381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.31

Catalogue no.34a

1875, 20 Pfennige ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "FRANKFURT A/M 1 10 76" auf aufwendig farblos geprägtem Zierbrief nach Italien. Der linke untere Eckzahn der Marke bügig und geschürft, sonst sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Petry BPP (2023)

Lot no.32

Catalogue no.36a+38a,u.a.

1875/79, 50 Pfennige grau im waagerechten Paar, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Farbänderung 50 Pfennige grüngrau, sowie 10 Pfennige rosa und 20 Pfennige ultramarin, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 17/9 77" auf Briefhülle der 2. Gewichtstufe über Frankreich nach Veracruz, Mexiko. Die beiden unten rechts klebende in Werte durch Leichen Briefbug getroffen, sonst frische und gute Erhaltung. Eine äußerst seltene und attraktive Frankatur. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.33

Catalogue no.37a+35a

Sold for2.100 €
wie besehen: 25 Pfennige ein Zähnchen unauffällig geschürft

1875/1900, 2 Mark violettpurpur und 25 Pfennige rötlichbraun, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung bzw. Einkreisstempel "FRANKFURT A/ODER 23/5 79" auf vollständiger Postanweisung über 10 £ und 5 4/12 Shilling nach England mit rückseitigem Durchgangsstempel von Köln. Die Marken stellenweise minimal gelbfleckig und bei der 25 Pfennige ein Zähnchen unauffällig geschürft, sonst sehr schöne und gute Erhaltung. Ein sehr seltenes frankiertes Formular. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.34

Catalogue no.37d+49b,50d

2 Mark stumpfviolettpurpur, mit Zufrankatur Krone/Adler 25 Pfennig orange und 50 Pfennig lilabraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "OVELGÖNNE 30/4 96" auf Wertbrief nach Rastede. Das Kuvert am linken Rand durch Öffnung gering verkürzt, sonst sehr gute Erhaltung. Eine äußerst ungewöhnliche und auf Ganzstück möglicherweise einmalig späte Verwendung der 2 Mark stumpfviolettpurpur. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.35

Catalogue no.37f+60

1875/1900, Innendienstmarke 2 Mark lilakarmin in Mischfrankatur mit 3 Stück Germania Reichspost 40 Pfennig (alle mit stark verschobenem Schwarzdruck) auf Wertbrief über 7000 Mark von "KÖNIGSWINTER 30.3.00" nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Einige Stockfleckchen, sonst gute Erhaltung.

Lot no.36

Catalogue no.40,S

Wie besehen - Marke unten rechts Zahnfehler und die Ganzsache formatverkleinert.

1880, 5 Pfennig violett als Zufrankatur auf Streifband 3 Pfennig grün, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "BERLIN IIW STRASSENPOST 14.12.89" als überfrankierte Orts-Drucksache. Marke unten rechts Zahnfehler und die Ganzsache formatverkleinert. .Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.132

Catalogue no.DR47H+P22

"AUS WESTAFRIKA", 2-zeiliger Rahmenstempel sauber auf diagonal halbierter Krone/Adler 10 Pfennig, Oberrandstück, als Zufrankatur auf Doppelkarte 5 Pfennig grün, mit langem Text aus Morgador, Leitvermerk "Via Kanarische Inseln" und handschriftlichem "Las Palmas 4/3 91" nach Stuttgart mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Portogerechte, unbeanstandete Frankatur.