381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.95
Sold for450 €

"GOCHAS 2/7 04" ohne Segment, sauber abgeschlagen auf Schiffszeichnung 10 Pfennig und 20 Pfennig, auf portogerecht frankiertem R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Ein sehr seltener R-Brief dieses nur vom 2. Juli bis Oktober 1904 verwendeten Stempels. Signiert Bothe BPP

Lot no.96

"Feld-Poststation", Langstempel in schwarzviolett, klar abgeschlagen auf Wanderstempel vom 9. 1. 1904 auf  Schiffszeichnung 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit längerem Text nach Glashütte mit Ankunftsstempel. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980)