- Main catalogue (632) Apply Main catalogue filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (11) Apply Europe filter
- German Empire (87) Apply German Empire filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (6) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Malta (1) Apply Malta filter
2 4Catalogue no.188-91P
'Patrona Bavariae', Probedrucke auf Wasserzeichenpapier: 5 zweifarbige Einzelwerte sowie Viererblock in schwarz ohne Hintergrund und 22 Probedrucke auf ungummiertem Kartonpapier, dabei 4 Viererblocks, bis auf einen Viererblock alle ungezähnt
0 1Catalogue no.194 Essay
Patrona Bavariae 10 M., 5 Essays auf ungummiertem Wasserzeichen Papier, teils im Zusammendruck
1Catalogue no.192-195P
1920, Abschiedsausgabe, Farbproben im verausgabten Bildmuster, 3 M.- 20 M. rotorange im waagerechten Viererstreifen, die 3M. links, diese im Kleinformat, ungebraucht, signiert Helbig BPP
1Catalogue no.192-195P
1920, Abschiedsausgabe, Farbproben im verausgabten Bildmuster, 3 M.- 20 M., 10 Werte im Kleinformat und 16 Werte im Großformat, alle auf Wasserzeichenpapier, 2 Werte gezähnt mit breiten Bogenrändern, sonst geschnitten, ungebraucht
2Catalogue no.194P
3Catalogue no.Essay
1919, "Freistaat Bayern", Aufdruck-Essay auf Wappen 20 a. 3 Pfg., entwertet durch Maschinenstempel (nicht prüfbar), Kurzbefund Bauer BPP (Theuss E5)
1Catalogue no.
1919, "Räte = Republik Baiern", Probe-Aufdruck auf Ludwig 5 Pfg. Und 10 Pfg., ungebraucht, 10 Pfg. Papieranhaftung, einwandfrei, sehr selten. Jeweils Kurzbefund Bauer BPP
1Catalogue no.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Tadellos. Signiert Hermann und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1Catalogue no.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig,ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Catalogue no.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und unten mit durchgehenden Trennungslinien, leicht entwertet durch Halbkreisstempel von Marktbreit. Tadellos (leichte Vorfaltspur im Außenrand). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Catalogue no.1IIa
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, waagerechtes Paar, farbfrisch, links voll-sonst meist breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "243" NÜRNBERG. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
0 1 4Catalogue no.2II-7
3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa - 18 Kreuzer gelborange, die komplette Ausgabe in 4er-Blocks, alle vom Bogenrand, 3 und 12 Kreuzer aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht, 10 Werte postfrisch. Tadellos. Jeweils Fotoattest bzw. -befund Stegmüller BPP (2022)
1Catalogue no.3II,4II,5d,6
1850,1 Kreuzer rosa, Platte 2, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 3, 9 Kreuzer gelbgrün und 12 Kreuzer rot, alle in waagerechten 5 er Streifen aus der linken unteren Bogenecke, ein Wert 9 Kreuzer in Type II, alle farbfrisch und allseits breitrandig mit schmalen-, die 12 Kreuzer mit teils breiten Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Jeweils Foto Attest bzw.-Befund Stegmüller BPP (2022)
0 1 4Catalogue no.16
1867, Wappen 6 Kreuzer ultramarin im 9er-Block, allseits breitenrandig, aus der linken unteren Bogenecke, mit ca. 8/15 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
0 4Catalogue no.I
1890, Unverausgabte 2 Mark lila im Eckrand-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
0Catalogue no.148BDD
1919, Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
0Catalogue no.MH1aI
1911/12, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellolivgrün mit Werbung "Continental" auf der 2. Deckelseite und Heftchenblätter-Reihenfolge "1.1, 1.2...", komplett mit sieben Heftchenblättern und acht bedruckten Zwischenblättern, postfrisch mit geschnittenen Rändern fast durchgehend an allen drei Seiten und senkrechter Faltbug durch das Aufklappen des Deckels, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)
0Catalogue no.MH1aI
1911/12, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellolivgrün mit Werbung "Continental" auf der 2. Deckelseite und Heftchenblätter-Reihenfolge "1.1, 1.2...", komplett mit sieben Heftchenblättern und acht bedruckten Zwischenblättern, postfrisch mit Heftchenzähnung unten und Deckel mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022)
0Catalogue no.MH4b
1913, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellrötlichlila mit Posttarifen auf der 2. Deckelseite komplett mit sechs Heftchenblättern und sieben Zwischenblättern, postfrisch, senkrechter Faltbug durch das Aufklappen des Deckels, sonst einwandfrei, sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Bauer BPP (2022)
6Catalogue no.H-Bl.2.27
1912/13, Luitpold-Heftchenblatt mit Reklamen "Oberrheinische Versicherungs-Gesellschaft in Mannheim" (R 50/51) aus der linken oberen Bogenecke mit Teil des Zwischenstegs rechts als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 16.JUL.16" nach Großzössen bei Leipzig in einwandfreier Erhaltung
3Catalogue no.W1.35
1911/12, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)
6Catalogue no.W.159u.a.
