381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.90

Catalogue no.VO49a,45a,VU13A

25 Pfennig gelborange und zwei Einzelwerte 3 Pfennig gelblichbraun, alle farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "OTYIMBINGUE 6/11 91", als R-Brief nach Mainz (1 Pfg. überfrankiert) mit vorderseitigem roten "REGISTERED LONDON" und rückseitigem Ausgabestempel. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.91

Catalogue no.VO49a,46b,VU13A

25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig gelblichgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "OTYIMBINGUE 9/2 91", portogerecht als R-Brief nach Mainz mit vorderseitigem roten "REGISTERED LONDON" und rückseitigem Ausgabestempel. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.92

Catalogue no.V49b,46c,47d

25 Pfennig gelblichorange, Unterrandstück zusammen m. 5 Pfennig opalgrün und 10 Pfennig lebhaftlilarot, je mit sauberem "WARMBAD 29/4 97" auf R-Brief über Steinkopf und Kapstadt nach Baden-Baden und nachgesandt nach Sand, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr seltene Verwendung der 25 Pfennig in Warmbad. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.93

Catalogue no.8,P2

1898, 20 Pfennig auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig als R-Karte von "GROOTFONTEIN 22/12 00" an einen Leutnant im Ostasiatischen Expeditionskorps, jedoch auf dem Weg retourniert, mit gelbem Aufkleber "Private Einschreibbriefe ... an die mobilen Truppen des Landheers sind zur Beförderung durch das Hof-Postamt nicht zugelassen, Marine Postbureau" und handschriftlichem "zurück"-Vermerk. Retourniert nach Grootfontein, nachgesandt nach Maltahöhe und Gibeon, jeweils mit Ankommststempel. Ein interessantes und seltenes Stück.

Lot no.94

Catalogue no.23

Sold for840 €

1901, Ausgabe ohne Wasserzeichen, 5 Mark im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach sauber aufgesetztem Stempel "RAMANSDRIFT 20/3 07" auf philatelistischem Nachnahme-R-Brief nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.95

Catalogue no.13-14

Sold for450 €

"GOCHAS 2/7 04" ohne Segment, sauber abgeschlagen auf Schiffszeichnung 10 Pfennig und 20 Pfennig, auf portogerecht frankiertem R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Ein sehr seltener R-Brief dieses nur vom 2. Juli bis Oktober 1904 verwendeten Stempels. Signiert Bothe BPP

Lot no.96

Catalogue no.12

"Feld-Poststation", Langstempel in schwarzviolett, klar abgeschlagen auf Wanderstempel vom 9. 1. 1904 auf  Schiffszeichnung 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit längerem Text nach Glashütte mit Ankunftsstempel. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.135

1896, "Aus West-Africa/mittels Woermann-Dampfer/über Vlissingen und/ Oberhausen (Rheinland)" sauber abgeschlagener Aushilfsstempel des Dampfers 'Adolph Woermann' auf Krone/Adler Postkarte 10 Pfennig (leichte senkrechte Bugspur) an Pastor Warnke in Grünow, Mecklenburg, mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist datiert "Swakopmund 25. Juni1896", mit langem Bedarfstext. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück.

Provenienz: Sammlung Erich von Willmann (erwähnt in den Berichten für Kolonialbriefmarkensammler Heft 1/2 März 1948)

'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)