16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1849/1920, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Kreuzer-Ausgaben, dabei interessante Stempeln, Farben usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch
1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere wie Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 14-19 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1920, bis auf Mi.-Nr. 1 und 26 über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 89-91II (je doppelt sign. Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr. D43y (FA Helbig BPP) sowie P1 ungebraucht (sign. Brettl BPP), bessere oft signiert Brettl BPP bzw. Infla Berlin, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
0 1 2Catalogue no.
1852/1920 (ca.), ungebrauchte und oft postfrische, sehr reichhaltige Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 18, 21 a, 38aZW, 38b, 45a/b, 46, 56ByF, 61xU, 61yW, IU, 76-91I, 76I PFI, 89IIU, diverse Proben, Instruktionsmarken, etc. etc. Sehr schöne und überdurchschnittliche Erhaltung, vieles signiert, zahlreiche Befunde und Kurzbefunde.
3 6 5 4Catalogue no.
1875/1920, gestempelte außerordentlich reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Einheiten und Ganzstücken, dabei u.a. Mi. 38 c, 41 vorderseitig auf Brief, 42 u.a. im 3er-Streifen, EF 53 ax, 61 yW, 69-70 z, 86-91 I und II (3), 94-109 I, 107IU, diverse B-Ausgaben, F I (1 + 2 Belege), etc., etc. , auch einige Dubletten. Vieles signiert, einige Befunde/Kurzbefunde. Ein sehr schönes Objekt
3 6 (6) 5 4Catalogue no.
LOS ENTFÄLLT
3 6 5Catalogue no.
1919, Ludwig "Volksstaat" und "Freistaat", postfrische Sammlung, meist Bogenecken, gute Erhaltung
0 1 3Catalogue no.
DIENST- UND PORTOMARKEN: 1862/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, Dienstmarken stark spezialisiert mit vielen Essais und Proben, Plattenfehlern und Feldmerkmalen (schematisch aufgezogen), daneben u.a. D23 w(3), 29 y, 35 x, 43 y (2), P1 (5), etc. etc.; vieles signiert, teils mit Befunden
6Catalogue no.
6Catalogue no.
1869/1920, ungebrauchte und gestempelte Ganzsachen-Sammlung inkl. einigen Privat-GSU, dabei einige besseren Ausgaben, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw., zusammen in zwei Alben
6Catalogue no.
3Catalogue no.
1888/1900, Wappen, 5 gestempelte Zwischenstegpaare, 2 mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei, jeweils Kurzbefund Sem BPP, (Mi.-Nr. ex57-66yZS) ex Sammlung Erik B. Nagel
6Catalogue no.
6Catalogue no.
3Catalogue no.
0 1 2 3 4Catalogue no.
1 2 3 6 5 4Catalogue no.
1852/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung mit einigen hundert Marken und wenigen Briefen, beginnend mit über 30 Werten Mi.-Nr. 1-3, danach Nr. 4 im Viererblock (4) sowie im 3 er Streifen auf Brief, Nr. 7aH auf Briefstück (Attest Lange BPP), diverse Versuchs-Durchstiche (meist Fotoatteste BPP), etc. etc. Im Anhang noch größerer Teil Fälschungen. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt. Viele signiert, einige Attest und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel
1587/1855 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit über 300 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei sowohl die verschiedenen Stempel der einzelnen Postämter als auch die verschiedenen Postkurse reichhaltig dokumentiert. Dabei u. a. Der 1. Poststschein von 1741, Estafetten- Schein von 1793, Militärpost, Auslandspost, u. a. Nach Dänemark, Schweden, Norwegen, Brasilien, Mexiko und Kuba, seltene Stempel wie "BREMEN FRANCO H. G.", reichhaltiger Teil Transatlantik-Post, dabei Vorderseite mit USA Mi.-Nr. 1, etc. etc. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung
1855/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch 9 frankierten Briefen (u.a. MeF 8A nach New York), dabei Mi. 1 (9+ Brief), 5 (4), 8 (2), diverse Einheiten bis zum 16er-Block, u.a. Mi. 2 im Viererblock und 2 Paare Mi. 3, praktisch jedes Stück mit BPP-Befund oder -Attest.de Erhaltung ist Bremen-typisch unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr sauber. Ein sehr interessantes Objekt.
