381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.157

Catalogue no.5b

Sold for3.200 €

1943, Tunis, Feldpostpäckchen-Zulassungsakt auf genetztem Papier, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt, mit Hitler 20 Pfennig, beide entwertet durch blauvioletten Langstempel "Bei der Feldpost eingeliefert", auf Päckchen-Verpackungsausschnitt mit vollständiger Absender- und Empfängerangabe. Der Absender mit der Feldpostnummer 13460 war Angehöriger der Aufklärungs-Staffel 2(H)14, unterstellt der 21. Panzer Division. Ganzstücke der Zulassungsmarke auf genetztem Papier sind außerordentlich selten. Ein attraktives Stück. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.158

Catalogue no.8A

Sold for1.150 €

1944, Rhodos gezähnt, mit Gefälligkeitsentwertung "FELDPOST e 25.12.44" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Petry BPP

Lot no.159

6M

Catalogue no.12IV/III+11B

Sold for3.200 €

1944, Rhodos-Weihnachtsmarke, waagerechtes Paar der Typen IV und III, zusammen mit Leros durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 16.2.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, auf Luftpostbrief, nach Schönow bei Berlin. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Frankaturkombination und einer von nur 2 bekannten Briefen mit einer Mischfrankatur mit der seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP (2009)

Lot no.160

Catalogue no.13b

Sold for3.000 €

1945, Hela, U-boot-Zulassungsmarke in violettultramarin, rechtes Randstück mit Normstempel "FELDPOST i 06.4.45“ auf philatelistisch beeinflusstem Brief nach Hamburg. Dem Kuvert senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.161

Catalogue no.16Fb

1945, Kurland-Schnellbrief mit langen Text, mit sauberem Stempel "FELDPOST b 16.4.1945" nach Hamburg. Der Absender war Angehöriger des Gren.-Regiments 1148, das im April 1945 im Bereich der 18. Armee in Kurland stationiert war. Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Gabisch BPP (2009)