Lot no.2068
Sold for580 €

Braunschweig-Wolfenbüttel, 1768, Karl. I. 5 Thaler, kleine Verfärbung, gutes s/s

Lot no.2069
Opening1.600 €

Deutsches Reich: 1871/1910, Reichs-Goldmünze 20 M., fünf verschiedene

Lot no.2070
Opening450 €
Sold for450 €
eine Münze ist eine Nachprägung, Verkauf wie besehen!

Deutsches Reich: 1874/1906, Reichs-Goldmünze 10 M., drei verschiedene

Lot no.2071

Bundesrepublik Deutschland: 2004, Stadt Bamberg 100 Euro

Lot no.2072

Bundesrepublik Deutschland: 2006, Uneso Welterbe, 100 Euro

Lot no.2073

Bundesrepublik Deutschland: 2006, Fußball-WM, 100 Euro

Lot no.2074
Opening1.400 €
Sold for1.450 €

Österreich: 1915, Kaiser Franz Joseph 1000 Kr., kleiner Randfehler

Lot no.2075

Russland: 1976, Tschernowetz 10 Rbl., kleine Randfehler

Lot no.2076
Opening1.800 €
Sold for2.100 €

Alle Welt: 1875/1997, Partie mit neun Münzen, Niederlande 10 G. (1875+1897), Österreich 20 Kr., Schweiz 10 Fr., Australien 15 Dollar, Kanada 5 Dollar (2x), Mexico 5 P. und Persien (1955), zum Teil kleine Fehler

Lot no.2077

Medaille: 1933, Fantasieprägung "Adolf Hitler" 100 RM, unterhalb des Brandenburger Tor mit Inschrift "Probe"

Lot no.2078
Sold for2.500 €

Medaillen: 1958/90 (ca.) Brandenburger Tor, sechs verschiedene Medaillen, dabei u.a. "Deutsche Demokratische Republik 1967" und "Berlin Stadt der Fußballweltmeisterschaft 1974"

Lot no.2079
Sold for1.900 €

Medaillen: 1965/90 (ca.), Partie mit drei verschiedenen Medaillen, "Berliner Tor - Stadt Wesel", "Freiheit und Ehre 1813" und "Keine Gewalt mehr in Europa", dazu Anhänger "Großbritannien One Penny"

Lot no.2080

"Sitzende Helvetia Ungezähnt 1854-1863" by Urs Hermann, 2006, hardbound reference work in two volumes on the Sitting Helvetia imperforates, over 790 pages profusely illustrated, in German, brand new

Lot no.2081
OpeningMake an Offer
Sold for40 €

"Schweiz Abstemplungen 1843-1907", in 8 volumes,1969/73 edition, many illustrations, the reference work on the Swiss cancellations during the classical period, very fine

Lot no.2082A

FORSCHUNGSUNTERLAGEN Dr. Wolfgang C. Hellrigl: Umfangreicher Bestand Tibet, Nepal, Jammu und Kashmir sowie einigen Randgebieten, dabei Auktionskataloge, Fachartikel, allgemeine Landesliteratur sowie
Forschungsunterlagen und Stempelfolien etc., sehr interessant

Lot no.2082
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

Switzerland "Rayon I." and "Rayon II.", the reference work on the plating of those Durheim issues by Müller et al., , one book with defective cover otherwise fine, scarce

Lot no.2083

Eisenbahn-Atlas von Deutschland, Belgien, Elsass und dem nördlichsten Teil von Italien mit 16 Spezialkarten auf 13 Blättern, Justus Perthes, Gotha, 6.Auflage 1852

Lot no.2219
Sold for2.500 €

Lot no.2220

Lot no.2221

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und üblich geprägt und meist gut gezähnt, sauber mit klaren Ra2 "EBELEBEN 25 8 * 7-8A" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2222

1872, ¼ Groschen violett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin je mit altem Thurn & Taxis-Stempel "HUENFELD 5.10." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative Dreifarben-Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2223

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Gr. blau und 2½ Gr. braunorange, sehr schön farbfrisch und gut geprägt mit gezähnt, mit zwei klaren EKr. "VLOTHO 14/5 73" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, Befund Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2224

¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, farbfrisch, üblich gezähnt und gut geprägt, mit sauber aufgesetztem EKr. "CUXHAGEN 15 3 74" auf NDP-Korrespondenz-Karte nach Mainz. Das Formular kleine Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Signiert HK, Fotobefund Krug BPP (2005)

Lot no.2225

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, alle farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, mit DKr. "NÖRVENICH 25 4 74" auf Wertbrief über 85 Thaler nach Meckenheim bei Bonn, tadellos, eine sehr schöne und ungewöhnliche Mischfrankatur, sign. Grobe sowie Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2226

1872, ⅓ Gr. grün mit Ekr. "SENT(HEIM) 1.1.72" (Ersttag), die Marke ist oben links eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, ERSTTAG-Entwertungen aus dem Elsass sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2227

1872, ⅓ Gr. dunkelgraugrün im senkrechten Dreierstreifen mit altem Thurn & Taxis-Stempel "WABERN 11.7." auf Briefstück, eine waagerechte Faltung in der Zähnung der beiden oberen Marken nicht störrend, gute Erhaltung, dekorative und recht seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2228
Opening160 €

Lot no.2229

Lot no.2230

Lot no.2231

Lot no.2232

Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 1875 20 Pfge. ultramarin, beide sehr schön farbfrisch, die Brustschildmarke sehr gut geprägt, die 20 Pfg. zweiseitig mit Scherenschnitt, sonst gut gezähnt, sauber mit EKr. "DONAUESCHINGEN 15 4 75" auf Postvorschußbrief über 1 Mark und 23 Pfennig nach Thengenstadt, bisher sind nur drei Mischfrankaturen der 1 Gr. Marke mit Marken der 3. Ausgabe registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.2233

                    317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)

Lot no.2234

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken und Einzelmarke 2 Gr. blau je mit Ra3 "CÜSTRIN KURZE VORSTADT 30.1.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2235

1872, 2 Kr. rötlichorange im großen Format L16 mit weißem Zähnen unten, sauber mit altem Thurn & Taxis-Stempel "FRANKFURT A.M. SACHSENHAUSEN 25.7." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit bei dieser Wertstufe seltenen, großen Format, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Lot no.2236
Sold for70 €

1872, 2 Kr. ziegelrot, farbfrisch mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 12.10.72" auf großem Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.2237

2 Kr. ziegelrot mit EKr. "MAINZ 14/1 73" a. kpl. Auslands-Drucksache mit Leitvermerk "via Brenner"nach Padua,Italien, ganz leichte Tönung und unauffällige Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Fotoattest Sommer BPP (1991)