380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11492
Opening800 €
Sold for1.400 €

1947/59, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern kompl. Sammlung mit Mi.-Nr. 226-28I (2, einmal Mi.-Nr. 226 und 232 ungebr., einmal Mi.-Nr. 234 ungebr.) Bl. 1 u. 2.

Lot no.11493
Opening700 €
Sold for1.900 €

1947/54, postfrische und gestempelte Sammlung mit Urdruck (Fotoattest Ney BPP) Hochwasserblockpaar, Rand und Eckrandstücke, Druckdaten, Zwischenstegpaare, Briefe und Karten

Lot no.11494
Opening400 €
Sold for580 €

1947/59, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken und Hochwasserblock-Paar, dazu nicht kpl. gestempelter Teil mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. falsch, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11495
Opening200 €
Sold for1.050 €

1953/59, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckdaten, HAN, Formnummern, Briefe, Karten und FDC, dabei besonders Heuss, dazu Mi.-Nr. D33-44L

Lot no.11496
Opening300 €
Sold for600 €

1945/46, AM-Post 3-80 Pf. umfangreicher postfrisch und gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 300 Werten, dabei Viererblöcke, Plattenfehler und weitere Bewertung, Mi.-Nr. 13Cz gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 32aC gestempelt (KB Hettler BPP)

Lot no.11497
Opening500 €
Sold for850 €

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat (mit Block 12 A/B) mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IDD, 52-68I, I-IX I/II (je sign. Schlegel BPP), einige Werte zusätzlich gestempelt, wenige Marken entfalzt, meist in guter Erhaltung

Lot no.11498
Opening400 €
Sold for800 €

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11499
Opening500 €
Sold forUnsold

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.

Lot no.11500
Opening150 €
Sold for220 €

1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos

Lot no.11501
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.

 

Lot no.11502
Opening200 €
Sold for280 €

1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten

Lot no.11503
Opening800 €
Sold for1.300 €

1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11504
Opening500 €
Sold for800 €

1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken

Lot no.11505
Opening400 €
Sold for850 €

1949/59, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Oberrand-Sammlung (wenige Oberränder mit Falzresten) und zusätzlich sauber gestempelt mit einigen Briefen und Karten, dabei Anfangsausfgaben mit Satzfbriefen und Mi.-Nr. 122 (4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief

Lot no.11506
Opening500 €
Sold for1.600 €

1949/61, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Formnummern, Druckerzeichen etc. mit u.a. Mi.-Nr. 116 (4er-Block mit Mi.-Nr. 116 I), 143-46 (4er-Blocks), 177-96 (4er-Blocks) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen, u.a. Heuss lumogen

Lot no.11507
Opening800 €
Sold for1.900 €

1949/64, postfrischer und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter früher Ausgaben

Lot no.11508
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1949/68 (ca.), postfrische Sammlung mit zusätzlich diversen Einheiten, ungezähnten Werten, Mi. 448 Udr, Rollenmarken, Zusammendrucken, etc., Posthorn-Satz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Lot no.11509
Opening400 €
Sold for500 €

1949/75, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum

Lot no.11510
Opening500 €
Sold for540 €

1949/81, postfrische komplette Sammlung Posthorn ab 30 Pfg. signiert Schlegel BPP, Heuss BPP 50 Pfg. Fotoattest Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben.

Lot no.11511
Opening200 €
Sold for340 €

1949/87, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Anfangsausgaben, meist gute Erhaltung

Lot no.11512
Opening1.500 €
Sold for1.600 €

1949/94, postfrischer Bestand Besonderheiten, ab Mi.-Nr. 111-112 mit Plattennummern, Mi.-Nr. 116 Eckrandstück mit Druckdatum, dabei viele Eckrandstücke, dabei umfangreich Formnummern, teils mit Kurzbefund BPP

Lot no.11513
Opening1.000 €
Sold for800 €

1949/95, postfrische komplette Sammlung, Posthorn signiert und Fotoattest Schlegel BPP, dazu Abarten wie u.a. Mi.-Nr. 1054F und Bl. 20u, je Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung und Dubletten. 

