- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- Airmail (5) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (58) Apply Europe filter
- German shipmail (6) Apply German shipmail filter
- German States (87) Apply German States filter
- Germany after 1945 (1) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (22) Apply Overseas filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
2Catalogue no.47Essay
1889, 10 Pfennig Essay (REICHSPOST in Antiqua, schmale Wertziffern) in Rosarot als Stempelabzug aus beschnittenem Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2Catalogue no.49Essay
1889, 25 Pfennig Essay mit Inschrift in dünner, größerer Antiqua als Stempelabzug im Kleinbogenformat auf Papier ohne Gummierung, kleine Randbüge und kleiner Randspalt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.45PIV
1890, 3 Pfennig Farbprobedrucke mit je anders farbigem Netzaufdruck in den Farben graubraun, grün, karmin, dunkelblau, dunkelorange und rotbraun, je mit anhängenden Zwischenstegen unten, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, als komplette Garnitur mit allen sechs verschiedenen Farben selten, Fotoatteste Zenker BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)
1Catalogue no.45PIV
1897, 3 Pfennig Netzaufdruckproben gelb auf rotbraun, rosa auf dunkelblau und hellbraun auf grün, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, ein Wert mehrfach signiert und je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
0Catalogue no.45PIV
1897, 3 Pfennig Netzaufdruckprobe grün auf graubraun, Oberrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (1994)
1Catalogue no.45PUII,47PUII,49-50PUII
1889/93, 3 Pfennig dunkelorangebraun, 10 Pfennig lebhaftrosarot, 25 Pfennig gelborange und 50 Pfennig lebhaftbraunrot je als ungezähnter Probedruck, dabei die 3 Pfennig-Wertstufe im waagerechten Paar, ungebraucht, zwei Werte je mit punktheller Stelle, sonst in guter Erhaltung, zum Teil mit Bogenrand, meist mit Signaturen und je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
0Catalogue no.47PUII
1893, 10 Pfennig Probedruck lebhaftrosarot ungezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.50PUII
1889, 50 Pfennig Probedruck lebhaftbraunrot ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker und J. Schl(esinger) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 4Catalogue no.45NDUIII
3 Pfennig Neudruck braun im ungezähnten Oberrand-Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit leichtem Fleck auf der Gummiseite, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Marken signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0Catalogue no.49NDUIII
1899, 25 Pfennig Neudruck dunkelorange ungezähnt, Oberrandstück, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Oberrand entfalzt), signiert Rohr und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2002/2022)
0Catalogue no.50NDUIII
1899, 50 Pfennig Neudruck lebhaftrotbraun ungezähnt, Oberrandstück, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Oberrand entfalzt), signiert Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 4Catalogue no.45e-50dZS
3 Pfennig dunkelockerbraun bis 50 Pfennig lebhaftrötlichkarmin komplett, je Wertstufe zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheiten, dabei u.a. 10 Pfennig rotkarmin, postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. bei der 10 Pfennig-Wertstufe rechts auch minimal angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.45aa
1890, Krone/Adler 3 Pfennig dunkel(gelblich)braun, ungebraucht mit wenigen getönten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, doppelt signiert Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0Catalogue no.45d
3 Pfennig lebhaftbraunocker postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0Catalogue no.46a
5 Pfennig grün postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.P27A
3Catalogue no.49aa
25 Pfennig lebhaftgelblichorange im senkrechten Paar mit klarem Stempel "GRAUDENZ", obere Marke fehlerhaft, untere Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
0 4Catalogue no.49b
25 Pfennig gelblichorange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Oberrand mit Falzresten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.50aa
50 Pfennig braunkarmin (weinrot) mit Stempel "EXIN *a 6.3.91", winzige Eckzahnverkürzung unten rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Petry BPP (1999)
1Catalogue no.50b
1890, Krone/Adler 50 Pfennig (lebhaft)braunrot, farbfrisch mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung der frühen Auflagen, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Zenker BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)
0 4Catalogue no.50dZS
50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand links, postfrisch, senkrecht vorgefaltet und leicht angetrennt, beide Zwischenstegpaare in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0Catalogue no.53-62SP
6Catalogue no.53,54,P38II
0Catalogue no.55P
0Catalogue no.56PFä
6Catalogue no.63a
1Catalogue no.63a-66IIISP
1Catalogue no.63aSP,64ISP,65IISP
1Catalogue no.63bPFII
0 4Catalogue no.63bSP
1Catalogue no.63bSP
0Catalogue no.64ISP
0Catalogue no.66II
3 4Catalogue no.66II
3Catalogue no.66III
3Catalogue no.66IIPFII