382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2527
Opening120 €
Sold for120 €

1920, 3M. mit Aufdruckfehler "oberer Balken des letzten E in PLESBECITE verbogen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP

Lot no.2528
Opening60 €
Sold for60 €

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 2 M. im waagerechten Paar mit Korkstempel-Entwertung auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel "CHRISTBURG *b* 7.9.20" nach Berlin in guter Gesamterhaltung, sign. Zirkenbach

Lot no.2529
Opening60 €
Sold forUnsold

1920, 2. Mailänderausgabe 5 M. und 1. Mailänderausgabe 10 Pfg. im waagerechten Paar und Unterrand-Dreierstreifen je mit Stempel "FREYSTADT 11.8.20" vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Berlin, 5 M. mit Randklebung und kleinen Eckknitter, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2530
Opening400 €
Sold forUnsold

1920, 7½ Pfg. orange mit klarem Stempel "(OPP)ELN 20. 8-9N." auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattets Gruber BPP (2022)

Lot no.2531
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 2½ Pfg. dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Befund Braun (2023)

Lot no.2532
Opening150 €
Sold forUnsold

1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "HOMBURG 5.12.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Befund Braun (2023)

Lot no.2533
Opening400 €
Sold for440 €

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt “SAARLOUIS 23.1.22” auf portogerecht frankiertem Orts-R-Brief ohne Ankunftsstempel. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP

Lot no.2534
Opening1.500 €
Sold forUnsold

5 Fr. auf 25 M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, auf der Gummiseite, mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", unsigniert, postfrisch, tadellos, eine enorm seltene Marke, vermutlich ist nicht mehr als ein Bogen dieser Abart gedruckt worden, mit Aufdruckfehler nach unseren Unterlagen das einzig verfügbare Exemplar, Fotoattest Ney (2022)

Lot no.2535
Opening100 €
Sold for250 €

1928, Volkshilfe 50 C. im waagerechten Rand-Dreierstreifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 28.2.29" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2536
Opening800 €
Sold for950 €

1928, Volkshilfe 10 F. dunkelorangebraun, farbfrisch, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.3.39", einwandfrei, falsche Signatur Hoffman BPP und FA Geigle (2023)

Lot no.2537
Opening300 €
Sold for400 €

40 C. auf 50 C., Aufdruck in rot mit zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz, ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, ganz gering gummifleckig. Eine sehr seltene Abart. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geige BPP (2022)

 

Lot no.2538
Opening800 €
Sold for1.100 €

1920, "C.I.S." 1 Ö.-10 Kr. kpl. je mit Stempel "FLENSBURG 10.2.20" auf Blanko-Vordruckbrief "Commision Interantinale Slesvig, Flensburg" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.2539
Opening80 €
Sold forUnsold

"COMMANDEMENT DES FORCES ALLIEES D´OCCUPATION" in blau, sehr klar auf Postkarte nach Bruxelles mit nebengesetztem zweisprachigem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 2 V 21", sehr gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Lot no.2540
Opening80 €
Sold for140 €

1919, 1 C.-10 Fr. kpl. auf Sammler-R-Brief, sauber mit "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 16.XI.19" nach Gand mit Ankunftsstempel, Brief einmal gefaltet, sonst in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2541
Opening80 €
Sold for90 €

1919, 15 C. violett, mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 25 III 24" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Lot no.2542
Opening80 €
Sold for70 €

20 C. lila, sauber mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Lot no.2543
Opening80 €
Sold for80 €

25 C. blau, im senkrechten Paar, entwertet durch zweimal aufgesetztem "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 22" auf R-Feldpostbrief nach Bruxelles mit nebengesetztem kl. Einkreisstempel "602 D" und R-Label (50 centimes für die Einschreibegebühr); Umschlag einmal gefaltet und zwei Klammerlöcher, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2019)

Lot no.2544
Opening100 €
Sold forUnsold

BELGIEN PORTOMARKE IM RHEINLAND VERWENDET: unfrankierte Karte mit Stempel "St- MARD" nach "Bureau postal 5 A.B.O", nachtaxiert mit 10 C., mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE IV 25", bis auf winzige leichte Stockflecken in sehr guter Erhaltung; eine seltene Verwendung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2545
Opening300 €
Sold for270 €

1920, 75 Pf. auf 50 C. karmin/schwarz, 15:15 gezähnt,im waagerechten 5er-Streifen vom rechten Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hoffner (2020)

Lot no.2546
Opening100 €
Sold for80 €

1920, 2 C. dunkelbraun, Type II im Viererblock, postfrisch, seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Lot no.2547
Opening150 €
Sold for120 €

1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -5-9-20" nach Gant mit Ankunftsstempel, seltene Karte in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2548
Opening150 €
Sold for120 €

1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -9-9-20" nach Bruxelles mit Ankunftsstempel, seltener Frageteil in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2549
Opening100 €
Sold for80 €

1920, 10 C. karmin, Type III, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Hoffner BPP (2021)

Lot no.2550
Opening150 €
Sold forUnsold

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.2551
Opening120 €
Sold for96 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., mit Sicherungsstempel von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 700,-)

Lot no.2552
Opening400 €
Sold for750 €

1920, kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postrisch, in tadelloser Erhaltung, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.2553
Opening150 €
Sold for140 €

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

Lot no.2554
Opening400 €
Sold for320 €

1920, Germania 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*)...8.21" in tadelloser Erhaltung. Eine mit zeitgerechter Entwertung sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Schüler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.2555
Opening500 €
Sold for750 €

1920, großer Innendienst 60 Pfg. mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.2556
Opening500 €
Sold for1.350 €

1920, großer Innendienst 1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "36", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.2557
Opening500 €
Sold for1.000 €

1920, großer Innendienst 2 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "0", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.2558
Opening8.000 €
Sold for8.000 €

1921, Flugpost 1 M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber entwertet mit Stempel "DANZIG LUFTPOST .10.21 8-9 V., oben zwei winzig und unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine der ganz großen Danzig-Seltenheiten, nur ein weiteres, ebenfalls gestempeltes Stück bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.2559
Opening5.000 €
Sold forUnsold

5 M. mit schwarzem Durchstich im 25er-Block, obere Bogenhälfte mit allen Bogenrändern, je 2 Werte mit gummimatter- bzw. kleiner Haftstelle, sonst postfrisch. Felder 16-20 mit waagerechter Druckspur, sonst einwandfrei. Laut Fotoattest Gruber BPP (2014) nur ein einziger Bogen bekannt. Jede Marke signiert Schüler BPP.

Lot no.2560
Opening300 €
Sold for600 €

1921, großes Staatswappen mit Wasserzeichen 1X: 10 M. Probedrucke in drei verschiedenen Farben je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jeweils drei Marken postfrisch und ein Wert mit Falzresten, tadellos

Lot no.2561
Opening360 €
Sold for380 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009)

Lot no.2562
Opening200 €
Sold for320 €

1923, Kleinrentnerhilfe 100+30M., ungezähnter Probedruck mit Rosettenunterdruck, handschriftlicher Vermerk "bordeaux-rot", ungebraucht, im oberen Rand ein Falzrest, sonst tadellos

Pages