380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10894

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1849/1920, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 1 Ia gestempelt (Federkreuz abgeschwächt, sonst einwandfrei, FB Sem BPP), Mi.-Nr. 25Xa postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 28X postfrisch (doppelt sign. Schmidt BPP), Mi.-Nr. 29Xb gestempelt (doppelt sign. Brettl BPP und Mi.-Nr. 76-91I postfrisch (bessere sign. Helbig BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum

Lot no.10895

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for1.100 €

1849/1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Pfennig-Zeit, ab 1876 nmit vielen Farbvarianten, Dubletten, Bogen (u.a. Mi.-Nr. 32 sowie MHB 9a) einigen Bogenteilen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10896

Condition

0 1 3 6 4

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.050 €

1849/1920, saubere meist gestempelte Sammlung auf Blättern, mit einigen Briefen und besseren Werten wie Mi. 1, Dubletten, meist gute Erhaltung, eine interessante Sammlung

Lot no.10897

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1849/1920, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Kreuzer-Ausgaben, dabei interessante Stempeln, Farben usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch

Lot no.10898

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €

1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere wie Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 14-19 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10899

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.700 €

1850/1920, bis auf Mi.-Nr. 1 und 26 über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 89-91II (je doppelt sign. Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr. D43y (FA Helbig BPP) sowie P1 ungebraucht (sign. Brettl BPP), bessere oft signiert Brettl BPP bzw. Infla Berlin, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Lot no.10900
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for13.000 €

1852/1920 (ca.), ungebrauchte und oft postfrische, sehr reichhaltige Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 18, 21 a, 38aZW, 38b, 45a/b, 46,  56ByF, 61xU, 61yW, IU, 76-91I, 76I PFI, 89IIU, diverse Proben, Instruktionsmarken, etc. etc. Sehr schöne und überdurchschnittliche Erhaltung, vieles signiert, zahlreiche Befunde und Kurzbefunde.

Lot no.10901
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 6 5 4

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for7.500 €

1875/1920, gestempelte außerordentlich reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Einheiten und Ganzstücken, dabei u.a. Mi. 38 c, 41 vorderseitig auf Brief, 42 u.a. im 3er-Streifen, EF 53 ax, 61 yW, 69-70 z, 86-91 I und II (3), 94-109 I, 107IU, diverse B-Ausgaben, F I (1 + 2 Belege), etc., etc. , auch einige Dubletten. Vieles signiert, einige Befunde/Kurzbefunde. Ein sehr schönes Objekt

Lot no.10902
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 6 (6) 5 4

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

LOS ENTFÄLLT

Lot no.10903
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.150 €

1876/1920 (ca.), Wappen-Forschungssammlung mit einigen 1000 Werten, mit teils nach Ausgabejahren sortierten und beschrifteten Farben, Zähnungen, Papiersorten und Druckbesonderheiten, dabei Einheiten und einige teils interessante Belege. Ein beeindruckendes Objekt.

Lot no.10904

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for520 €

1919, Ludwig "Volksstaat" und "Freistaat", postfrische Sammlung, meist Bogenecken, gute Erhaltung

Lot no.10905
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €

DIENST- UND PORTOMARKEN: 1862/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, Dienstmarken stark spezialisiert mit vielen Essais und Proben, Plattenfehlern und Feldmerkmalen (schematisch aufgezogen), daneben u.a. D23 w(3), 29 y, 35 x, 43 y (2), P1 (5), etc. etc.; vieles signiert, teils mit Befunden

Lot no.10906
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €

1789/1920 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, dabei Auslandspost, Privatganzsachen, Eilboten, etc.

