Lot no. 11361

Opening7.500 €

1945/1949, hochinteressante postfrische und gestempelte Partie, hochwertiger ehemaliger Einzellose bzw. besserer Partien, dabei Kontrollrat bessere Farben, teils in Einheiten 919c(4), 920c, 936d(4), 946c(4), sowie 927 OR Viererblock mit verschnittenem Oberrand, postfrisch sowie Mi.-Nr. 951d und 958c gestempelt,SBZ mit besseren wie z.B. Mi.-Nr. 88BbDD sowie Mi.-Nr. AIIIP im Viererstreifen, Mi.-Nr. 210d P OR dgz sowie 1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, des Weiteren Berlin Schwarzaufdruck mit Oberrand, Block 1III usw., durchgehend sign. oder mit Befund/Fotoattest (BPP)