382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.6021
Opening150 €
Sold for190 €

"BARNTRUP 22/12" (1872), EKr. sauber auf kleiner Schild 5 Gr. auf amtlichen Kartenformular als Paketbegleit-Karte für ein Paket nach Hamm, mit rückseitigem "BAHNHOFS-AUSGABE". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert HK.

 

Lot no.6115
Opening300 €
Sold forUnsold

"LEMGO 9 6 73", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im eigenen Landbestellbezirk. Die Marke bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, die Hülle leichte Patina. Fotoattest Krug BPP (2001)

 

Lot no.8054
Opening100 €
Sold for100 €

2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit nachverwendetem DKr. "AERZEN 17.1." auf R-Briefcouvert mit altem, roten L1 "RECOMMANDIRT" nach Harburg mit Ausgabestempel. Der 'Umschlag rückseitig mit ausgeschnittenem Siegel und kleine Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.8193
Opening500 €
Sold for750 €

1 Groschen karmin mit EKr. "LÜBECK-BAHNHOF 13.8.74" auf Briefkuvert nach München mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit neuer Frankatur Bayern Wappen 1 Kreuzer grün gezähnt im waagerechten Dreierstreifen (zum Teil angetrennt) mit EKr. "MÜNCHEN 15.AUG" im Wechselverkehr nach Brixlegg, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsfehler oben und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Nachsendebrief mit Ausgaben vom Deutschen Reich und Bayern, Fotoattest Krug BPP (2009)

Lot no.8292
Opening200 €
Sold for280 €

1872, Rahmenstempel "K.PR:FELD-POST-RELAIS No. 47 30.10." (Epernay) klar auf Rücksendeteil eines behördlichen Post-Behändigungs-Schein mit Blaustifttaxe "2" (Groschen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Die Taxe "2" (Groschen = 1 Groschen Insinuationsgebühr + 1 Groschen für den Rückweg) wurde wieder gestrichen und es erfolgte eine Kennzeichnung als portofreie "Feldpost-Brief-Sache", erster registrierter Feldpost-Behändigungsschein aus der Brustschildzeit, eine außergewöhnliche postgeschichtliche Seltenheit

Lot no.8295
Opening100 €
Sold for300 €

1873, Landpoststempel "VADENROD" auf portofreiem, eingeschriebenem Briefkuvert von "ROMROD 24.2.1873" mit Handstempel "Chargé" an Großherzog Ludwig III. von Hessen und bei Rhein etc." in Darmstadt mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, zur Brustschildzeit eine sehr seltene Landpoststempel-Nachverwendung auf Brief mit interessanter Empfänger-Adresse

Lot no.8327
Opening500 €
Sold for540 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit klarem EKr. "GRAMENZ 23.8.73" und Rötel-Vermerk "½" (Groschen) für den britischen Portoanteil und rückseitig kompletten Lacksiegel nach Helgoland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinen Öffnungsschnitt oben rechts sowie leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Briefe mit Destination Helgoland, die nicht in Hamburg aufgegeben wurden, sind aus der Brustschildzeit sehr selten

Der Adressat Adolf von Warnstaedt (1813 – 1897) war Mitglied der Schleswig-Holsteinischen Landesversammlung (1848 – 1851), Abgeordneter des Wahlkreises Schleswig-Holstein 5 im Konstituierenden Reichstag des Norddeutschen Bundes (1867) sowie Ehrenmitglied der Göttinger Akademie der Wissenschaften.

Lot no.8345
Opening80 €
Sold for90 €

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nachverwendetem Segmentstempel "OERTZENDORF BAHNHOF 25.9.(74)" vom Mecklenburg-Strelitz nach Rostock in einwandfreier Erhaltung, aus der Brustschildzeit nicht häufig

Lot no.9677
Opening100 €
Sold for100 €

"HELGOLAND" Herkunfts-L1 ohne Schlußpunkt des Hamburger Postamtes, einmal schwach und einmal sehr klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg., datiert Helgoland 10 Aug 1890, nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gering fleckig, übliche Eckknitter, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP

Lot no.9689
Opening300 €
Sold forUnsold

MARKEN FREMDER POSTANSTALTEN IN HELGOLAND ENTWERTET: "HELIGOLAND AU 20 1883" sehr sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Bielefeld, Ecken üblich gering bestoßen, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Karte, sign. Lemberger

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.9690
Opening200 €
Sold forUnsold

"HELIGOLAND NO 1888", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unten kleiner Einriss, sonst tadellos, selten

Lot no.9691
Opening100 €
Sold for180 €

1872, Ganzsachenumschlag Großer Schild 1 Groschen rot mit zentrischem EKr. "GRAMENZ 30 8 73" nach Helgoland, tadellos, selten

Lot no.10044
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold forUnsold

"ULTRAMAR": 1900/34 (ca.), ungebrauchte Partie mit über 60 Karten und Postanweisungen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS" und "SPECIMEN", inkl. Württemberg, Bayern und Saargebiet, einige etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, ein interessantes Objekt für den Spezialisten

Lot no.10637
Opening300 €
Sold for480 €

1863/75, kleine Partie mit 6 Faltbriefen, mit Hannover, Elsaß, Bayern, Nord Deutscher Postbezirk, Brustchild, als Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei seltene Mischfrankatur Mi.-Nr. 18-33 mit Stempel "WEILBURG 31-3 78" auf Faltbrief nach London (Mangel), usw.;  Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10865
Opening150 €
Sold forUnsold

DEUTSCHLAND NACH NORWEGEN: 1893/1920, kleine Partie mit 8 Briefen nach Norwegen, inkl. Samos und Smyrna, Einzel- und Mischfrankaturen, Germania R-Brief und Paketkarten, meist sehr gute Erhaltung

Pages