382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I) (4) Apply Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I) filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (360) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (233) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (8) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (135) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (32) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- UPU Postal Stationery Archives (2) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (25) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (37) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- Airmail (5) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (67) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (6) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German occupation and field post 1939-45 (2) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (6) Apply German shipmail filter
- German States (87) Apply German States filter
- Germany after 1945 (1) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (3) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (22) Apply Overseas filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Dunkelblau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste und geradem Bildrand in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Lila ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Rosa ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 10 Pfennig Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in Blau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Graugelb mit Kleinbogenrändern, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, schwarze Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Blau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, wenige Stockpünktchen, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Rosa ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, grünes Zeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
10 Pfennige lilarot im Viererblock ungebraucht, die beiden rechten Marken sind postfrisch. Die Einheit ist waagerecht vorgefaltet und angetrennt sowie zwei kurze Zähne links, die beiden postfrischen Marken rechts sind in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
20 Pfennige ultramrin mit recht klarem Hufeisenstempel "HAMBURG-L-E 28.MAI.75" (Spalink 17-15y) in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotobefund Wiegand BPP (1999)
25 Pfennige (dunkel)gelbbraun ungebraucht mit verlaufendem Originalgummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
25 Pfennige (dunkel)siena ungebraucht mit kleinen bräunliche Flecken oben und rechts sowie eine falzhelle Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark violettpurpur als Neudruck von 1899, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Ph.Kosack Berlin und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark violettpurpur, Neudruck, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, drei Marken postfrisch, im Seitenrand etwas angetrennt und im Oberrand mit kleinem Einriss, Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattesten Wiegand BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)
2 Mark violettpurpur, Neudruck, Viererblock, ein Wert mit Plattenfehler "großer Unterbrechung in der Guilloche unten links", mit rechtem Seitenrand (leichter senkrechter Bug), postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung. Eine mit dem Plattenfehler sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
2 Mark trübrosalila im waagerechten Fünferstreifen mit Dienstsiegel-Entwertung "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT HANNOVER 1", die Einheit ist vorgefaltet und zum Teil mit Falzen gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative Einheit mit seltener Entwertung aus dem Innendienst (vermutlich zur Verrechnung), Fotoattest Petry BPP (1999)
2 Mark lebhaftgraulila ungebraucht mit punktheller Stelle im Falzbereich, sonst einwandfrei, farbfrisches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Kruschel und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark dunkelrotkarmin, zwei waagerechte Zwischenstegpaare als Einheit, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Knitter- bzw. Gummibügen und waagerecht vorgefaltet, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark braunpurpur im Neuner-Block, jede Marke mit handschriftlicher Entwertung "Hnvr. 1 28.9.93" zur Innendienstverrechnung in einwandfreier Erhaltung. Eine farbfrische und dekorative Einheit mit auf dieser Farbe nicht häufigen handschriftlichen Entwertung, signiert Müller und St(oebe) und Fotobefund Petry BPP (2022)
2 Mark rötlichkarmin mit Oberrand, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
50 Pfennige graugrün, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, signiert W. Engel, Köhler und Kruschel sowie Fotoatteste Zenker BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)
50 Pfennige grauoliv ungebraucht in tadelloser Erhaltung, farbfrisches Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)
1880, Frühauflage 5 Pfennig violettpurpur, drei senkrechten Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand rechts, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Frühauflage 20 Pfennig mittelultramarin im Rand-Viererblock, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Frühauflage 20 Pfennig lebhaftkobalt im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand rechts, postfrisch und in tadelloser Erhlatung, signiert Dr. Bohne -GPSY und Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Frühauflage 25 Pfennig rötlichorange im verbreiterten Format, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Marke signiert H(einze) und Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Spätauflage 25 Pfennig orangebraun, drei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Frühauflage 50 Pfennig (mittel)graugrün postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Spätauflage 25 Pfennig orangebraun und 50 Pfennig (dunkel)oliv je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, jeweils unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Spätauflage 50 Pfennig (dunkel)oliv mit Plattenfehler "fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte rechts" (Feld 2) im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei die beiden linken Marken im verbreitertem Format. Alle Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Rand mit Haftstellen bzw. kleine Fehler, dekorative Einheit, Marke mit Plattenfehler signiert Schultheiß und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1889, 5 Pfennig Essay (große Wertziffer, Inschrift in Grotesk) in Grün als Stempelabzug aus beschnittenem Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1889, 10 Pfennig Essay (REICHSPOST in Grotesk, breite Wertziffern) in Rosarot als Stempelabzug im Kleinbogenformat (ca. 100x117 mm, ungebraucht ohne Gummi, im Rand zum Teil getöntes Papier und kleiner Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