1 2 3 6 5Catalogue no.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit u.a. Mi. 1y im 3er-Streifen (3), Nr. 3 im Rand-Viererblock und Dreierstreifen aus der Bogenecke, 9c ungebraucht und gestempelt (2) sowie 2 Briefe mit Mi. 9 und 14. Dazu interessante Fälschungssammlung. Einiges signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
FREMDE POSTÄMTER: Sammlungsbestand mit über 130 frankierten Briefen und Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einigen lose Marken, dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, 'Muster ohne Wert', etc., meist saubere Erhaltung.
Bergisches Postamt: 1807 u. 1810, Bremen: 4 Belege - 2 nachverwendete Postmeister-Scheine, ein Brief mit rotem L2 BREMEN/MAR 15 1807 (KS-Nr. 53) und ein Brief mit sw. L3 R.4./BREMEN/SEP 12 1810 (KS-Nr. 59) und Rötel-Taxe "0".
Französisches Postamt: 1811 -1815, Bremen: Franko-Brief vom 23.12.1815 mit schwarzem L2 "P.129.P/Bremen" via Paris (Transit-Stempel "P.P.P.P" - V.d.L. 2259B) nach Bordeaux; dazu 2 nachverwendete Postmeister-Scheine zur Zeit des Kaiserl. Franz. Postamtes
Hannoversches Postamt: 1776 - 1806, Bremen: 6 Postmeisterscheine (Weidlich Nr. 6, 9, 10 u. 12) dazu hds. Schein von 1804
Hessiche Reit- und Fahrpost: 1735 - , Bremen: 7 Belege aus Bremen über die Hessische Reit- und Fahrpostlinie via Cassel: u.a. mit "frco Cassel" und Taxe nach Hildburghausen (1735), mit "fro Cassel" und Rötel "6" nach Würzburg (1745) bzgl. desgleichen mit L1 BREMEN /1796) sowie hds. "de Bremen" nach Schlitz (1766)h
Preußisches Postamt: 1817 -1849, Bremen: 19 Briefe, darunter viele Transitbriefe u.a. desinfizierter Brief nach Lissabon (1833) "franco Span.Gränze" mit roten Stempel "PP" und "480", Brief 1836 via Hamburg (rs. "ST.PA") und Greifswald (rs. seltener L1 "GREIFSWALD") und Grissleham (vs. K1) nach Helsinki, Brief 1835 nach Wohlen via Mannheim (roter Transit-Stempel "WP." - V.d.L. # 3001 )
Stadt-Postamt: 1828 - 1846, Schiffsbriefe nach Bremen: 5 Briefe - Brief 1839 von Schiedam (roter K1 und L2 FRANCO) via Amsterdam (vs. roter "FRANCO HAMBURG" und rs. "NA POSTTIJD") und Hamburg (rs. StPA) und Bremen (vs. preuß. L2) nach Olpe; zwei Briefe 1846 aus Edingburg bzw. London via Bremen nach Köln; ein Brief 1845 aus Throgmorton (Mittelengland) via Bremen und Osnabrück ("Porto v:Osnabrück) nach Neuss; Seebrief 1828 aus Baltimore via Bremen (rs. L1) nach Holland
Stadt-Postamt: 1813 - 1859, Bremen: 18 Briefe, u.a. früher L1, schöne Drucksache via Holland nach Londen (1817), Brief "frey Cuxhaven" nach London (1822) und Brief via Deventer (rs. L1 BREMEN - V.d.L. # 694) nach Amsterdam (1838)
Thurn und Taxissches Postamt: 1748 - 1784, Bremen: 4 Briefe; Taxbrief (1748) nach Bordeaux mit hs. Leitvermerk "Liege"; 1752 ebenfalls nach Bordeaux mit Transit-Stempel "MASEYCK (V.d.L. # 1987); zwei Briefe jeweils 1784 mit L1 BREMEN (KS-Nr. 1)