380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.7119
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.800 €

1849/68, die verbleibende Markensammlung mit fast ausschließlich gestempelten Einzelwerten und kleinen Einheiten, dabei diverse Mi.-Nr. 2 I und 4 I, 7 (7), 8 II (Fotoattest Stegmüller BPP), 13 (10), 19 (7), etc. etc., daneben besondere Entwertungen, besonders schöne Mühlradstempel und einige Dubletten. Ein sehr schönes Objekt, viele signiert, einige (Kurz-) Befunde.

Lot no.7120
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.200 €
Lot no.7121
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.200 €

"1" bis "606", augenscheinlich komplette Sammlung der geschlossenen Mühlradstempeln, ausschließlich auf 3 Kreuzer blau; ganz überwiegend saubere und oft zentrische Abschläge. In dieser Vollständigkeit außerordentlich selten.

Lot no.10054

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €

1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Bayern mit Kreuzer-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost usw.

Lot no.10055

Condition

1 3 (6) 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Tüten sowie auf diversen Steckkarten, dabei viel Bayern, viele Briefstücke, bessere Marken usw.

Lot no.10058

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €

1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.

Lot no.10059

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung

Lot no.10824

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €

Kleine Bibliothek, überwiegend zum Sammelgebiet Bremen, dabei Müller-Mark 'Altdeutschland unter der Lupe', Kruschel 'Beschreibung der ersten Marke Bremens', Auktionskataloge, etc.

Lot no.10833

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

PROBEN UND NEUDRUCKE: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung Auf Steckkarten, dabei Baden Mi.-Nr. 1-8, Bayern Instruktionsmarken, Bergedorf Mönscher Korrekturabzug, NDP mit Proben sowie Württemberg mit Proben und Neudrucken, meist gute Erhaltung, alles sauber beschriftet

Lot no.10836

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1851/68, Vergleichs- und Forschungssammlung, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1(9), Mi.-Nr. 4a (10), Mi.-Nr. 10c (10), Mi.-Nr. 20c (4) sowie Mi.-Nr. 21(5),  alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich

Lot no.10837

Condition

3 (6)

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1851, 9 Kr. rosa, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 4., 34 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief

Lot no.10838

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

SPERATI: Vier verschiedenen Fälschungen, dabei 18 Kr. in Type B, C und D sowie 30 Kr., alle sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10840

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
Lot no.10842

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Lot no.10847

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for420 €
Lot no.10849

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for5.600 €
Lot no.10851

Condition

2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

SPERATI: Drei verschiedenen Fälschungen, 1 Kr. schwarz in den Typen A, B und C, alle entsprechend sign., dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10853

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €

SPERATI: Probedruck ½ Sch., Original, Neudruck, Fälschung und Sperati-Fälschung, ungebraucht, teils sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10854

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

SPERATI: 2 Sgr. ohne Gummi und 3 Sgr. gestempelt, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10855

Condition

2 3 4

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

SPERATI: Acht Fälschungen, dabei 5 Sgr. im gestempelten Paar sowie im ungebrauchten (oG) Viererblock in den Typen B+C+D+E, meist BPA Signatur, teils kleine Mängel, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10856

Condition

2

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

SPERATI: ZWEI EIN HALB-Fehldruck, ungebraucht, einwandfrei, sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10857

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

SPERATI: 1852, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu die Sperati-Fälschung Typ B, teils sign. Berger BPP, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Pages