381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.49

6M

Catalogue no.346Y,344X

1924, Holztaube 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, senkrechter 3er-Streifen mit Zufrankatur 5 Pfennig, mit sauber auf- und nebengesetztem Stempel "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN (TEMPELHOFER FELD) 1.5.26" auf Erstflug-R-Drucksache Berlin-Moskau und weiter nach Tokio, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein Teil der Adresse geschwärzt, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.51

6M

Catalogue no.457I

1931, Polarfahrt 2 Mark 'ohne Bindestrich', linkes Randstück, mit sauberem Bordpoststempel vom 31.8. auf Hin und Rückfahrtkarte der 1. Südamerikafahrt mit zusätzlicher Brasilianischer Frankatur

Lot no.52

Catalogue no.Bl.1

Sold for2.700 €

1930 IPOSTA-Block mit 24 Unterschriften der damaligen Jury auf den Rändern, dabei große Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Edwin Müller, Dr. Munk, Theodor E. Steinway und Konsul Weinberger. In der mittleren Zähnung etwas angetrennt und mit Falz gestützt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein bemerkenswertes Stück.