Lot no.10638

Lot no.10642

1851/1868, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, dabei MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Stegmüller BPP, 21 a gestempelt mehrfach signiert, Landpost dickes Papier 1 y und 2 y postfrisch, je doppelt signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP, etc.

Lot no.10643

1853/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei kleine Einheiten, Randstücke, etc.

Lot no.10644
Sold for8.000 €

1795/1920(ca.), sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung ab Vorphila, nach Stempeln ALSENZ bis ZWEIBRÜCKEN gesammelt, dabei viele bessere Stempel u.a. "DEDURCKHEIM" sowie "DEUX PONTS" als L1 und L2,  vielzahl an besseren Marken, u.a. zweimal Mi.-Nr. 1, außerdem Einheiten, Farben, Randstücke usw.,

Lot no.10646
Opening20.000 €
Sold for27.000 €

1849/75, umfangreiche und sehr spezialisierte Sammlung der Kreuzerzeit in 6 Bänden mit einer Vielzahl von besseren Werten, vielen Probedrucken, Plattenfehlern und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1P1,1bX, 1Ia (7), 1IIa (3), 1Ib (Einzelmarke und Briefvorderseite) 4I (15 +2 Briefe), 3II (6!), 5d im Viererstreifen, 7 (u.a. 2 Dreierstreifen), 8 II,26X (7) 26 XI und 30a im Viererstreifen, daneben noch bessere Stempel (u.a. Versuchs-Rautenstempel mehrfach), Auslandsbriefe, etc. etc. Ein ganz außerordentliches Objekt.

Lot no.10647
Sold for18.000 €

1849/1920, umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten ab Mi.-Nr.1, in 2 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material

Lot no.10648
Opening1.800 €

1849/1870, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Lindner-Vordrucken, nur vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft sehr gute Erhaltung bis hin zu Luxus-Stücken, dabei MiNr. 1 I a sauber entwertet mit HK-Stempel "Schweinfurt" (Fotoattest Brettl BPP "tadellos"), 4 I signiert Gebr.Senf, 6, 7 signiert Brettl BPP, 12, 13 a, 13 b mit Bahnpost-HK-Stempel doppelt signiert Brettl BPP, 14/19, 22 X c doppelt signiert Brettl BPP, 26 X signiert Brettl BPP, 27 X a doppelt signiert Brettl BPP, 27 X b doppelt signiert Pfenninger, 28 X doppelt signiert Brettl BPP, 29 X a doppelt signiert Stegmüller BPP, 29 X b doppelt signiert Sem BPP, etc. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10649
Sold for4.000 €

1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung im 'Marquette Sectional'-Bayern-Album (1923), dabei viel interessantes Material ab Mi. Nr. 1, dabei Abarten, ungezähnte Friedensdrucke, Reklame-Zusammendrucke, F I auf 3 Belegen, etc. Ein sehr interessantes und anscheinend seit Jahrzehnten unberührtes Objekt.

Lot no.10651
Sold for5.200 €

1850/1920 (ca.), umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, etc. in 3 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Spezialsammlung Dienstmarken

Lot no.10653
Sold for4.600 €

1854/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei ungebrauchte Einheiten, teils mit Bogenrand, bessere Einzelfrankaturen, Auslandsbriefe, Orts-Chargé-Brief von München, P1ZS, etc.

Lot no.10654
Sold for1.350 €

1867/68, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Marken und Briefen aus Mi.-Nr. 14-21, dabei u.a. Mi.-Nr. 18 (8) und Mi.-Nr. 19 (13), alle mindestens voll- bis breitrandig, mit zentrischen Stempeln, teils auch als Paar oder auf Briefstück, im Album

Lot no.10655

1870/1911, Wappen-Marken Kreuzer und Pfennig, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei MiNr. 30 a signiert Schmitt BPP, 31 a Befund Sem BPP, 32 b signiert Brettl BPP, 38 b signiert Dr.Helbig BPP, 46 signiert Brettl BPP, etc. Etliche der Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10656

1873/76, Zwischenstegpaare, insgesamt 11 Stück (dabei 2 Viererblocks) der Mi.-Nr. 28, 38 a und 42, alle postfrisch, jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest BPP

Lot no.10657
Sold for7.500 €

1881/1920, Plattennummern und -Kennzeichen, postfrische, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Spezialsammlung mit hunderten von Bogenecke hin ab der Wappen-Ausgabe, dabei Luitpold mit Markwerten, Ludwig mit Friedensdrucken, korrigierte Nummern, etc., ein unglaubliches Objekt.

