Lot no.8278

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett je mit EKr. "BARMEN-UNTERBARMEN 24.11.75" auf eingeschriebenem Briefkuvert der Firma "Carl Wigold, Barmen" mit R-Zettel "Barmen-Unterbarmen Eingeschrieben Nr. 856" (2. Reichsposttype) nach Volmarstein mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur und sehr späte Aufbrauchsverwendung der 2 ½ Groschen-Marke im zweiten Halbjahr 1875, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.8279
Sold for2.100 €

Lot no.8280

Provenienz: Sammlung J.J. Volny (Privatverkauf)

Lot no.8281

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "versetzte 1 der ½ im Aufdruck stark nach links verschoben" im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit diesem seltenen Plattenfehler, Marke mit Plattenfehler je doppelt signiert HK und Bühler mit Fotoattest (1971) und Fotoattest Sommer BPP (1993)

Provenienz: Dr. Bernhard-Fuchs (281. Heinrich Köhler-Auktion, 1993)

Lot no.8282

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "Kerbe in der 1 der linken Wertziffer" (+heller Fleck im Fuß der großen Wertziffer, Feld 6) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken und drei Anlegepunkte für den Aufdruck, die Prägung und die Zähnung im Oberrand, so nur wenige Male bekannt. Die postfrische Einheit ist im Oberrand stark angetrennt (verklebt), sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1979)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Lot no.8283
Sold for1.250 €

1874, 9 auf 9 Kreuzer braunorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattekennzeichen "Farbblock" unter Feld 141, Marken postfrisch, die Einheit ist unten angetrennt verklebte Zähnung) und im Unterrand entfalzt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit mit Plattenkennzeichen, ein Wert signiert Ebel und Fotoattest Sommer BPP (2006)

Lot no.8284

Lot no.8285

Provenienz: Gerd Weidemann, 134. Dr. Derichs-Auktion (2009)

Lot no.8286

9 auf 9 Kreuzer braunorange und 1 Kreuzer gelblichgrün mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. 20.6.74" als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebener Faltbriefhülle mit Handstempel "Recommandirt" nach Berlin mit Ausgabestempel. Die 1 Kreuzer-Marke mit Zahnspalt und die Briefhülle oben mit dünner Stelle (hinterlegt), sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur

Provenienz: 116. Felzmann-Auktion (2006)

Lot no.8287

1872, kompletter Faltbrief von "BILLIGHEIM 1.JAN." als "portopflichtige Dienstsache" mit Blaustifttaxe "3" (Kreuzer) via "SULZBACH 1.1.72" nach Mosbach in Baden mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Brief vom ERSTTAG der Brustschildmarken aus dem Kreuzergebiet

Lot no.8288

1872, portofreies Briefkuvert "Großherzogliche Angelegenheit" von "CARLRUHE 4.JAN" an den Geheimrath Dr. Scherf in Freiburg  mit Ankunftsstempel, komplett mit rückseitigem Lacksiegel und Inhalt mit eigenhändiger Unterschrift von Großherzog Friedrich I. von Baden.

Bei der Proklamation von König Wilhelm I. zum Kaiser im Spiegelsaal von Versailles am 18.1.1871 sprach der Großherzog Friedrich I. von Baden vor den versammelten Fürsten das erste Hoch auf den neuen Kaiser aus.

Lot no.8289

1872, blauer EKr. "BREMEN N1 27.4.72" auf Paketkbegleit-Briefkuvert für zwei Pakete (6 Pfund 400 g und 33 ½ Pfund, Gesamtporto 45 ½ Groschen nicht deklariert) mit Zollstempel und handschriftlichem Zolltaxvermerk "21 Kr." (Kreuzer) an "Ihrer Majestät der Königin Witwe von Griechenland Hofmarschallamt" via Eisenach nach Bamberg, Bayern. Vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk für das Bestellgeld für die Zustellung ins Haus im Ortszustellbezirk mit "3x" (Kreuzer für ein Paket bis 25 Pfund) und "9x" (Kreuzer für ein Paket über 25 Pfund). Sehr seltener Paketbegleitbrief aus dem Brustschild-Gebiet mit zwei verschiedenen bayerischen Bestellgeld-Gebühren, Fotobefund Krug BPP (2011)

Lot no.8290

Lot no.8291

1872, klarer DKr. "NEUSTRELITZ 26.9.72" auf komplettem Packetbegleit-Faltbrief "Frei laut Avers Nr. 4" nach Ratzeburg mit Ausgabestempel und rückseitiger Blaustifttaxe "1" (Groschen) für das Bestellgeld für ein Paket mit Zustellung ins Haus innerhalb des Ortszustellbereichs, gute Erhaltung, das Bestellgeld wurde von Empfänger eingezogen. Der Faltbrief ist in einwandfreier Erhaltung, seltener Beleg mit aversioniertem Fahrpost-Porto und zu bezahlendem Bestellgeld

Lot no.8292

Lot no.8293

1872, klarer EKr. "PFORZHEIM 6.11.72" auf Postsachen-Formular "Briefpost. Zutaxierung eines Franco-Defects" (handschriftlich in "Fahr"-Post geändert) mit vorderseitigem Textzudruck "Sgr. resp. (2) Kr. zutaxiertes Porto" für ein um 2 Kreuzer unterfrankiertem Wertbrief nach Offenburg, übliche Faltspuren und rückseitig ein Riss mit Falren verklebt, Fotobefund Krug BPP (2016)