Lot no.11514
Opening300 €
Sold for340 €

1949/98, bis auf Mi.Nr. 138 und 176 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 126, 133 und 135 mit Oberrand, sauber in drei Vordruckalben

Lot no.11515
Opening500 €
Sold for500 €

1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben links", dabei gute frühe Ausgaben wie 117-20 (2x; Befund BPP), gute Erhaltung

Lot no.11516
Opening500 €
Sold forUnsold

1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts", dabei Mi.-Nr. 111-112, 113-115, 143-146, 173-176, gute Erhaltung

Lot no.11517
Opening500 €
Sold forUnsold

1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 und 187-91 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung mit viel Oberrandstücken und Bogenecken in drei Vordruckalben

Lot no.11518
Opening500 €
Sold for540 €

1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 (ungebraucht) in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung mit vielen Oberrand-Marken bzw. Bogenecken dabei u. a. Mi.Nr. 123-38 als Oberrandsatz (Mi.-Nr. 138 als Bogenecke, FA Schlegel BPP), sauber in vier Vordruckalben

Lot no.11519
Opening500 €
Sold for500 €

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 111-116, 120-140, 146-147, 163, 166, 170, 172, 176 und 189-190 signiert Schlegel BPP, dazu kpl., meist sauber gestempelte Sammlung, zusammen in neun Vordruckalben

Lot no.11520
Opening500 €
Sold for520 €

1949/2001, in den Hauptnummern kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Heuss lumogen kpl. im gestempelten Oberrandsatz (sign. A. Schlegel BPP), sauber in sieben Vordruckalben

Lot no.11521
Opening400 €
Sold for750 €

1949/2017, postfrische, bis auf Posthorn komplette Sammlung in 4 KABE-Alben

Lot no.11522
Opening400 €
Sold for1.200 €

1951, meist postfrischer Bestand Posthorn-Marken mit Paaren, Viererblocks und Marken mit Rändern (viermal mit DZ), meist in guter Erhaltung

Lot no.11523
Opening2.000 €
Sold for2.300 €

1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien von Posthorn bis Bauten, gute Erhaltung

Lot no.11524
Opening1.500 €
Sold for3.200 €

1959/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Paare, Oberrandstücke, Plattennummern, Druckereizeichen, HAN Rollenmarken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 111 Pl.-Nr., 112 Pl.-Nr., 128Z, 130Z, 131Z, guten Zusammendrucken wie Mi.-Nr. WZ 4 (2), WZ 4 (2), WZ 1 HAN (4), WZ 4 HAN (3), SG, S/, H-Bl. 1, 2 etc., einiges signiert.

Lot no.11525
Opening400 €
Sold for400 €

1949/59(ca.), interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, fast nur Sonder- bzw. Wohlfahrtsfrankaturen, viele R-Briefe, verschiedene Destinationen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11526
Opening500 €
Sold for1.250 €

1951/70 (ca.), Sammlung "Freimarken-Ausgaben Posthorn bis Bedeutende Deutsche" mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucke, Auslandspost, Luftpost usw. mit u.a.  Posthorn 90 Pfg. auf R-Postauftrag und Eilboten-Auslandsbrief, Heuss 30 Pfg. im waagerechten Paar auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe und Einzelfrankatur Bedeutende Deutsche 2 M. auf R-Eilbotenkarte 1967, zusammen in zwei Ordnern

Lot no.11527
Opening1.000 €
Sold for4.400 €

1951/60, Posthorn und Heuss, schöne gestempelte Sammlung in sehr sauberer Erhaltung mit auch größeren Einheiten und einige Ganzstücken, dabei HAN-Blockstück mit S8, Zusammendrucke aus MHB8YI komplett (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Block mit RL 1 und 2(2), etc.

Pages