Lot no.10659

1911/1920, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung der Luitpold- und Ludwigsausgaben sowie Aufdrucke auf Germania und Abschiedsserie, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen sowie ungezähnte Werte 3 Pfg. bis 80 Pfg., Halbamtliche Flugmarke F I postfrisch, Ludwigs-Friedensdrucke komplette Serie 94/109 I postfrisch sowie ungezähnt 14 Werte (ohne 102 U und 104 U) meist postfrisch (Befund/Attest Dr.Helbig BPP für 2 Mark bis 10 Mark), sodann die nachfolgenden Ausgaben je gez. und geschnitten. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhahndel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10661

1850/1920, einige hundert Briefe und Ganzsachen, dabei sehr viel Privatganzsachen mit vielen besseren, u.a. 3 Reklame-Kartenbriefe

Lot no.10662
Sold for640 €

1850/1920 (ca.), und 280 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist einfaches Material, dabei Charge-Briefe, Bahnpost, Reklame-Umschläge, etc.

Lot no.10664

1862/1920, meist postfrische Sammlung der Porto- und Dienstmarken auf Vordrucken, dabei Porto MiNr. 1 postfrisches Randstück, 7 und 8 je postfrisch, etc.

Lot no.10665
Sold for2.300 €

1911/16, 18 Briefe, Postkarten und Ganzsachen mit "Reklame"-Zusammendruck-Frankaturen mit besseren und immer tarifgerecht verwendet, dabei u.a. W1,9, W1.22, W1.38, W1.50, S1.9, W3.8 und 2x W3.13, dazu zwei vermeintlich Zusammendrucke (kpl. getrennt), meist mit den üblichen Heftchen-Zähnungen bzw. Schnitt und zum Teil etwas fleckig, aber in oft guter Gesamterhaltung

Lot no.10666

1869/1916, interessante Sammlung mit über 200 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, teils mit Zufrankatur, sehr vielfältig, meist gute Erhaltung

Lot no.10667

1903/10 (ca.), ungebrauchte Partie mit über 12 Postkarten, inkl. zwei Essays Mi.-Nr. P83 und ausgeschnittene Doppeldrucke, dazu 23Y mit mangelhafter Druck, meist gute Erhaltung

Lot no.10668
Sold for4.400 €

1852/65, schöne Sammlung ab etwas Vorphila, dabei viele bessere Stücke wie Mi.-Nr. 1(3), 4 auf Briefstück, 5, 6aY lose und auf Brief, 8b auf Brief (ex Bernina), 9bZ, 10A im Paar in Mischfrankatur auf Briefvorderseiten, Mi.-Nr. 10A in Mischfrankatur mit 9(6/4Ggr) auf Briefstück, 11B und 11C, außerdem ein guter Teil letzte Ausgabe, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.10669

1852/1865, meist gestempelte, teils etwas ungebrauchte Sammlung von 22 Marken, dabei MiNr. 1/3, 4, 5, 10 A x, 12 A, 14 A, 14 B, 16 A, etc., oft signiert bzw. fünf Kurzbefunde "einwandfrei". Durchweg gute Qualität, die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10670
Sold for580 €

1855/1861, Partie von vier gestempelten Marken: MiNr. 1 y signiert Grobe; MiNr. 2 (Type I) signiert Drahn, Dr.Fischer BPP sowie Befund Heitmann BPP "tadellos"; MiNr. 3 mit Altsignaturen sowie Fotoattest Dr.Fischer BPP; MiNr. 4 b signiert Koch, Bühler, Müller-Mark sowie Befund Heitmann BPP "tadellos".

Lot no.10671

1859/67, interessante Partie mit 3 Briefen und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 1 auf altbekanntem Briefstück mit nebengesetztem Ovalstempel der Vereinsbank Hamburg, Mi.-Nr. 4 als Einzelfrankatur nach Bremen, Mi.-Nr. 13 als Mehrfachfrankatur nach Eylau und Mi.-Nr. 22a als Einzelfrankatur, dazu ein Brief Schleswig-Holstein, eine Marke entfernt, alle sehr gut präsentierend mit kleinen Einschränkungen, dazu ein Brief mit zugeklebter ½ Schilling, 4 Fotoatteste Huylmans BPP

Lot no.10672

1859/97, kleine gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 2-3, 6, 8b, 8c, 9, 11, 13, 19 und 22b gestempelt, sowie u.a. vier ungebrauchten Ganzsachen und 2 Briefe, zwei Privatganzsachenumschläge "Institut Hamb. Boten", sowie drei gebrauchte Privatganzsachen Krone/Adler 3 Pfg. "Gartenbau Ausstellung 1897", teils sign., gute Erhaltung