380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11507
Opening800 €
Sold for1.900 €

1949/64, postfrischer und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter früher Ausgaben

Lot no.11508
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1949/68 (ca.), postfrische Sammlung mit zusätzlich diversen Einheiten, ungezähnten Werten, Mi. 448 Udr, Rollenmarken, Zusammendrucken, etc., Posthorn-Satz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Lot no.11509
Opening400 €
Sold for500 €

1949/75, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum

Lot no.11510
Opening500 €
Sold for540 €

1949/81, postfrische komplette Sammlung Posthorn ab 30 Pfg. signiert Schlegel BPP, Heuss BPP 50 Pfg. Fotoattest Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben.

Lot no.11511
Opening200 €
Sold for340 €

1949/87, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Anfangsausgaben, meist gute Erhaltung

Lot no.11512
Opening1.500 €
Sold for1.600 €

1949/94, postfrischer Bestand Besonderheiten, ab Mi.-Nr. 111-112 mit Plattennummern, Mi.-Nr. 116 Eckrandstück mit Druckdatum, dabei viele Eckrandstücke, dabei umfangreich Formnummern, teils mit Kurzbefund BPP

Lot no.11513
Opening1.000 €
Sold for800 €

1949/95, postfrische komplette Sammlung, Posthorn signiert und Fotoattest Schlegel BPP, dazu Abarten wie u.a. Mi.-Nr. 1054F und Bl. 20u, je Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung und Dubletten. 

Lot no.11514
Opening300 €
Sold for340 €

1949/98, bis auf Mi.Nr. 138 und 176 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 126, 133 und 135 mit Oberrand, sauber in drei Vordruckalben

Lot no.11515
Opening500 €
Sold for500 €

1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben links", dabei gute frühe Ausgaben wie 117-20 (2x; Befund BPP), gute Erhaltung

Lot no.11516
Opening500 €
Sold forUnsold

1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts", dabei Mi.-Nr. 111-112, 113-115, 143-146, 173-176, gute Erhaltung

Lot no.11517
Opening500 €
Sold forUnsold

1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 und 187-91 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung mit viel Oberrandstücken und Bogenecken in drei Vordruckalben

Lot no.11518
Opening500 €
Sold for540 €

1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 (ungebraucht) in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung mit vielen Oberrand-Marken bzw. Bogenecken dabei u. a. Mi.Nr. 123-38 als Oberrandsatz (Mi.-Nr. 138 als Bogenecke, FA Schlegel BPP), sauber in vier Vordruckalben

Lot no.11519
Opening500 €
Sold for500 €

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 111-116, 120-140, 146-147, 163, 166, 170, 172, 176 und 189-190 signiert Schlegel BPP, dazu kpl., meist sauber gestempelte Sammlung, zusammen in neun Vordruckalben

Lot no.11520
Opening500 €
Sold for520 €

1949/2001, in den Hauptnummern kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Heuss lumogen kpl. im gestempelten Oberrandsatz (sign. A. Schlegel BPP), sauber in sieben Vordruckalben

Lot no.11521
Opening400 €
Sold for750 €

1949/2017, postfrische, bis auf Posthorn komplette Sammlung in 4 KABE-Alben

Lot no.11522
Opening400 €
Sold for1.200 €

1951, meist postfrischer Bestand Posthorn-Marken mit Paaren, Viererblocks und Marken mit Rändern (viermal mit DZ), meist in guter Erhaltung

Lot no.11523
Opening2.000 €
Sold for2.300 €

1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien von Posthorn bis Bauten, gute Erhaltung

Lot no.11524
Opening1.500 €
Sold for3.200 €

1959/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Paare, Oberrandstücke, Plattennummern, Druckereizeichen, HAN Rollenmarken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 111 Pl.-Nr., 112 Pl.-Nr., 128Z, 130Z, 131Z, guten Zusammendrucken wie Mi.-Nr. WZ 4 (2), WZ 4 (2), WZ 1 HAN (4), WZ 4 HAN (3), SG, S/, H-Bl. 1, 2 etc., einiges signiert.

Lot no.11525
Opening400 €
Sold for400 €

1949/59(ca.), interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, fast nur Sonder- bzw. Wohlfahrtsfrankaturen, viele R-Briefe, verschiedene Destinationen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11526
Opening500 €
Sold for1.250 €

1951/70 (ca.), Sammlung "Freimarken-Ausgaben Posthorn bis Bedeutende Deutsche" mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucke, Auslandspost, Luftpost usw. mit u.a.  Posthorn 90 Pfg. auf R-Postauftrag und Eilboten-Auslandsbrief, Heuss 30 Pfg. im waagerechten Paar auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe und Einzelfrankatur Bedeutende Deutsche 2 M. auf R-Eilbotenkarte 1967, zusammen in zwei Ordnern

Lot no.11527
Opening1.000 €
Sold for4.400 €

1951/60, Posthorn und Heuss, schöne gestempelte Sammlung in sehr sauberer Erhaltung mit auch größeren Einheiten und einige Ganzstücken, dabei HAN-Blockstück mit S8, Zusammendrucke aus MHB8YI komplett (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Block mit RL 1 und 2(2), etc.

Lot no.11528
Opening400 €
Sold forUnsold

1951/2002, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand von einigen hundert Karten, sauber sortiert

Pages