16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.10363

1899/1930 (ca), collection of over five hundred (500) illustrated postcards from BUDAPEST, used and unused, various frankings, depicting buildings, streets, gardens, etc., condition mostly very fine

Lot no.10798

1890/1900, Deutschland, rund 280 Karten, fast ausschließlich Lithos, viele kleinere Orte

Lot no.10799

1890/1920, interessante Partie von 57 meist gelaufenen Ansichtskarten mit Motiv Briefmarken und Postwesen, darunter auch Karten zu philatelistischen Ausstellungen sowie eine handillustrierte Karte, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10800

1894/1930, über 700 Ansichtskarten, meist Deutschland, Österreich und Schweiz

Lot no.10801

1896/1920 (ca.), Sammlung mit über 200 Karten mit sehr vielen Litho-Karten und Straßenkarten, dabei viel Bayern und Hessen, in vier Alben

Lot no.10802

Alle Welt: 1897/1905, kleine Sammlung mit über 120 frühen, gebrauchten Ansichtskarten inkl. einiger Firmenwerbekarten, dabei Litho-Karten, bessere Ansichten und interessante Stempel, meist in guter Erhaltung

Lot no.10803

1896/2000 (ca.), Bestand mit tausenden Ansichtskarten, überwiegend Deutschland, dabei "Gruß aus", dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen, lose und in Briefalben in 3 großen Kartons

Lot no.10804
Opening1.300 €

1900/10 (ca.), über 500 Karten mit Fotos bzw. Bildern in dekorativen Rahmen (Vignetten-Karten), fast ausschließlich Städte-Ansichten

Lot no.10805

1900/20, Militär, über 500 Karten in 2 Alben, dabei viele Propagandakarten WK I., sehr interessante Partie.

Lot no.10806

1900/50, Bestand von über 150 meist gelaufenen Karten, dabei auch einige Lithios, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10807

"Preußen Glanz und Gloria" Militaria, altes Ansichtskartenalbum mit 70 Lithos, einige geprägt, dabei eine seltene Serie "Hohenzollerngalerie", gute Erhaltung

Lot no.10808

DEUTSCHLAND: 1900/40, über 700 Ansichtskarten, alles Topografie mit sehr vielen besseren Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude), gute Erhaltung

Lot no.10809

DEUTSCHLAND: 1899/1912, 125 Lithos Weihnachten/Neujahr, davon 72 Stück geprägt, mit sehr vielen herrlichen Motiven, 4 Stück Ausland, gute Erhaltung

Lot no.10810
Opening450 €

DEUTSCHLAND: 1897/1910, 300 Lithos, (95% Topografie), fast nur Deutsches Reich mit vielen besseren Ansichten, im alten Ansichtskarten-Album, gute Erhaltung

Lot no.10811
Sold for230 €

HELGOLAND: 40 Lithos, 86 Ansichtskarten, davon 48 AK farbig, 3 Helgoland Ganzsachen und 10 farbige Karten im AK Format

Lot no.10812

WIESBADEN: 1894/1970 (ca.), rund 370 meist alte Ansichtskarten, dabei "Gruß aus".

Lot no.10813

WÜRTTEMBERG: 1896/1902, (ca.), Partie mit 23 Ansichten, der Großteil Lithos mit Motiv "Gruß aus...", alle mit Württemberg-Frankatur, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10814
Opening90 €

Partie von sechs ungebrauchten Propagandakarten osteuropäischer Herkunft, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10815
Opening90 €

Europa: 1930/50 (ca.), 100 farbige Kartenvon GB (64) und Frankreich (36), alles Leporellos mit Abbildungen von Autos, Eisenbahn, Briefträger, Briefkästen, Schiffe etc.

Lot no.11176

884/1914, 34 Belege DP in der Türkei, Marokko (4 St.) dabei 1 VL, 1 MSP (SMS "STOSCH"), 7 Paketkarten in die Türkei, 3 PPG sowie viele Briefe und Ganzsachen (3 ungebraucht), gute Erhaltung

Lot no.11179

1896/1914, 24 Ansichtskarten, alle in den Kolonien gelaufen, dabei 7 AK DOA mit 1 Litho und einer Privatganzsache, 11 AK DSWA mit 2x "KUBUB" und 1x "KANUS", 2 AK Kamerun, 4 AK DP in der Türkei, gute Erhaltung