380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3781
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, 10 Pfg. auf z-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit praktisch kpl. Plattennummer "45870" und Dreier-Block und Einzelmarke 25 Pfg. auf z-Papier mit Altwürttembergstempel "HEILBRONN 2 10.AUG.46" als portogerechte Frankatur auf R-Päckchen-Adressenteil nach Stuttgart-Obertürkheim, leichte Beförderungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.3782
Opening150 €
Sold for150 €

1945, 25 Pfg. auf z-Papier mit Stempel "OBERNKIRCHEN (GRAFSCH. SCHAUMBURG) 4.2.06" auf Brief an das Rote Kreuz in Genf in guter Erhaltung. Seltene, portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief vor dem 1.4.1946, in den Briefen wurden die Formularbögen des IRK für private Mitteilungen verschickt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.3783
Opening200 €
Sold forUnsold

12 Pfg. Probedruck auf y-Papier gezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Mittelbalken des E in DEUTSCHLAND tieferstehend" (Feld 100) und rechts im Rand mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.3784
Opening150 €
Sold forUnsold

12 Pfg. Probedruck auf y-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.3785
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2: 11 mit Stempel "HANNOVER 27.6.46" auf R-Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Recklinghausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.3786
Opening80 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 25.8.48 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ersatz-Aerogramm mit blauem Ra2 "MIT LUFTPOST PAR AVION" in die USA, rückseitig mit Absendervermerk aus Viersen, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3787
Opening90 €
Sold for72 €

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)

Lot no.3788
Opening400 €
Sold forUnsold

Unverausgabte Werte 1-80 Pfg. mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.3789
Opening600 €
Sold for480 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und Einzelmarke 20 Pfg. sowie Notopfer 2 Pfg. je mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 15.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Durach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene und dekorative Verwendung auf portogerecht frankiertem R-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3790
Opening150 €
Sold for140 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettutramarin, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3791
Opening200 €
Sold forUnsold

1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. je mit Ersttagsstempel "WEIDEN 15.9.49" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Loeben, Österreich, Umschlag oben winzig verkürzt und rückseitig mit Einriss, sonst in guter Erhaltung, portogerechte FDC dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3792
Opening2.000 €
Sold for2.100 €

1945, AM Post-Markenheftchen 6 RM mit 10 Heftchenblättern à 10 Marken 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel mit Randspuren und rückseitig mit Knitter und winzigem Einriss, sonst einwandfrei, selten, sign. Schlegel BPP

Lot no.3793
Opening150 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg., drei Einzelwerte und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 20.7.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Havanna, Cuba, in guter Erhaltung, seltene Destination

Lot no.3794
Opening150 €
Sold forUnsold

1948, Bauten 20 Pfg. im senkrechten 6er-Streifen und 30 Pfg. rot je mit Stempel "BOCHUM 16.9.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief mit JEIA-Zulassungsmarke via Frankfurt nach Johannesburg, ein Wert mit kleinem Einriss, sonst gute Gesamterhaltung, recht seltene Destination

Lot no.3795
Opening150 €
Sold forUnsold

1948, Taube 1 und 5 M. sowie Arbeiter 10 Pfg. und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 36 2.6.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief über 41 g nach Montevideo, Uruguay  in guter Erhaltung, seltene Frankatur

Lot no.3796
Opening120 €
Sold for120 €

1948, Band auf Arbeiter 25 Pfg. im Viererblock und waagerechtem Paar und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 19.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Swaziland, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Destination

Lot no.3797
Opening100 €
Sold for80 €

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und je zwei Einzelwerte 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "HEIDENHEIM 29.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Luftpost-Brief der 2. Gewichtsstufe mit gestempelter JEIA-Zulassungsmarke an die Finnland Bank in Helsinki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Leimenflecken von der Verschlussklappe und ein Wert mit stärkerem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe aus dem Bedarf

Lot no.11385
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1945/2002 (ca.), Bestand mit über 200 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, Schwerpunkt Französische Zone und Bizone, dabei Hannover Bl. 1a auf drei Einschreibebriefen (signiert Schlegel BPP), Bizone Mi. 35 auf zwei Einschreibebriefen (BE Schlegel BPP, 1998), Berlin Bl. 1auf Einschreibebrief (FA Schlegel, 1989), usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11496
Opening300 €
Sold for600 €

1945/46, AM-Post 3-80 Pf. umfangreicher postfrisch und gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 300 Werten, dabei Viererblöcke, Plattenfehler und weitere Bewertung, Mi.-Nr. 13Cz gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 32aC gestempelt (KB Hettler BPP)

Lot no.11497
Opening500 €
Sold for850 €

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat (mit Block 12 A/B) mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IDD, 52-68I, I-IX I/II (je sign. Schlegel BPP), einige Werte zusätzlich gestempelt, wenige Marken entfalzt, meist in guter Erhaltung

Lot no.11498
Opening400 €
Sold for800 €

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11499
Opening500 €
Sold forUnsold

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.

Lot no.11500
Opening150 €
Sold for220 €

1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos

Lot no.11501
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.

 

Lot no.11502
Opening200 €
Sold for280 €

1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten

Lot no.11503
Opening800 €
Sold for1.300 €

1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11504
Opening500 €
Sold for800 €

1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken