- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- Airmail (5) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (67) Apply Europe filter
- German shipmail (6) Apply German shipmail filter
- German States (87) Apply German States filter
- Germany after 1945 (1) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (22) Apply Overseas filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
1 ¼ Mark orangerot//dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock mit Stempel "RIEDLINGEN 28.JUN.21", ein verkürzter Eckzahn mit Zahnbug sowie senkrecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, Eigentümerzeichen und Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und Bauer BPP (2022)
1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfennig (lebhaft)braun mit stumpfem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Tworek BPP (1995) und Bauer BPP (2022)
1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfennig (lebhaft)braun mit stumpfem Aufdruck, sauber gestempelt, unten mit verkürzter Zahnspitze, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke mit zwei Fotoattesten Oechsner BPP (1988) und Bauer BPP (2022)
1921, Posthorn-Ausgabe Essay in grün gezähnt mit Wasserzeichen 1, ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2022)
1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in dunkelviolett als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten
1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in siena als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten
1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in karminrot als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten
1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in olivgrün als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten
1922, Gewerbeschau München 1 ¼ Mark ungezähnt, je drei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, vier Fotoatteste Bechtold BPP (1997)
1922, Gewerbeschau München 2 Mark ungezähnt, zwei Essays in Grau und Schwarz nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, je mit Fotoattest Bechtold BPP (1997)
1922, Gewerbeschau München 4 Mark ungezähnt, zwei Essays in Grau und Schwarz nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, je mit Fotoattest Bechtold BPP (1997)
1922, Gewerbeschau München 1 ¼ Mark und 20 Mark ungezähnt, je zwei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von F.H. Ehmke im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, vier Fotoatteste Bechtold BPP (1997)
1922, Gewerbeschau München 20 Mark ungezähnt, drei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von F.P. Glass im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, drei Fotoatteste Bechtold BPP (1997)
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 Mark + 1000 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Ebel und Händlerzeichen Schultheiß und Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und Weinbuch BPP (2019)
1923, Holztaube 200 Mark ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, bisher so nicht gelistet, signiert Winkler BPP und Fotobefund Bauer BPP (2022)
1923, 100 Tausend auf 100 Mark dunkelgraupupur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Lokaldruck der OPD Münster, im Oberrand signiert KW und Münster und Fotoattest Bauer BPP (2022)
1923, 250 Tausend auf 300 Mark grün mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Lokaldruck der OPD Münster, im Oberrand signiert MÜNSTER VERB. NORD und Händlerzeichen und Fotoattest Bauer BPP (2022)
1931, Polarfahrt 1 und 2 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), zwei Randstücke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 1 und 2 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 2 Mark mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), Randstück mit Stempel "BERLIN 22.10.32" auf R-Zeppelinbrief der 9. Südamerikafahrt 1932 mit Anschluflug Berlin via Belem nach Para, Brasilien. Der Umschlag ist unten verkürzt und der Markenrand mit diagonalem Bug, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit diesem seltenen Aufdruckfehler, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 4 Mark, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfennig komplett in zwei waagerechten Zusammendrucken je mit klarem Stempel "KARLSRUHE 14.12.33" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1997)
1937, Hitler 25 Pfennig Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Gummierung, fünf verschiedene in den Farben "Dunkelgrün", "Dunkelorange", "Siena", "Grünblau" und "Blau" je mit unterschiedlich breiten Rändern, rückseitig mit Falzresten, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1941, Hitler 25 Pfennig mit Abart "links ungezähnt", zwei Werte im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vier Normalmarken, bei den linken beiden Marken ist die waagerechte Zähnung zusätzlich nur teilgezähnt (Zahnlöcher nicht völlig ausgestanzt), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)