381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.85

Catalogue no.P2

"MASINDE 14/12 95", klar auf Ganzsachenkarte 5 PESA auf 10 Pfennig, nach Daressalam (mit Glückwünschen an den Kommandeur der Garnison zum Jahreswechsel), mit Ankunftsstempel vom 18. Dezember. Leichte senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1984)

Lot no.86

Catalogue no.32

"UMBULU 16.7 13", zweimal sauber auf waagerecht im Unterrand Streifen 7½ Heller mit Randinschrift "Deutsch-Ostafrika" auf kleinem R-Brief nach Neu Staßfurt bei Magdeburg mit Durchgangsstempeln von Aruscha und Löderburg. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Bothe BPP

Lot no.87

Catalogue no.30,34

Sold for5.000 €

"URUNDI 6.11 13", zweimal sauber auf 2½ Heller und 20 Heller, auf kleinem R-Brief nach Neu Staßfurt bei Magdeburg mit Durchgangsstempel von Löderburg. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke von Urundi registriert, als R-Brief eine große Seltenheit. Signiert Bothe BPP

Lot no.88

Catalogue no.DR P27

1894, Doppelkarte Krone/Adler 10 Pfennig von "MÜLHEIM 5.2.94" an die Adjutantur der kaiserlichen Schutztruppen in Daressalam mit vorderseitigem Ankunftsstempel und zusammenhängend zurückgesandt von "DAR-ES-SALAAM 15/3 94" an den Bezirks-Adjutanten Premier Lieutenant May in Mühlheim. Ein interessantes und seltenes Bedarfsstück.