Lot no.3475

"KRIBI ** 5.11.06" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R9" in Rot mit Umrandung nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dieser R-Vermerk ist im Einfeldt-Handbuch nicht gelistet

Lot no.3476

"KUSSERI KAMERUN 2.9.10" zwei typische Abschläge auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Kusseri (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Duala. Der Umschlag ist rückseitig nicht komplett und links oben ist ein fehlender Teil hinterlegt, optisch noch ansprechender Banken-Bedarfsbrief

Lot no.3477

"LOLODORF KAMERUN 15.1.06" klar in Blau auf Kaiseryacht 25 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Karte mit wenig Text und R-Zettel "Lolodorf (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Lyck mit Ankunftsstempel. Die Karte hat rückseitig eine größere Haftelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3478

"LOMIE (KAMERUN) 5.9.05" typische, undeutliche Abschläge mehrfach auf Kaiseryacht 5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfennig im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Inschrift "Kamerun" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ssanga-Ngoko (Kamerun)" mit handschriftlicher Änderung "Lomie" nach Charlottenburg mit Ankuntsstempel. Ein Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype, dazu der Posteinliefrungsschein für vier Einschreibe-Sendung vom gleichen Tag (übliche Faltung)

Lot no.3479

"LONGJI KAMERUN 22.9.13" recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Longji (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Freiburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit komplettem Lacksiegel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links fleckig, sonst in guter Erhaltung, schöner R-Bedarfsbrief

Lot no.3480

"MOLUNDO KAMERUN 22.6.14" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Vermerk "R 135" in Rot (Einfeldt Nr. 5IIb) an die Basler Mission Handlung in Duala mit Ankunftsstempel vom 31.7.1914, einen Tag vor dem Anfang des 1. Weltkrieges. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung - sehr schöner R-Bedarfsbrief mit äußerst seltenem R-Vermerk

Reverenz: Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch (2. Auflage, 2003)

Lot no.3481

"MORA KAMERUN 18.5.14" zweimal sehr klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Mora (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Mora bekannt, eine große Kamerun-Seltenheit

Lot no.3482

"MUNDECK KAMERUN 18.2.10" mehrfach recht klar auf Randstück Kaiseryacht 10 Pfennig, 25 Pfennig und 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mundeck (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung und signiert Bothe BPP. Dazu der Einlieferungsschein mit üblichen Faltungen und kleiner Randfehler unten

Lot no.3483

"NYANGA KAMERUN 5.2.09" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Nyanga (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, dazu der Post-Einlieferungsschein für diesen Brief, übliche Faltspuren

Lot no.3484
Sold for70 €

"OSSIDINGE KAMERUN 12.3.07" mehrfach recht klar auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und Randstück 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ossidinge (Kamrun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit kleinem Fleck und unten mit Öffnungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3485

"PLANTATION KAMERUN 13.1.09", typischer Abschlag auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Plantation (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) an einen Missionar in Buea-Soppo mit Ankunftsstempel "BUEA KAMERUN 28.1.09", in guter Gesamterhaltung

Lot no.3486

"VIKTORIA (KAMERUN-.GEBIET) 27.11.91" klar auf Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig gelblichgrün als tarifgerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Viktoria (Kamerun-Gebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel stärker oxidiert und fleckig, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief, dazu der Post-Einlieferungsschein mit üblichen Faltspuren

Lot no.3487

"VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET 9.7.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1907/99 3 Pfennig hellockerbraun -50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit provisorischem R-Zettel "Victoria Eingeschrieben No. 15 R" (Einfeldt Nr. 3) nach Magdeburg mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 10 Verviers-Cöln" (Einfeldt Nr. AIIa) und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Faltspuren und ein Wert mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer R-Satzbrief mit zwei verschiedenen, seltenen R-Zetteltypen, signiert Jäschke-L. BPP

Lot no.3488

"VICTORIA KAMERUN 1.6.04" mehrfach klar auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Victoria (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 6) nach Colditz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, recht seltener R-Zetteltyp

Lot no.3489

"VICTORIA KAMERUN 13.3.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Victoria" (Einfeldt Nr. 8) nach Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype

Lot no.3490

1900, Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "YAP KAROLINEN 23.7.02" (Tageszahl kopfstehend) auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Yap (Karolinen)" (Einfeldt Nr.1) nach Springfield, USA mit Nachsende-L2 "Forwardet from Springfeld, Mass." nach Boston. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina sowie die Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3491

"PONAPE (KAROLINEN) 28.9.13" klar in Blauviolett auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 8) nach Hattingen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3492