Lot no.10907
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1869/1920, ungebrauchte und gestempelte Ganzsachen-Sammlung inkl. einigen Privat-GSU, dabei einige besseren Ausgaben, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw., zusammen in zwei Alben

Lot no.10908
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening220 €
Sold for200 €

1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr.  A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben

Lot no.10909
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €

1888/1900, Wappen, 5 gestempelte Zwischenstegpaare, 2 mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei, jeweils Kurzbefund Sem BPP, (Mi.-Nr. ex57-66yZS) ex Sammlung Erik B. Nagel 

Lot no.10910
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for850 €

1897/1920, Sammlung mit ca. ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten mit besseren und kpl. Serien, dabei u.a. PP14 B2/02 und PP15 D8/01-06, meist gute Erhaltung

Lot no.10911

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

1898/1925, Partie mit über 80 Ganzsachen und Karten, meist gebraucht, insgesamt saubere Erhaltung

Lot no.10912
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for95 €

1906/14, P76I, P77,P86 und P98 DD, letztere mit Fotoattest Dr. Helbig BPP

Lot no.10913
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for540 €

1891/94, kleine Partie von 29 gebrauchten Telefonbilletts mit diversen Entwertungen, wenige gefaltet, ganz überwiegend gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10914
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 4

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for11.000 €

1861/67, außergewöhnlich reichhaltige Sammlung mit auch großem Teil von Nachdrucken und Fälschungen. Enthalten ist viel Gutes und interessantes Material, dabei vier 3 Schilling-Essais, rund 70 Farbproben aller Wertstufen, teils in Einheiten, viele ungebrauchte Einheiten, Mi.-Nr. 1a und 1b gestempelt (jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP), 11 Moens'sche Korrekturabzüge "SCHILLING/SCHILLINGE", etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10915
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for20.000 €

1852/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung mit einigen hundert Marken und wenigen Briefen, beginnend mit über 30 Werten Mi.-Nr. 1-3, danach Nr. 4 im Viererblock (4) sowie im 3 er Streifen auf Brief, Nr. 7aH auf Briefstück (Attest Lange BPP), diverse Versuchs-Durchstiche (meist Fotoatteste BPP), etc. etc. Im Anhang noch größerer Teil Fälschungen. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt. Viele signiert, einige Attest und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10916

Condition

2

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for110 €

1857, unverausgabte 4/4 Gutegroschen ockerbraun auf weiß, insgesamt 41 Stück in verschiedenen Einheiten (15er-, Neuner- und Sechserblock, Vierer- und Dreierstreifen) sowie vier Einzelstücke, jeweils voll- bis breitrandig, ohne Gummi

Lot no.10917

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for11.500 €

1587/1855 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit über 300 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei sowohl die verschiedenen Stempel der einzelnen Postämter als auch die verschiedenen Postkurse reichhaltig dokumentiert. Dabei u. a. Der 1. Poststschein von 1741, Estafetten- Schein von 1793, Militärpost, Auslandspost, u. a. Nach Dänemark, Schweden, Norwegen, Brasilien, Mexiko und Kuba, seltene Stempel wie "BREMEN FRANCO H. G.", reichhaltiger Teil Transatlantik-Post, dabei Vorderseite mit USA Mi.-Nr. 1, etc. etc. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10918

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for540 €

1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10919

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for8.000 €

1855/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch 9 frankierten Briefen (u.a. MeF 8A nach New York), dabei Mi. 1 (9+ Brief), 5 (4), 8 (2), diverse Einheiten bis zum 16er-Block, u.a. Mi. 2 im Viererblock und 2 Paare Mi. 3, praktisch jedes Stück mit BPP-Befund oder -Attest.de Erhaltung ist Bremen-typisch unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr sauber. Ein sehr interessantes Objekt.

Lot no.10920
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for11.500 €

1855/67, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit u.a. Mi. 1y im 3er-Streifen (3), Nr. 3 im Rand-Viererblock und Dreierstreifen aus der Bogenecke, 9c ungebraucht und gestempelt (2) sowie 2 Briefe mit Mi. 9 und 14. Dazu interessante Fälschungssammlung. Einiges signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10921

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for560 €

FREMDE POSTÄMTER: Sammlungsbestand mit über 130 frankierten Briefen und Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einigen lose Marken, dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, 'Muster ohne Wert', etc., meist saubere Erhaltung.

