Lot no.100

"S.H.O.P.A. Hamburg 11/10" sauber abgeschlagen, als Durchgangsstempel vorderseitig auf unfrankiertem Briefcouvert von "FRANKFURT 9 Oct 1850" an eine Person in der Depot-Batterie zu Rendsburg. Hier unzustellbar und mit Ovalstempel „SCHLESWIG-HOLST. FELDPOST 16/10“ retourgesandt, taxiert mit insgesamt "27" Kreuzern. Ein interessanter Beleg aus dem Ersten Schleswig-Holsteinischen Krieg.

Lot no.101
Sold for2.500 €

Der mitteldicke Hamburger Strichstempel als nachträgliche Entwertung viermal abgeschlagen auf USA 1861/67, 5 Cents braun und 10 cents grün, mit nebengesetztem roten "N.YORK BREM.PKT. 7" bzw. "…12" auf Briefhülle nach Hamburg mit vorderseitigen Eingangsstempel des Stadt Postamtes. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 99. Heinrich Köhler-Auktion (1938) John Boker jr. (1985)