Lot no.214

Catalogue no.17a+NDP4

Sold for3.600 €

2 Silbergroschen ultramarin in Mischfrankatur NDP, 1868, 1 Groschen karmin, beide farbfrisch und meist gut durchstochen, nur die 1 Groschen durch Randklebung etwas bestoßen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel “DECHSEL 30 12” (1867) auf rückseitig nicht ganz komplettem Reco-Brief "mit Rückschein" (innen datiert 29. Dezember) nach Frankfurt/Oder mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Der Brief ist mit beiden Werten portogerecht frankiert und unbeanstandet befördert. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur und ein bemerkenswertes Stück Deutscher Postgeschichte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Referenz: Erstmals erwähnt in ‘Der deutsche Philatelist’, Heft 1,1933

Lot no.2091

"BERLIN Fr. 12.8.69" klar in Rot auf Briefkuvert mit Rötelvermerk "1/1 ½=2 ½" (Groschen inklusive Weiterfranco 1 ½ Groschen) nach Helgoland mit Nachsendung mit vorderseitigem Stempel "HELIGOLAND AU 14.1869" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Brief mit Destination Helgoland mit Nachsendung, in dieser Kombination selten

Lot no.2093

Catalogue no.NDPU1

Lot no.2100

Catalogue no.NDPU1B

Lot no.2102

Lot no.2107

Catalogue no.NDPU1A

"BIELEFELD F. N1. 29.11.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BIELEFELD 29.11.69" als Paketbegleit-Brief nach Ratzeburg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur zwei Teilbar-Frankaturen mit diesem Franco-Stempel registriert

Lot no.2108

Catalogue no.NDPU1A

"BRAUNSCHWEIG F. N1 27.1.71" klar in Rotviolett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BRAUNSCHWEIG B27.JAN.1871" als Paket-Begleitbrief nach St. Andreasberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben mit Öffnungsschnitt und im Rand zum Teil etwas fleckig, trotz der Einschränkungen ein noch dekorative Teilbar-Frankatur. Sehr selten, bisher ist keine weitere Teilbarfrankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

Lot no.2110

Catalogue no.NDPU1A

"BRAUNSCHWEIG F. N2 15.12.70" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 15.DEZ.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "2(1)" nach St. Andreasberg mit Ankunftsstempel, leichte Alterungspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher ist nur eine Teilbar-Frankatur mit diesem Franco-Stempel registriert, sehr selten

Lot no.2112

"BREMEN F. N1 6.1.68" sehr klar in Violett auf Paket-Begleitbriefhülle mit Rötelvermerk "3" (Groschen) nach Celle mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Patina, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stempel aus dieser Zeit bekannt

Lot no.2114

Catalogue no.NDPU1A

"BREMEN F. N2 1.10.69" klar in Rot als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Rötelvermerk "f (1)1" (Groschen) nach Montreux mit Ankunftstempel und Nachsendung. Der Umschlag oben mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltene Teilbar-Frankatur mit dem Franko-Stempel als Entwerter und im Auslandsverkehr

Lot no.2115

Lot no.2116

Catalogue no.NDP13,16

"BREMEN F. N2. 20.1.70" klar in Rot auf Briefkuvert mit zwei Einzelmarken Norddeutscher Postbezirk ¼ Groschen gezähnt und vier Einzelmarken 1 Groschen gezähnt je mit EKr. "BREMEN 20.1.70" als Brief der 2. Gewichtsstufe mit Rötelvemerk "(4 ½)4 ½" (Groschen) und rotem Ovalstempel "PD" via Paris mit französischem Transitstempel nach Cette mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Marken mit waagerechtem Bug und zum Teil kleine Zahnfehler durch Randklebung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur

Lot no.2117

Sold for1.250 €

"BREMEN F. N2 11.9.71" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit rotem Rötelvermerk „6“ (Groschen) über Belgien mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Puerto De Orotava auf Teneriffa mit Ankunftstempel, Faltbrief mit senkrechten Faltungen, sonst in guter Erhaltung, interessanter Brief als Reichspost-Vorläufer mit Destination Teneriffa

Lot no.2122

Catalogue no.NDP1UA

"CASSEL F. N2 17.7.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit EKr. "CASSEL 17.7." als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "f 4(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist aus der NDP-Zeit kein weiterer Brief mit diesem Franco-Stempel registriert

Lot no.2123

Catalogue no.NDPU1A

"CHEMNITZ F. N1 28.5.68" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Stempel "CHEMNITZ 29.V.68" als Wertbrief mit Rötelvermerk "1(1)" (Groschen) nach Oberhohndorf mit Ausgabestempel und fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Siegelflecken und Patina sowie kleiner Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Teilbar-Frankatur, bisher nur in wenigen Exemplaren registriert

Lot no.2125

Catalogue no.NDPU1A

Lot no.2126

Catalogue no.NDPU1A

Lot no.2127

"COELN F. N2 23.8.70" klar in Violett auf Wertbriefkuvert mit Rötelvermerk "fr 5" (Groschen) und rückseitigem Hufeisenstempel "COLEN  23.8.70" an das "Hülfs-Commité für verwundetet und kranke Soldaten" nach St. Ingbert, leichte Patina, sonst gute Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung

Lot no.2131

Catalogue no.NDP3,17

"DORTMUND F. N1 16.1.70" klar in Violett auf Wertbrief-Kuvert mit Norddeutscher Postbezirk ½ Groschen orange durchstochen und 1 Groschen karmin gezähnt je mit DKr. "DORTMUND 16.1.70" sowie Rötelvermerk "1 ½" (Groschen) nach Gießen mit Ausgabestempel. Die Marken mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Teilbar-Frankatur, bisher nur noch ein weiteres Exemplar registriert

Lot no.2133

Catalogue no.NDP16

"DÜSSELDORF F. N1 3.2.70" recht klar in Violett auf R-Briefkuvert mit Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen karmin gezähnt mit DKr. "DÜSSELDORF 3.2.70" und Rötelvermerk "2(1)" (Groschen) im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftstempel. Die Marke mit kleiner Kerbe durch die Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Teilbar-Frankatur, bisher nur ein weiteres Exemplar registriert

Lot no.2134

Catalogue no.NDPU1A

Lot no.2136

Catalogue no.NDP16

"ESSEN R.B.DÜSSELDORF F. 9.8.70" klar in Violett auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichsstufe mit Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen karmin gezähnt mit Rahmenstempel "ESSEN R.B.DÜSSELDORF 9.8.70" und falschem Rötelvermerk "9 ½ +(1)" (Groschen, richtige Taxe 4 ½ x 2 = 9 Groschen) sowie Handstempel "P.D" in Rot via Paris nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit Faltspuren und Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist kein weiteres Exemplar mit diesem Franco-Stempel aus der NDP-Zeit bekannt

Lot no.2138

"FRANKFURT A/MAIN F. N2 26.1.71" klar in Rot auf R-Briefkuvert mit Rötelvermerk "21x" (Kreuzer) und violettem Handstempel "Chargé" sowie rotem "Franco" in die USA mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, eingeschriebene Briefe in die USA sind aus dem Kreuzer-Gebiet nicht häufig

Lot no.2139

"FRANKFURT A/MAIN N3 F. 14.11.70“ klar in Rotbraun auf portofreie Paketbegleit-Viertelbogen „Noth-Adresse“ mit Ankunftsstempel. Bei nicht zustellbaren Paketen an Soldaten wurden alle privaten Pakete über Frankfurt zurückgesandt und der Absender mit einer Noth-Adresse benachrichtigt, hier mit dem handschriftlichen Vermerk „Krank im Lazareth, wo? unbekannt“ über den Grund der Rücksendung auf der Vorderseite; sehr seltene "Noth-Adresse" mit nicht nötigem Franco-Stempel als Aufgabestempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2144

"GOERLITZ F. N1 16.5.67" klar in Rot auf Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "2" (Groschen) nach Kislingswalde bei Lichtenberg mit Ausgabe-Stempel. Der Umschlag hat rückseitig Öffnungsmängel, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, aus der NDP-Zeit ist kein weiteres Exemplar registriert

Lot no.2146

Catalogue no.NDPU1A

"GRAUDENZ F. N1 16.4.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "GRAUDENZ 16.5.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "5(1)" (Groschen) nach Potsdam mit Ausgabestempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind nur vier Briefe dieser Art registriert

Lot no.2148

Lot no.2149

Lot no.2150

Catalogue no.NDPU1A

"HAMBURG F. N1 26.9.71" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit EKr. "HAMBURG I.A. 26.9.71" als R-Brief mit Rötelvermerk "fr 2(1)" (Groschen) nach Holzminden mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, dekorative Teilbar-Frankatur

Lot no.2152

Catalogue no.NDPU1A

Lot no.2153

Catalogue no.NDPU1A

"HAMBURG F. N2 11.4.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Stempel "P.HAMBURG FHP. 11.4.70" als Nachnahme-Brief mit Rötelvemerk "(1) 3 ½" (Groschen) und rotem Auslagen-Stempel an Frau Majorin von der Horst auf Petersdorf bei Lehnsahn in Holstein in guter Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Teilbar-Frankatur mit ungewöhnlicher Verwendung

Lot no.2154

Catalogue no.NDP14,16

"HAMBURG F N2 27.4.70" klar in Rot auf Packetbegleit-Briefkuvert mit drei Einzelwerten Norddeutscher Postbezirk ⅓ Groschen gezähnt und Einzelwert ½ Groschen gezähnt je mit EKr. "HAMBURG H.A. 27.4.70" sowie Rötelvermerk 4/1 ½" (Groschen) und Zollstempel nach Chemnitz mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein Wert fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Teilbar-Frankatur

Lot no.2157

Catalogue no.4,3

"HAMBURG F. N6 31.(1)0.68" klar in Rot auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit senkrechtem Paar und zwei Einzelmarken Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen durchstochen und Einzelwert ½ Groschen durchstochen je mit EKr. "HAMBURG P.E.2 31.10.68" sowie Rötelvermerk "4 ½" (Groschen) und rotem L1"PD." nach Paris in einwandfreier Erhaltung (rückseitiger Tesafleck bildseitig nicht sichtbar). Eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, signiert Mehlmann BPP

Lot no.2158

Lot no.2165

Lot no.2166

Catalogue no.NDPU28A