowie Material in Tüten und auf Steckkarten.
1872/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. D.R. Mi.-Nr. 66 (2), 344-50, 378-84, 385-97, 410-22, 438-39, 456-58 (2), 498 (5er-Streifen aus Bogenecke) Bl. 1, 3 etc., dazu Zeppelin-Briefe und Karten, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Brief, weitere gute Ausgaben Bizone und Saarland etc.
1872/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Dublettenbuch mit frühen Bund-Werten (dabei auch etwas Österreich), mehrfach Sammlungen Bund und Berlin mit vielen frühen Anfangswerten, einige nachgummiert bzw. falsch gestempelt/Aufdruck, außerdem ein guter Teil Deutsches Reich mit u.a. Block 1-2 ungebraucht, Block 3 gestempelt sowie Chiacagofahrt gebraucht und gestempelt, des Weiteren etwas Kolonien und Nebengebiete, unterschiedliche Erhaltung
1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons
1898/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Deutsches Reich und Deutsche Kolonien
1900/30, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, meist ehemaliger Einzellose, dabei Infla Partie mit vielen Oberrändern, teils verschiedenen OPD's, einiges signiert, außerdem Libau 10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, außerdem etwas Danzig und Saar, gute Erhaltung
1900/1945 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand in drei Alben, dabei insbesondere Danzig und Memel druchgehend gut besetzt, Kolonien/Auslandspostämter mit einigen Querformaten, ferner Besetzungsausgaben mit u.a. Azad Hind allen drei Rupienwerten.
1900/1970 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand in acht Alben sowie auf einigen Steckkarten, dabei eine vierbändige gestempelte Sammlung Dt. Reich incl. etwas Besetzungen WK II und Zusammendrucken, weiterhin Dubletten und Sammlungsteile, hier mit Anfangsausgaben Bund. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, bei Infla ist etliches signiert
1900/90(ca.), sehr umfangreicher Posten, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich inkl. Dienst, etwas Bund und Berlin, Französische Zone, diverse Ansichtskarten, viel moderne Korrespondenz, eine Sammlung "Private Überdruck auf Briefmarken zu Werbezwecken", meist auf Infla, einiges an älterer Kiloware usw.
1914/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Memel Mi. 79, Mi. 234-237, Danzig Mi. 34 P2 (FA Oeschner BPP, 2003), Schleswig Dienstmarken Mi. D1-14 komplett (FA Gronlund, 1975), usw., meist gute Erhaltung
DEUTSCHE BESETZUNG I. und II. WELTKRIEG: 1914/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben wie Serbien Bl. 1-4 ungebraucht, Eisbär-Block, Flämische Legion Kleinbogensätze Mi. I-IV ungebraucht, Generalgouvernement Mi. I-III ungebraucht sowie Propagandafälschungen und Feldpost, insgesamt saubere Erhaltung
1920/34, postfrische und ungebrauchte Partie im großen Karton, dabei Sammlung sah mit u.a. 18-31, 128-34 und viele Kehrdrucke sowie mehrere Steckbücher Infla
Condition
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1930/60, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich inkl. Zusammendrucken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei nach 1945 Dauerserien etwas spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Einheiten und Plattenfehlern
1933/58(ca.), interessante Partie, dabei eine Sammlung Deutsches Reich ab 1933 mit besseren, des Weiteren Inselpost Mi.-Nr. 7A auf Brief, Bund mit u.a. Höchstwerten Posthornsatz sowie weiteren besseren teils in Einheiten, einige Briefe und Propagandakarten usw., teils etwas angeklebt, meist jedoch gute Erhaltung
1936/92, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei frühe Bund mehrfach mit Rand und Eckrandstücken, DZ, HAN, SBZ mit Bl. 5 (10), 55, 6 (7) etc.
1945/95, ca. 14 Doublettenbücher mit meist ungebrauchten/postfrischem und gestempelten Material Deutsche Reich, Bund mit Anfangsausgaben und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert Schlegel BPP), dazu kleine Sammlung Württemberg mit Schwerpunkt ab den Pfennig-Ausgaben, sauber sortiert, dazu etwas anderes Material
1636/1930 (ca.), interessante Sammlung mit alten Dokumenten, Fuhrmannsbriefen, Vorphila-Briefen, Zeitungs-Quittungen und Brand-Versicherungsscheineg (zum Teil mit Fiskalmarken), dazu frankierte Dienstbriefe bis in die 1920er-Jahre, sauber auf Albenblättern in fünf Alben
1694/2000 (ca.), about 900 covers, cards and postal stationary, with much ship mail, air mail, registered mail, express letters, etc.
1725/1910 (ca.), interessante Partie von über 100 Briefen, Dokumenten, Postscheinen, Waagscheinen, Zeitungsscheinen, Botenscheinen, frankierten Recepissen, etc. etc. viele interessante Stücke, dabei viel Bayern und Württemberg
1800/2000 (ca.), interessanter Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Feldpost, Stadtpost, viel Landpoststempel, Paketkarten, Gebühr bezahlt etc., viel Altenburg/Sachsen, in 10 Briefalben
1820/1990 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Ansichtskarten inkl. Lithos, Heimatbelege mit Poststellen II-Stempeln, bessere Frankaturen mit u.a. vier Pleskau-Briefen, Infla mit besseren Frankaturen und Lokalausgabe Schliersee auf Bedarfsbrief und alte Dokumente, Frachtbriefe und Quittungen (zum Teil mit Fiskalmarken), zusammen in drei Umzugskisten