Lot no.8294

1873, klarer DKr. "RODA 6.1.73" auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief "Post-Dienst-Sache" im Ortsverkehr zur Einziehung von 17 1⁄2 Groschen mit Auslagen-Stempel und Blaustifttaxe „pro 17 1⁄2“. Der Empfänger „Landwirtschaftlicher Verein Roda“ nutzte
das Verfahren der Portostundung und monatlichen Abrechnung der gestundeten Portobeträge, eingezogen wurden für den Monat Dezember 1872 17 1⁄2 Groschen = 5 Groschen Porto-Contogebühr (Minimalsatz) + 12 1⁄2 Groschen creditierte Porto- und Francobeträge, aus der Brustschildzeit weniger als fünf derartige Belege registriert, sehr seltener Postvorschussbeleg im Ortsverkehr

Lot no.8295

Lot no.8296

1873, kompletter Faltbrief mit EKr. "GROSS-ZIMMERN 12.9.73" als eingeschriebener Postsache "Post Mandat" mit der Anfrage einer Wechselstundung betreffend mit Handstempel "Chargé" nach Rüsselsheim mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief rechts etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, eingeschriebene Postsachen mit Vermerk "Post-Mandat" sind aus der Brustschildzeit selten

Lot no.8297

Lot no.8298

1875, Postvorschuß-Briefkuvert über 1 Mark 50 Pfennig von "BERLIN P.A.No. 1 20.1.75" mit violettem Auslagezettel "Berlin, P.A. No.1" und Blaustifttaxe 150/60 (= Postvorschuß 150 Pfennig + 40 Pfennig Briefgebühr + 10 Pfennig Procuragebühr + 10 Pfennig Portozuschlag für die unfrankierte Sendung) des Hofgraveurs H.G. Schilling nach Graudenz mit Ankunftsstempel. Die Gesamtsumme von 210 Pfennig wurde vom Empfänger eingezogen, rückseitig mit blauer Verschluss-Oblate "„HOF-GRAVEUR Sr. MAJESTÄT DES KÖNIGS", der Umschlag mit Beförderungsspuren

Heinrich Gustav Schilling (H. G. Schilling) hat als „erster Graveur“ alle Urstempel der Briefmarken und Ganzsachen, die in der preußischen Staatsdruckerei von 1872 bis 1875 hergestellt wurden, graviert. Ausnahmen sind wohl die Buchdruckmarken der Pfennige-Ausgabe 1875 (3 Pfge. und 5 Pfge.) sowie die 1/2 Gr.- und 2 Kr.-Postkarten (siehe Jung Friedhelm, Die Schilling-Dynastie), ein bedeutendes postgeschichtliches Dokument zur Brustschild-Philatelie vom Graveur der Brustschild-Ausgaben

Provenienz: 120. Felzmann-Auktion (2008)

Lot no.8299

Lot no.8300

Lot no.8301
Sold for270 €

2. Gewichtsstufe

Lot no.8302

"DARMSTADT F. N1 11.2.73" in Violett klar auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief "Frei lt. Avers. Nr. 5" nach Altenstadt mit Zustellung des Paketes ins Haus mit handschriftlichem Vermerk "Bestellgebühr bezahlt" und Röteltaxe "2" (Kreuzer) für die vorab bar bezahlte Bestellgeld-Gebühr, rückseitig mit Ankunftsstempel. Die Bestellgeld-Gebühr war durch den Aversionalvertrag nicht abgegolten, eine äußerst seltene Teilbarfrankatur

Lot no.8303

"DRESDEN F. N2 21.9.72" in Violett auf Drucksachen-Faltbriefhülle im Ortsverkehr mit schwarzem Tax-Stempel "¼" (Groschen) als Kennzeichnung für eine Mengenauflieferung von mehr als 60 Sendungen. Der Faltbrief mit Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.8304
Sold for270 €

Lot no.8305

Lot no.8306

Lot no.8307

Lot no.8308

"HAMBURG F. N6 29.11.72" in Rot klar auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Southampton" und rotem Handstempel "P.P." sowie Rötelvermerk "16 ¾" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr und "1/5" (1 Shilling 5 Pence) für das englische Weiterfranco via London nach Callao, Peru. Der Umschlag mit Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung - ein nicht häufiger Brief mit Destination Peru aus der bekannten "Kretschmer"-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2006)

Lot no.8309

Provenienz: "186. Steltzer-Auktion (1996)

Lot no.8310

Lot no.8311

"MAINZ F. N5 31.12.71" in Rot klar auf komplettem Faltbrief mit Röteltaxe "3" (Kreuzer) für die bar bezahlte Briefgebühr nach Biebrich mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, ein schöner Brief vom Letzttag der Gültigkeit aller Marken und Ganzsachen des Norddeutschen Postbezirks, Fotobefund Hennies BPP (1983)

Provenienz:  241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)

                    Franceska und Leon Rapkin (315. Heinrich Köhler-Auktion, 2002)

Lot no.8312

"STETTIN F. N3 1.9.72" in Rot klar auf Faltbriefhülle "Eisenbahn-Dienstsache"" mit Rötel-Vermerk "1" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr bis 15 g nach Stargard mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, „E.D.S.“-Briefe waren bis 30.6.1874 zu frankieren oder bar zu bezahlen. Die Eisenbahnbehörden führten ein Porto-Entschädigungs-Conto", welches zum Jahresende ausgeglichen wurde

Lot no.8313

"STRASSBURG IM ELSASS F. 11.3.72" in Rot klar auf Briefkuvert mit bar bezahlter Röteltaxe "fr. 2" (Groschen) und französischen Transitstempel sowie blauem Tax-Stempel "25"(Centimes) via Paris nach Perigueux mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (rückseitig etwas fleckig). Doppelfrankatur mit ungewöhnlicher und sehr seltener Kombination mit deutschem Franco-Stempel und französischem Tax-Stempel, Fotobefund Krug BPP (2011)