381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.83

1905/20, 30 Heller im senkrechten Paar mit Stempel "DARESSALAM DOA c 28.7.14" auf kompletter Auslandspostanweisung nach Indien. Es sind einige ähnliche Postanweisungen bekannt, die infolge des Kriegsausbruches in der Kolonie verblieben, der eingezahlte Betrag wurde 1915 zurück bezahlt. Ein seltenes frankiertes Formular. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1995)

Lot no.84

Zusammendruck M. Liemann + 2 Stück 4 Heller, als 3er-Block, mit 2 Abschlägen "KOROGWE 30 5 16" auf Briefstück; teils leichte Heftchenzähnung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück in überdurchschnittlicher Erhaltung. Signiert v. Willmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)