Lot no.6074

Catalogue no.Pr.15a

Lot no.6075

Catalogue no.Pr.19a

Lot no.6077

Lot no.6079

Lot no.6084

Catalogue no.Pr. U26A

Lot no.6114

Catalogue no.Pr. U20A

Lot no.6133

Catalogue no.Pr. 2a

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

Lot no.6163

Catalogue no.Pr.16

Lot no.9060

"BREMEN F2 25/7 67" violetter Einkreisstempel sauber auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe über Frankreich und die 'Overland mail' nach Batavia, Niederländisch Indien. Der Brief war mit 21 Silbergroschen bar bezahlt, nebengesetzter "PD", ebenfalls in violett. Die äußere Hülle oben etwas eingerissen, sonst für diese Destination sehr gute und frische Erhaltung.

Lot no.10624

1851/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dazu zwei alte Auswahlheften mit Schwerpunkt bei den schönen Briefstücken mit Kreuzer-Marken Bayern und Baden Mi.-Nr. 2-10

Lot no.10691

Sold for8.000 €

FÜRSTENTUM BIRKENFELD: 1591/1930(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche Sammlung mit über 300, beginnend mit einem Fürstenbrief aus 1591, Brief mit Siegel und Unterschrift des Pfalzgrafen Georg Wilhelm, Briefteil mit Unterschrift und Siegel des Pfalzgrafen Christian II., handschriftliche "Franchise" Vermerke, bessere Stempel wie "DE COUSSEL" mehrfach, viermal "P.101.P./BIRCKENFELD", Aufgabescheine, Charge-Briefe, Passagier-Billet, ein Reisepass aus 1799, Fuhrmannsbriefe, Depeschen, schöne Ansichtskarten, einige Postverordnungen, Preußen, NDP und Deutsches Reich mit besseren Briefen, außerdem Preusen Nummernstempel "1822" auf Mi.-Nr. 1, einige kleinere Kupferstiche

Lot no.10692

1 2 3 6 5 4

Sold for3.400 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2-bändige Sammlung, praktisch alles mehr- bis vielfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, Nuancen und Briefen, dabei u.a. Mi. 13 im 5er-Streifen, 14 I mehrfach, u.a. auf Brief, 6er-Block Nr. 14 auf Brief, Nr. 20 im Rand-Viererblock, etc. etc.

Lot no.10694

Lot no.10695

1 2 3 5

1850/67, kleine meist gestempelte Partie, dabei 8 Stück Mi. 7 in verschiedenen Nuancen.

Lot no.10696

Lot no.10697

1867, 5 Einzelmarken und 2 Paare, meist sauber gestempelt

Lot no.10699

Lot no.10700