Lot no.101
Sold for2.500 €

Der mitteldicke Hamburger Strichstempel als nachträgliche Entwertung viermal abgeschlagen auf USA 1861/67, 5 Cents braun und 10 cents grün, mit nebengesetztem roten "N.YORK BREM.PKT. 7" bzw. "…12" auf Briefhülle nach Hamburg mit vorderseitigen Eingangsstempel des Stadt Postamtes. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 99. Heinrich Köhler-Auktion (1938) John Boker jr. (1985)

Lot no.273
Opening10.000 €
Sold for30.000 €

Wappen 3 Pfennig grün, 1 Neugroschen lebhaftlilarot und senkrechtes Paar 3 Neugroschen braunorange, alle farbfrisch und bis auf kleine transportbedingte Einschränkungen einwandfrei, einzeln sauber entwertet durch Hufeisenstempel vom letzten Tag der sächsischen Posthoheit "LEIPZIG No.1 31 12 67" auf Briefhülle über Triest nach Kairo; in Alexandria für das ägyptische Inlandsporto frankiert mit 1867, 1 Piaster rot, entwertet durch Einkreisstempel "POSTE VICE-REALI EGIZIANE ALESSANDRIA 11 GEN. 68". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen (= 10 Neukreuzer) österreichischem Seeporto Triest-Alexandria sowie 2 2/10 Neugroschen ägyptischem Inlandsporto. Wohl der spektakulärste Brief der sächsischen Wappenausgabe. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.2115

Lot no.2149

Lot no.2164

Lot no.3987
Sold for2.300 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, farbfrisch, links oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig geschnitten mit blauem DKr. "LEER 4.8.(62)" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Riogrande do Sul, Brasilien. Der Brief war ursprünglich mit 17 Groschen voll frankiert und das Weiterfranko wurde korrekt mit 14 Silbergroschen ausgewiesen, sodass sieben Groschen der ursprünglichen Frankatur nachträglich verloren gegangen sein muss. Trotz der Einschränkungen ein seltener Übersee-Brief mit Destination Brasilien aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)