1913, Reklame "Hotel Büttner" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck und nicht ursprünglich zusammenhängender Zusammendruck "Paul Kohl" + 5 Pfennig je mit Bahnpoststempel "K.B.BAHNPOST 25.FEB.14" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Obernzell, der untere Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung. Einer der seltensten Zusammendrucke von Bayern, Fotoattest Helbig BPP (2000)
0 1 4Catalogue no.W.2.25,W2.27,K1
1911/12, Reklame "Tirschreuther Schinken" + 5 Pfennig und Reklame "F. Thanner" + 5 Pfennig, zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, jeweils viermal in einer Einheit mit viermal Kehrdruckpaar 5+5 Pfennig. Die Einheit ist zum Teil stärker angetrennt, daher sind jeweils drei Zusammendrucke in einwandfreier Erhaltung, davon je zwei postfrisch
3Catalogue no.W.3.2
1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Rand, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)
6Catalogue no.W3.2
1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "WÜRZBURG 24.4.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte in die USA, gut gezähnt mit wenigen Gelbflecken in der Zähnung, sonst einwandfrei
0Catalogue no.W3.13
1911/12, Reklame "Oscar Consée" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzrest und Randfehler, Zusammendruck in einwandfreier Erhaltung mit typischer Zähnung rechts
0 1 4Catalogue no.S6.7
1911/12, Reklame "Privatschule Architekt Spengler" + 10 Pfennig + Reklame "Privatschule Architekt Spengler", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Einheit mit 18 weiteren Werten, ungebraucht, die Einheit ist stärker angetrennt und ein Zusammendruck mit diagonalem Bug, der zweite ist in einwandfreier Erhaltung
0 1 4Catalogue no.S6.9,W3.9,S5.9,S8.9,K2
1911/12, Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Bogenheit mit waagerechtem Zusammendruck Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, zweimal senkrechten Zusammendruck Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig und senkrechten Zusammendruck 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig sowie fünf Kehrdruck-Zusammendrucken 10+10 Pfennig und weiteren Marken. Die Einheit ist in der Mitte einmal senkrecht gefaltet und bis auf einen Wert mit Falzrest und wenige Werte mit leichten grünen Farblecken postfrisch mit leicht gebräunter Gummierung, seltene große Einheit
0Catalogue no.S6.9
1911/12. Luitpold 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, einwandfrei
0Catalogue no.S7.11
1912/13, Reklame "Stift-Krawatten" + 10 Pfennig, senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand (vorgefaltet, angetrennt), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung mit guter Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
0Catalogue no.WZ.4.9,WZ5
1911/12, Luitpold 10 Pfennig + Z + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, waagerechter Zwischensteg-Zusammendruck in einer Einheit mit Zusammendruck 10 Pfennig + Z + 10 Pfennig, postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei mit guter Zähnung
0Catalogue no.P1ZS
1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
2Catalogue no.
2Catalogue no.
Probedrucke für Ganzsachen, mit Posthörnern in den oberen Ecken: 3-20 Pfg. braunlila als Einzelabzüge mit breiten Rändern
1Catalogue no.
1911, 'Blühender Baum' 5 Pf., Probedrucke in olivgrün und goldfarben auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', ungebraucht, sehr selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
2Catalogue no.Essay
Los fällt aus