Lot no.4176

1864, Amtlicher Nachdruck: 18 Kr. auf hellrotviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit großen Teilen der Gummierung, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4177

Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in den Farben gelb, rosa und blau, farbfrisch und gut gerandet, ungummiert. Der gelbe leichte Bugspur (signiert Thoma BPP) die beiden anderen jeweils signiert Irtenkauf BPP mit Fotobefund (1995)

Lot no.4178

Volkertz"scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und mit schöner Prägung, ungummiert, einwandfrei, signiert Thoma BPP

Lot no.4179

1857, Korn"scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton,  (138 x 110 mm), einwandfrei. Es sind nur wenige Stücke dieses Probedruckes bekannt. Signiert Georg Bühler

Lot no.4180

1 Kr. sepia, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten (kleiner Eckrand!), sauber mit DKr. "REUTLINGEN 2 MAR 1858" entwertet, tadellos, sign. Heinrich BPP mit Kurzbefund (2023)

Lot no.4181

Lot no.4182

1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisch im ausgabetypischen Schnitt, von stark abgenutzten Klichees, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4183

1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisch, unten minimal ausgabetypisch, sonst dreiseitig überrandig geschnitten (kl. Eckrand!) mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet "LORCH 18 SEP", sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4184

3 Kr. orangegelb, farbfrisch und ausgabetypisch geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, diverse Signaturen sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4185

6 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und allseits voll-, oben weit überrandig mit Teil der Nachbarmarke geschnitten, mit Plattenfehler "Einbuchtung in der linken Randlinie über E vom linken Kreuzer (Halbmond)", tadellos, Kurzbefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4186
Sold for640 €

9 Kr. karminrosa, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, ausgabetypisch bis überrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr schöne und frische Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4187

18 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, lediglich oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit schmalem Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten Steigbügelstempel "BÜHLERTHANN 18 JUL 1859". Ein besonders attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Irtenkauf BPP (2019)

Lot no.4188

18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, meist breit- bis überrandig, mit  DKr. "LUDWIGSBURG 1/12 59", oben geringer waagerechter Bug geglättet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4189
Sold for780 €

18 Kr. blau, farbfrisch mit guter Wappenprägung und in insgesamt recht gutem, ausgabetypischem Randlinienschnitt, rechts überrandig, mit Plattenfehler "Apostroph beim U von KREUZER", sauber ungebraucht, tadellos, eine ausgesprochen seltene Marke, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4190

Neudruck 1865: 1 Kreuzer hellgraubraun im kompletten Bogen von 40 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch. Der Bogen ist mittig zwischen den Marken senkrecht gefaltet; im Bogenrand links kleiner Einriss und helle Stelle, ein Wert kleiner Fettfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.4191

1865, Amtlicher Neudruck: 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich oben leicht berührt, sauber entwertet durch EKr. “STUTTGART 17 10", sonst einwandfrei, ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4192

AMTLICHER NEUDRUCK: 1865, 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. “STUTTGART 17/10”. Einwandfrei (oben minimal fleckig). Ein seltenes Stück. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004)

Lot no.4193

1865, Amtlicher Neudruck: 3 Kr. gelborange im Viererblock, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandig geschnitten, etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, größte bekannte Einheit dieses Neudrucks, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4194

1859, 9 Kreuzer, farbloser Präge-Probedruck auf ungummiert Kartonpapier, tadellos. Ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.4195

6 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit schöner Wappenprägung, sauber gestempelt mit DKr. "KÜNZELSAU 23 6 60", tadellos, sehr schöne Erhaltung, u.a. sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4196

9 Kr. karmin, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine in besonders dieser frischen Erhaltung seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4197

18 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit schöner Wappenprägung, sauber, fast zentrisch gestempelt "BIETIGHEIM 30 MAI 1860", mit markantem Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter 18", tadellos mit dem markanten Plattenfehler gut sichtbar, sign. Köhler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4198
Sold for640 €

18 Kr. blau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe, seitlich teils berührt, sonst noch voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 7 JUN. 1861". Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Mohrmann und Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)

Lot no.4199

1859, 18 Kr. blau, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, mit seltenem Plattenfehler "Apostroph am U von KREUZER", sauber ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, winzig und kaum merklich hell, sonst in tadelloser Erhaltung, eine mit dem Plattenfehler ungemein seltene Marke, mehrfach signiert sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4200

1859, 18 Kr. blau, farbfrisch in schöner tiefer Nuance, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit schön erhaltener Wappenprägung, mit seltenem Plattenfehler "Apostroph am U von KREUZER", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4201

1865, Amtlicher Neudruck: 9 Kr. rosakarmin, farbfrisch, unten links gering berührt, sonst gut gerandet, sauber ungebraucht ohne Gummi, ein sehr seltener Neudruck, Kurzbefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4202

18 Kr. blau, Neudruck von 1865, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Selten. Signiert Thoma BPP

Lot no.4203

1865, Amtlicher Neudruck: 18 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, gering gewellt und kleiner Farbspur, sauber ungebraucht, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4204
Sold for4.200 €

1860, 1 Kr. schwarzbraun auf dickem Papier, sehr farbfrisch mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber mit DKr. "CANNSTATT FEB 1862" entwertet, Zähnung oben winzig stumpf, sonst ein tadelloses und hervorragendes Exemplar der seltensten Marke der klassischen Württemberg-Philatelie, mit nur gut einem halben dutzend registrierter Stücke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2017)

Lot no.4205
Sold for2.300 €

1860, Wappenausgabe, dickes Papier, 6 Kr. hellgrün, sehr schön farbfrisch und gezähnt, mit erkennbarer Wappenprägung, unten drei ausgebliebende Zähnungslöcher, sauber ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, eine sehr attraktive und seltene Marke, u.a. sign. Hartmann sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4206

1860, Wappenausgabe, dickes Papier, 9 Kr. karmin, besonders farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, sign. Hederer sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4207

9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt sowie zentriert, mit sehr schöner Prägung, sauber und zart entwertet "TUTTLINGEN 3 2 62", tadellos, ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4208

1 Kr. schwarzbraun, 2 Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen (je kleine Randkorrektur) auf mehrfach gelaufenem Faltbrief von Tübingen nach Entringen und visaversa (innen unfrankiert). Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4209

3 Kr. gelborange im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, die untere Marke postfrisch, die obere sauber ungebraucht, unten ein Fehlzahn, sonst tadellose und sehr attraktive Einheit, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4210

9 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, oben ein Zahn minimal gebräunt, sonst tadellos, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4211
Sold for1.250 €

1861, Wappenausgabe, dünnes Papier, Wappen 9 Kr. lilrarot, sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie zentriert, mit sehr schöner Prägung, sauber, ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, sicherlich eines der schönsten Stücke dieser seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)