Lot no. 40

381st Auction – IBRA Special Auction

Catalogue no.AI

Opening7.000 €
Sold for9.500 €

1901, Vineta-Provisorium, Handstempel "3 PF" auf halbierter Germania 5 Pfennig, waagerechtes Paar mit sehr schön klarem Aufdruck, mit leicht undeutlich aufgesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4 01" auf Ansichtskarte mit handschriftlicher Absenderangabe "SMS Vineta" nach St. Wendel mit Ankunftsstempel vom 13. Mai. Schöne einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Hugo Michel und W. Jakubek, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)