Lot no. 22

381st Auction – IBRA Special Auction

Catalogue no.17a

⅓ Groschen grün, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "COELN 29 9 73" (Spalink 4-6N3) und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MODERIRT" auf Orts-Trauer-Kuvert mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Es sind nur wenige Briefe mit dem MODERIRT-Stempel von Köln bekannt. Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)