16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.1113

Catalogue no.4II

Sold for8.000 €

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRO-UNGARICO SYMI", clear strike in blue on 1867, 10 so. blue, fine printing, on entire letter 1878 to Trieste. On reverse transit mark of Smyrne and arrival mark. Very fine. The only recorded franked entire with this handstamp in blue. Certificate Dr. Ferchenbauer (2004)

Provenance: Dr. W. Shalcross (1956), Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila, 2004)

Lot no.1114

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO SCIO", fine strike of bluish black oval handstamp on entire letter to Athens, rated "10" lepta for inland postage, rare and  fine

Lot no.1115

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO Metelino", oval handstamp in black, fine strike on letter sheet 1859 to Constantinople, fine and rare

Lot no.1164

Sold for2.500 €

Provenienz: Henry Houser (1992), H. Smith (Corinphila 2013)

Lot no.1165

Catalogue no.P2

Lot no.1166

Lot no.1167

Catalogue no.Austrian Levante V22, 33

Lot no.1168

Catalogue no.V23

"TENEDOS 3/10", EKr. In blau, klar abgeschlagen auf 1864, 15 Kr. braun mit Wz.-Teil "A", auf Briefhülle nach Triest mit Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985)

Lot no.7115

Catalogue no.U1

1869, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 26 JAN 70" als Teilfrankobrief über Wien und Triest nach Konstantinopel, rückseitig mit entsprechenden Transitstempeln. Das österreichische Seeporto von Triest nach Konstantinopel vorderseitig mit "10" Neu-Kreuzern (entsprechend 7 Süddeutschen Kreuzern) in blau notiert und vom Empfänger eingezogen. Für diese Destination übliche Beförderungspuren, insgesamt aber gute Erhaltung. Eine seltene Destination.

Lot no.7116

Catalogue no.U1+21a

Sold for3.800 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Segmentstempel "BERCHTESGADEN 4/5" über Salzburg und Wien nach Konstantinopel mit rückseitigen Transitstempeln. Die Marke tadellos, das Kuvert übliche leichte Beförderungspuren. Eine seltene Kombination und Destination. Fotoattest Schmitt BPP (2009)

Lot no.10125

Sold for2.500 €

Lot no.10132

1 3 6

1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen