Lot no.8037

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "TARNOWITZ 3.5.(72)" auf behördlichem Post-Insinuationsdocument-Rücksendeteil in den eigenen Landzustellbereich mit vollzogener Insinuation in einwandfreier Erhaltung. Die Insinuationsgebühr von 1 Groschen ist frankiert worden

Lot no.8038

Catalogue no.4

1 Groschen karmin, zwei Einzelmarken je mit DKr. "EMMENDINGEN 8.JUN.(72)" auf Faltbriefhülle nach Schönenwerd in der Schweiz. Beide Marken rückseitig mit kleinen Fehlern, vermutlich wiederverwendete, ursprünglich nicht entwertete Marken aus dem Posteingang und dann als währungsfremde Verwendung für den Auslandsverkehr benutzt

Lot no.8039

Catalogue no.4

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert je mit EKr. "METZ 9.4.72" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel "enge rote Schlingen" (oben berührt) nach Berlin mit Ausgabestempel. Die linke Marke ist oben minimal eckrund und die rechte Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit diesem frühen R-Zettel

Lot no.8040

Catalogue no.4,5

Lot no.8041

Catalogue no.4,5

Lot no.8042

Catalogue no.4+14

Lot no.8043

Catalogue no.4+ItalienP9

Provenienz: 59. Joachim Erhardt-Auktion (1996)

Lot no.8044

Catalogue no.5

2 Groschen ultramarin ungebraucht mit Falz, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2001)

Lot no.8045

Catalogue no.5

2 Groschen ultramarin mit zentrischem DKr. "SCHWEDELSDORF 1.1.72", teils rauhe Zähnung, einwandfreie Erhaltung, seltene Entwertung vom ERSTTAG, Fotoattest Brugger BPP (1998)

Lot no.8046

Catalogue no.5

2 Groschen ultramarin mit französischem "Gros Chiffres"-Nr. "898" (Charleville) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Calves und Sommer BPP

Lot no.8047

Catalogue no.5ISKA

2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler "Heller Fleck im Rahmen oben" (Feld 10) und Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, sauber mit EKr. "BERLIN POST-EPX. 23 14.6.72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (1997)

Lot no.8048

Catalogue no.5

2 Groschen grauultramarin mit stark verschobener senkrechter Zähnung, dadurch links und rechts ungezähnt sowie eine senkrechte Zähnung links im Markenbild, sauber mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN I. ELS. 9.FEBR.72" (Spalink 26-2) auf komplettem Faltbrief via Paris mit französischem Tax-Stempel "25" (Cent) nach St. Quentin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine auf Brief sehr seltene Verzähnung und in Verbindung mit der Doppelfrankatur vermutlich einmaliges Stück, signiert Bühler und Fotoattest Hennies BPP (1972)

Provenienz: Hans-Joachim Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)

Lot no.8049

Catalogue no.5

2 Groschen grauultramarin mit DKr. "LIEGNITZ ST.P.E. 1.3.72" auf Paketbegleitbrief zu einem 1 Pfund 140 g schweren Paket als Soldatenbrief "Eigene Angelegenheit des Empfängers" an einen Gefreiten der Festungs-Artillerie, Regiment No. 5 in Glogau mit vorderseitigem DKr. "GLOGAU PACKK. 2.3" und rückseitigem Ankunftsstempel. Bis zu einem Gewicht von 6 Pfund ohne Unterschied der Entfernung und bis zum Rang eines Feldwebels war die ermäßigte Gebühr für Soldatenbrief-Paketbegleitbriefe 2 Groschen. Der Umschlag mit Gebrauchs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Versendungsform, Fotoattest Brugger BPP (2006)

Lot no.8050

Catalogue no.5

2 Groschen ultramarin mit blauem EKr. "ALBERSWEILER 26.1.72" auf komplettem Faltbrief via Paris mit französichem Tax-Stempel "25" (Cent) nach Argenteuil mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung,

Lot no.8051

Catalogue no.5

2 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung "Schwaan 22.4.(72) auf Falthülle mit ursprünglich beigefügtem Insinuationsdocument (2. Gewichtsstufe) mit Original-Briefpapier mit Fiskalstempel "2 Schilling mit Stierkopf-Abbilldung" nach Rostock mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr seltene Verwendung, signiert Flemming und ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2001)

Lot no.8052

Catalogue no.5

2 Groschen grauultramarin mit Hufeisenstempel "MARKICH 16.NOVBR.72" (Spalink 24) auf komplettem Faltbrief nach Langnau, Schweiz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.8053

Catalogue no.5

2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN I. ELS. 16.MARZ.72" (Spalink 26-2) auf komplettem Faltbrief via Paris mit französischem Taxstempel "40" (Cents) nach Nancy mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein außergewöhnlicher Brief der 2. Gewichtsstufe mit Doppelfrankatur mit seltenem Tax-Stempel

Provenienz: 55. Joachim Erhardt-Auktion (1996)

Lot no.8054

Catalogue no.5

Lot no.8055

Catalogue no.5,6

2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun mit rauher Zähnung an drei Seiten je mit Hufeisenstempel "ELBERFELD 21. NOVBR.72" als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Kuvert über 25 Thaler mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln der Seidenwarenfabrik "Meckel & Co.". an den Bürgermeister von Eckernförde mit Ausgabestempel. Die 25 Thaler waren als Spende zur Unterstützung durch Überschwemmung in Not geratener Bewohner beim Ostseehochwasser vom 12./13. November 1872 gedacht. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Wertbrief mit nicht häufiger Entwertung und ein bemerkenswertes, zeitgeschichtliches Dokument, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Provenienz: Sammlung "Troubadour" (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Lot no.8056

Catalogue no.5+19,22

2 Groschen grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun je mit Rahmenstempel "FREIBERG IN SACHSEN 5.SEPT.73. XII" auf Express-Paketbegleitbrief-Couvert mit bezahltem Porto inklusive des Bestellgelds für das Überbringen des Pakets ins Haus nach Leipzig. Vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk "Btl" (=Beutelstück) in Blau und Röteltaxe "3/5", der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und kleinem Einriss oben sowie 2 Groschen-Marke mit kleiner Druckspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Versendungsform und dekorative Dreifarben-Buntfrankatur, ausführliches Fotoattest Krug BPP (1996)

Lot no.8057

Catalogue no.6

5 Groschen dunkelockerbraun, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Hennies BPP (1978) und Jäschke-L. BPP (2018)

Lot no.8058

Catalogue no.6

5 Groschen graubraun mit nachverwendetem Preußen-L1 "(G)NADAU" mit handschriftlicher Datum-Angabe "29.7.72" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotobefund Sommer BPP (1991)

Lot no.8059

Catalogue no.6

5 Groschen ockerbraun mit glasklarem und zentrisch auf der Marke platzierten DKr. "ORTELSBURG 1.1.72" in tadelloser Erhaltung. Eine der schönsten ERSTTAGS-Entwertungen auf der ohnehin schon sehr seltenen 5 Groschen-Wertstufe, signiert Pfenninger und Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2006)

Lot no.8060

Catalogue no.6

5 Groschen ockerbraun mit DKr. "SCHWERIN i. MECKLBRG 30.6.73" auf komplettem R-Faltbrief mit Rückschein (Recepisse) nach Rhena mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Die komplette Gebühr inklusive der Rückschein-Gebühr wurde voll frankiert, in dieser Form eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2013)

Lot no.8061

Catalogue no.6

Lot no.8062

Catalogue no.6

5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "STOLP IN POMMERN 7.7.72" auf Trauerbrief-Couvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." nach Hull mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung

Lot no.8063

Catalogue no.6

Sold for6.500 €

5 Groschen ockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit allseits rauher Zähnung, sauber mit klarem Feldpost-EKr. "K.D.FELD-POSTEPED. 19. INF.DIV. 16.10"(72) auf Paketbegleit-Schein für ein Paket Weintrauben mit nebengesetztem Briefstempel nach Braunschweig mit Ausgabestempel und vorderseitigem Zollstempel von Braunschweig und Hinweiszettel für die Abholung des Paketes. Die Sendung war bis zur deutschen Eingangsgrenze portofrei, für die Beförderung vom Taxgrenzpunkt Avricourt bis Braunschweig (III. Rayon) wurden je 2 Pfund drei Groschen (5x 3 Groschen = 15 Groschen, siehe Röteltaxe "f 15") berechnet. Übliche Faltspuren außerhalb der Frankatur - ein äußerst schöner und sehr seltener frankierter Feldpost-Paketbegleitbrief der Occupationsarmee mit einer Mehrfachfrankatur der 5 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung, eine beeindruckende Brustschilde-Seltenheit

