382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2383
Opening110 €
Sold for120 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN 6.3.34" auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2384
Opening800 €
Sold for650 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, im Oberrand mit winzigem braunem Fleck, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2385
Opening800 €
Sold for650 €

Nothilfe-Block mit markantem Druckausfall im Medaillon der 5 Pfg.-Marke, bedingt durch Fremdkörperauflage, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Interessante und markante Druckzufälligkeit. Zwei Fotoatteste H. D. Schlegel BPP (1998 und 2016)

 

 

Lot no.2386
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "HARBURG-WILHELMSBURG 4.8.24", die Blockränder sind etwas fleckig und aufgeraut mit Druckstellen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2387
Opening300 €
Sold for400 €

1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wz. "Schenkel nach rechts", sauber gestempelt "(TREBS)EN (MULDE) 5.36", tadellos, selten, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Lot no.2388
Opening120 €
Sold for160 €

Hindenburg 6 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2389
Opening220 €
Sold for340 €

Hindenburg 8 Pfg. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ungezähnt, Ober-und Unterrand teilgezähnt, teils mit angedeuteter Zähnung, postfrisch, geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2390
Opening150 €
Sold for180 €

1934, Flugpost 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2391
Opening700 €
Sold for1.000 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2392
Opening300 €
Sold for280 €

1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2393
Opening120 €
Sold for160 €

1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, sehr schön und klar gestempelt "BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 23.8.34", tadellos, sign. Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.2394
Opening300 €
Sold for240 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im weiten Oberrand, tadellos, eine seltene und attraktive Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 272. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Lot no.2395
Opening700 €
Sold forUnsold

1934, Stände 3-40 Pfg. im Viererblock, postfrisch, 6 Pfg. zwei Werte winzig verkürzte Zähne, 20 Pfg. ein Wert herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst tadellos

Lot no.2396
Opening150 €
Sold for300 €

1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOORBRUCH 30.6.35" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2397
Opening150 €
Sold for340 €

1935, Deutsche Eisenbahn 6 Pfg. Unterrandstück unten ungezähnt, postfrisch, Gummi winzig fleckig, Klammerlöcher im Unterrand, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Bühler und Befund HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992)

Lot no.2398
Opening500 €

100 Jahre Eisenbahn 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze

Lot no.2399
Opening120 €
Sold for160 €

1935, Deutsche Eisenbahn 12 Pfg., allseits gleichmäßig breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sig. sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2400
Opening250 €
Sold for480 €

1935, Eisenbahn 12 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, dieser kleinen Ausriss, sauber gestempelt "FULDA 17.7.35", tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2401
Opening120 €
Sold for140 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2402
Opening400 €
Sold for2.300 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., nur unten gezähntes Oberrandstück mit Zusammendruck Hindenburg 5-8 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 24.4.36" auf Briefstück, der Zusammendruck ein Zahn winzig stockig, die Abart tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2403
Opening400 €
Sold for700 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2404
Opening400 €
Sold for550 €

Preisparteitag 6 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die untere Marke unten ungezähnt, sauber mit Maschinenstempel "INGOLSTADT 10 2 36" auf etwas fleckigem Brief nach Augsburg, leichte, verwendungsbedingte Druckspuren, sonst tadellos, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.2405
Opening300 €
Sold for460 €

1935, Parteitag 6 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", die Marke postfrisch, Falz im Unterrand, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2406
Opening400 €
Sold for650 €

1935, Parteitag 6 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP

Lot no.2407
Opening300 €
Sold for560 €

1935, Parteitag 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", die Marke postfrisch mit kleinen Gummimängel, sonst tadellos, u.a. sign. E. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2408
Opening200 €
Sold for200 €

1935, Parteitag 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2409
Opening100 €
Sold for80 €

1935, Volkstrachten 3-40 Pfg., einheitlich mit zentrischem Stempel "LORCH (Württ.) 17.3.36 14-15" auf Briefstücken, tadellos

Lot no.2410
Opening100 €
Sold for140 €

1935, Feldherrnhalle 12 Pfg. im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2411
Opening120 €
Sold for400 €

1936, Daimler 6 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2412
Opening100 €
Sold for400 €

1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2413
Opening100 €
Sold for80 €

1936, Otto vpn Guericke 6 Pfg. mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" (Feld 96, Teilauflage), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2415
Opening500 €
Sold for2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (198x265mm) von Prof. R. Klein München, als Passpartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Dem Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete, dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag und dem Entwerfer belegt.

Lot no.2416
Opening150 €
Sold for170 €

1937, WHW Schiffe 15 Pfg. mit Plattenfehler "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), gestempelt, tadellos, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2417
Opening150 €
Sold for120 €

1937, WHW 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos

Lot no.2418
Opening120 €
Sold for110 €

1937, WHW Schiffe 40 Pfg., linkes Seitenrandstück mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Pages