"PONAPE (KAROLINEN) 12.4.11" mehrfach recht klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig sowie Einzelwert 10 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankierter, private R-Fotokarte "Eingeborene im Zeltlager" mit R-Zettel "Ponape (Ost-Karolinen)" (Einfeldt Nr. 6) und interessanten Text "...Polizeisoldat mit der Mütze ist ein leibhaftiger Menschenfresser." nach Rixdorf mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.3493

"KAUMI DP 24.11.05" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und drei Einzelwerten 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kaumi (Kiautschou) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Hammer

Lot no.3494

"LITSUN KIAUTSCHOU 22.10.06" sehr klar auf Kaiseryacht 1 Dollar ohne Wasserzeichen mit Zähnungslöcher 26:17 auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Litsun" (Einfeldt Nr. 3) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und links etwas verkürzt und hat etwas Patina, optisch sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3495

Lot no.3496

Lot no.3497

"TSINGTAU CHINA 3.6.98" mehrfach sehr klar auf Krone/Adler 3 Pfennig mittelbraun und sieben Einzelwerten 5 Pfennig opalgrün auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" (fort durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1III) nach Ulm mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur ein seltener und dekorativer Vorläufer-R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Mansfeld

Lot no.3498

"TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.1.01" mehrfach klar auf senkrechtem Viererstreifen Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsintau" (Einfeldt Nr.3II) nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom deutschen Postamt. Der Brief mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3499

"TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 8.7.10" recht klar auf Kaiseryacht 20 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "AMERICAN CONSULAR SERVICE" mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 10) via Colombo nach Tranvaal. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung ein seltener R-Bedarfsbrief mit seltener Destination Transvaal

Lot no.3500
Sold for70 €

"TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 22.1.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Gr. Hafen" (Einfeldt Nr. 4) und Leitvermerk "via Sibiria" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel um die Ränder geklebt und der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3501
Sold for70 €

"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.7.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit etwas schwachem L1 "Tapautau" (Einfeldt Nr. 3II) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und unten etwas verkürzt und rechte Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.3502

"TSINGTAU TAPAUTAU KIAUTSCHOU 3.6.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 und 10 Cents ohne Wasserzeichen sowie waagerechtes Paar 1 Cent mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Tapautau" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3503

"SAIPAN MARIANEN 16.12.03" zweimal klar auf Kaiseryacht 3-25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel mit Doppeldruck "Saipan (Marianen)" (Einfeldt Nr. 1) nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit ungewöhnlichem Doppeldruck bei dem R-Zettel

Lot no.3504

"SAIPAN MARIANEN 21.8.06" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (6), 5 Pfennig (3) und Einzelwert 10 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Seipan (Marianen)" (Einfeldt Nr. 5) nach Mannheim mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3505

"SAIPAN MARIANEN 18.9.13" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Saipan Marianen" (Einfeldt Nr. 8) nach Hattingen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hoffmann Giesecke

Lot no.3506

"JALUIT MARHALL-INSELN 8.12.00" klar auf Ausgabe 1899 "Marshall-Inseln" 5 und 25 Pfennig gelblichorange als portogerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief mit handschriftlichem R-Vermerk "203 L" in Rot (Einfeldt Nr. 4h) an das Deutsche Kolonialhaus in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung (oben leicht angebrochen), sonst in guter Erhaltung

Lot no.3507

"JALUIT MARSHALL-INSELN 21.9.01" klar auf Viererblock Ausgabe 1899 10 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jaluit Marshall-Inseln" mit handschriftlichem Vermerk "C" (Einfeldt Nr. 5cI) nach Bromberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Kosack und Bothe

Lot no.3508

"JALUIT MARSHALL-INSELN 13.12.06" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als portogerechter Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig als R-Karte mit aufgeklebter Ansichtskarte "Gruß aus Jaluit" und Text sowie R-Zettel "Jaluit (Marshall Ins.)" mit handschriftlichem "g" (Einfeldt Nr. 9e) nach Flensburg mit Ankunftsstempel und in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnliche Verwendung mit seltener R-Zetteltype

Lot no.3509

"NAURU MARSHALL-INSELN 25.10.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Nauru Marshall-Inseln)" (Einfeldt Nr.2) nach Stuttgart in einwandfreier Erhaltung. Interessanter R-Brief mit R-Zettel-Variante "linke Klammer fehlt", so nicht gelistet

Lot no.3510
Sold for270 €

"DSP JALUIT JALUIT-LINIE *b 23.12.07" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Jaluit-Linie" (Einfeldt Nr. 2) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Schiffspost-R-Briefe aus dem Bedarf sind sehr selten