Provenienz: JJ. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

                   Sammlung "Germania" (132. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2018)

Lot no.8064

Catalogue no.6,5

5 Groschen ockerbraun und waagerechtes Paar 2 Groschen blau je mit Bahnpost-Rahmenstempel "HARBURG E.P.B. No.16 18.2." auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe aus dem zweiten preußischen Rayon mit rotem Handstempel "P.D." nach Paris mit Transitstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung. Tarifgerechte Frankatur (2x 4 ½ Groschen = 9 Groschen) aus dem zweiten Rayon nach dem bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Preußen und Frankreich war nur kurze Zeit möglich und ist sehr selten, Fotobefund Sommer BPP (2002)

Lot no.8065

Catalogue no.6+19,21a

5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit großem Schild 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen braunorange je mit blaugrauem nachverwendetem Hannover-DKr. "BEDERKESA 30.12." auf Briefstück, 5 Groschen mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarben-Frankatur

Lot no.8066

Catalogue no.6,U1AI

5 Groschen graubraun auf Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen je mit klarem DKr. "LEIPZIG 21.FBR.72" und Handstempel "PD" in rot sowie Ovalstempel "Prusia" nach Barcelona mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltener Brief bis 15 g im 6 Groschen-Tarif bis zum 31.5.1872, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Joachim Ehrhardt-Auktion, 1993)

                   Friedrichhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)

                  Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.8067

Catalogue no.6U

5 Groschen graubraun ungezähnt mit glasklarem DKr. "LEUTERSDORF 8.JUL.72", allseits breitrandige und farbfrische Marke mit waagerechtem Bug und rechts mit dünner Stelle. Bisher sind elf Einzelmarken und ein waagerechtes Paar mit Stempel "LEUTERSDORF" bekannt, infolge der sehr breiten Ränder optisch eines der wirkungsvollsten Exemplare dieser Seltenheit (Register der ungezähnten Marken Nr. 25),, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1974) und Befund Brettl BPP (1981)

Provenienz:  101. Edgar Mohrmann-Auktion (1959)

                   160. Grobe-Auktion (1974)

                   60. Hans Mohrmann-Auktion (1980)

Referenz:    Kohl-Handbuch (Seite 880)

Lot no.8068

Catalogue no.7

Sold for5.800 €

1 Kreuzer gelblichgrün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "G" unter Feld 150, ungebraucht mit voller Originalgummierung, im Bereich der Prägefelder mit schwarzen Farbspuren einer Unterlage, sonst tadellos. Bisher einzig bekanntes Exemplar mit diesem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP für eine größere Einheit (2006)

Provenienz: 52. Kruschel-Auktion (2006)

Lot no.8069

Catalogue no.7

1 Kreuzer gelblichgrün mit sehr klarem, nachverwendetem EKr. "KÖNIGSBACH 3.OKT." von Baden in Blau. Die Marke mit winziger Schürfung unten und rückseitig mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit dieser nicht häufigen, blauen Entwertung, signiert Seeger BPP

Lot no.8070

Catalogue no.7 PFV,7

1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenfehler "Tauber unter ZE in KREUZER" im waagerechten Dreierstreifen mit Normalmarken links und rechts auf Briefstück mit zwei klaren, übergehenden EKr. "TIEFENBRONN 17.MAI" in tadelloser Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit diesem nicht häufigem Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1996)

Lot no.8071

Catalogue no.7+23b

1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer dunkelgelbgrün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 5.1.73" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Dekorative wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild mit der besseren Farbe, Fotoatteste Sommer BPP (1991) und Dr. Zill BPP (2023)

Lot no.8072

Catalogue no.7FDC

1 Kreuzer gelblichgrün mit klarem EKr. "WORMS 1.1.72" auf Drucksachen-Faltbrief nach Offenburg mit Ankunftsstempel. Die Marke ist farbfrisch und bis auf winzige Zahnverkürzungen oben in einwandfreier Erhaltung, die Drucksache mit waagerechter Faltung unterhalb der Marke, in guter Gesamterhaltung. Inlandsdrucksachen aus dem Kreuzergebiet vom ERSTTAG sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Provenienz: Robert Fath, 51. HBA-Auktion (2008)