Lot no. 11403

0 1 2 3

1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Arbeiter und Taube" mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, DZ, Plattennummern,  HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 944aa PORndgz postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 947 U mit Zusatzfrankatur auf R-Eilboten-Brief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 948aa PORdgz im Viererblock postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 951d gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 958c gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959c auf Briefstück (FB Bernhöft), Farben zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, meist auf selbst gestalteten Albenblättern