Lot no.10922

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

Bergisches Postamt: 1807 u. 1810, Bremen: 4 Belege - 2 nachverwendete Postmeister-Scheine, ein Brief mit rotem L2 BREMEN/MAR 15 1807 (KS-Nr. 53) und ein Brief mit sw. L3 R.4./BREMEN/SEP 12 1810 (KS-Nr. 59) und Rötel-Taxe "0".

Lot no.10923

Condition

6

Catalogue no.

Opening140 €
Sold for115 €

Französisches Postamt: 1811 -1815, Bremen: Franko-Brief vom 23.12.1815 mit schwarzem L2 "P.129.P/Bremen" via Paris (Transit-Stempel "P.P.P.P" - V.d.L. 2259B) nach Bordeaux; dazu 2 nachverwendete Postmeister-Scheine zur Zeit des Kaiserl. Franz. Postamtes

Lot no.10924

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold

Hannoversches Postamt: 1776 - 1806, Bremen: 6 Postmeisterscheine (Weidlich Nr. 6, 9, 10 u. 12) dazu hds. Schein von 1804

Lot no.10925

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

Hessiche Reit- und Fahrpost: 1735 - , Bremen: 7 Belege aus Bremen über die Hessische Reit- und Fahrpostlinie via Cassel: u.a. mit "frco Cassel" und Taxe nach Hildburghausen (1735), mit "fro Cassel" und Rötel "6" nach Würzburg (1745) bzgl. desgleichen mit L1 BREMEN /1796) sowie hds. "de Bremen" nach Schlitz (1766)h

Lot no.10926

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

Preußisches Postamt: 1817 -1849, Bremen: 19 Briefe, darunter viele Transitbriefe u.a. desinfizierter Brief nach Lissabon (1833) "franco Span.Gränze" mit roten Stempel "PP" und "480", Brief 1836 via Hamburg (rs. "ST.PA") und Greifswald (rs. seltener L1 "GREIFSWALD") und Grissleham (vs. K1) nach Helsinki, Brief 1835 nach Wohlen via Mannheim (roter Transit-Stempel "WP." - V.d.L. # 3001 )

Lot no.10927

Condition

6

Catalogue no.

Opening170 €
Sold forUnsold

Stadt-Postamt: 1828 - 1846, Schiffsbriefe nach Bremen: 5 Briefe - Brief 1839 von Schiedam (roter K1 und L2 FRANCO) via Amsterdam (vs. roter "FRANCO HAMBURG" und rs. "NA POSTTIJD") und Hamburg (rs. StPA) und Bremen (vs. preuß. L2) nach Olpe; zwei Briefe 1846 aus Edingburg bzw. London via Bremen nach Köln; ein Brief 1845 aus Throgmorton (Mittelengland) via Bremen und Osnabrück ("Porto v:Osnabrück) nach Neuss; Seebrief 1828 aus Baltimore via Bremen (rs. L1) nach Holland

Lot no.10928

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

Stadt-Postamt: 1813 - 1859, Bremen: 18 Briefe, u.a. früher L1, schöne Drucksache via Holland nach Londen (1817), Brief "frey Cuxhaven" nach London (1822) und Brief via Deventer (rs. L1 BREMEN - V.d.L. # 694) nach Amsterdam (1838)

Lot no.10929

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

Thurn und Taxissches Postamt: 1748 - 1784, Bremen: 4 Briefe; Taxbrief (1748) nach Bordeaux mit hs. Leitvermerk "Liege"; 1752 ebenfalls nach Bordeaux mit Transit-Stempel "MASEYCK (V.d.L. # 1987); zwei Briefe jeweils 1784 mit L1 BREMEN (KS-Nr. 1)

Pages