381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.111

Catalogue no.1I+8

5 Pfg. auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, in Mischfrankatur mit Schiffszeichnung 20 Pfennig, beide gestempelt "TSINGTAU 4/9 01" als portogerecht der Frankatur auf eingeschriebener Postkarte nach Berlin, ohne R-Zettel, aber mit handschriftlichem Vermerk "Unter den gew. Briefen vorgefunden/ Berlin C2 XIII a (Unterschrift)". Eine interessante Karte mit seltener Frankatur Kombination. Signiert Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.112

Catalogue no.1IIb

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig Steilaufdruck, mit violettem Strich, 2 waagerechte Paare mit den Typen 1,2 und 3a, mit Stempel "TSINGTAU 21/5 00", als philatelistische Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Ottendorf bei Dresden mit Ankunftsstempel. Die Type 3a kommt nur zweimal im Hunderter-Bogen vor. Ein interessantes Stück in gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.113

Catalogue no.2

Lot no.114

Catalogue no.2+4SZd,2,M2II

Opening20.000 €
Sold for20.000 €

1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig im senkrechten Paar, dabei die untere Marke mit zusätzlichem Handstempel-Aufdruck "5Pf.", zusammen mit weiterem Paar und Einzelmarke sowie Mitläufer China Steilaufdruck 5 Pfennig, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 31 12 00" auf portogerecht frankiertem R-Brief nach Shanghai, mit offenbar nachträglich angebrachtem Einschreibezettel von Shanghai, ohne Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der Zusammendruck Mi.-Nr. 2 + 4 ist außerordentlich selten, es ist lediglich ein weiteres Paar auf Brief (aus gleicher Korrespondenz) registriert. Signiert Pröschold, Bothe und Mansfeld je mit Attest (beide 1972) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 25. Rösner-Auktion (1986)

Lot no.115

Catalogue no.3

Opening20.000 €
Sold for23.000 €

1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel-Aufdruck "5", farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 21 7 00" auf Fotokarte (mit zugeklebter chinesischer 'Souvenirmarke') mit längerem Text nach Kirn/ Nahe mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Provisorium links unten unmerklich verklebter Randspalt, sonst einwandfrei. Diese Marke zählt zu den großen Kolonial-Seltenheiten; auf Ganzstück haben wir nur 2 weitere registriert (davon eine mit Bug). Mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Attest (1972), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.116

Catalogue no.7+By56

1901, 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU 17 10 03" auf kleinem Briefkuvert nach München, von hier mit Nachfrankatur Bayern 1888/1900,10 Pfennig mit Stempel "MÜNCHEN 23 14 NOV03" nach Rom weitergeleitet, hier geöffnet, seitlich verschlossen und nachgesandt nach Weimar.

Lot no.117

Catalogue no.26A

1905, 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, mit einem zentrischen Stempel "TSINGTAU 15/10 06" auf philatelistischem R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.118

Catalogue no.27B

1905, 2½ $, 25:16 Zähnungslöcher, mit sauberen Stempeln "TSINGTAUa 13/3 06" auf philatelistischem R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.119

Catalogue no.36IAa,31

1905/19, 1½$ schwarzgrauviolett und 10 Cent , beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU* 26.5.14" auf Paketkarte nach Philadelphia; offensichtlich verzögert und nicht mehr in die USA befördert mit rückseitigem Stempel "TIENTSIN 3.3.15". Ein seltenes Stück in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest R.F.Steuer BPP (1993)

Provenienz: Hans Bothe (22. HBA-Auktion, 1993)