- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- Airmail (5) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (58) Apply Europe filter
- German shipmail (6) Apply German shipmail filter
- German States (87) Apply German States filter
- Germany after 1945 (1) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (22) Apply Overseas filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
1874/1924, Ausstellungssammlung "Deutsche Chargé-, Recomandirt- und Einschreibebriefe" mit über 40 Briefen sowie einigen Briefstücken, dabei u.a. drei Briefe bzw. Briefvorderseiten mit versuchs-Recomandirt-Zettel aus dem Elsass in den Typen dicke und dünne Schlingen sowie Mäandermuster, Bahnpostzettel, "Vom Ausland über...", etc., daneben einige Auslandsbriefe, sauber aufgezogen
1875/90 (ca.), gestempelte kleine Partie, meist Pfennige, mit Plattenfehlern, 35aZS auf Briefstück, 46IIc, etc. teils signiert, 5 Befunde BPP
1875/1900, ungebrauchte Partie mit 52 Marken in etwas unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei 3 Pfge. bis 25 Pfge., vier Zwischenstegpaare, einiges ist geprüft wie MiNr. 50 a (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP).
1875/89, kleine gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 33a mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 37b im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 48bb mit seltenem Plattenfehler "Rechte obere Ecke aufgebrochen", sowie Mi.-Nr. 50dyI gestempelt, meist gute Erhaltung, alle mit Befund BPP+20+
1876/1945, vorwiegend postfrische/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit Schwerpunkt auf den Ausgaben der Weimarer Republik und vor allem des III.Reiches, hier mit Polarfahrt, Wagner, Flugpost 1934, Stände, Ostropa-Block mit Originalgummi, Trachten, WHW, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschied, usw., im Anhang noch etwas Dienst und gängige Besetzungsausgaben.
1889, Krone/Adler, interessante gestempelte Sammlung der CP-Fehler, sehr inhaltsreich und sauber bestimmt im Steckbuch, teils sign. bzw. mit Kurzbefund, meist gute Erhaltung
1895/1911, kleine Sammlung Sonderstempel Kiel mit den Stempeln "Kanal-Eröffnung - Kiel Marine-Akademie" (2x), "Kiel Kaserl. Yachtclub" und "Kiel P.A. f.d. Amerikan. Geschwader" auf vier Briefen/Postkarten und neun Briefstücken, dazu Einladungskarte für die Nord-Ostsee-Kanalfeier in Hamburg + Klappkarte mit Plan für das Festmahl und drei Postkarten "Kieler Woche" 1911 mit je amerik. Schiffspoststempel der USS Kansas
1900/23, meist postfrischer Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt bei den HAN der Inflationszeit und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 91Ia HAN postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 151Y postfrisch (FA Peschl BPP), Mi.-Nr. 248-52 je mit Leerfeld im Unterrand (fünf FB Oechsner BPP), Mi.-Nr. 229 W im waagerechten Paar gestempelt (FA Bechtold BPP und Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D9-14 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 57-61U,63-64U+60YU kpl. postfrisch (meist doppelt sign. Klinkhammer BPP) und Mi.-Nr. D97Y gestempelt (leichte Fehler, FA Weinbuch BPP), meist in guter Erhaltung
1900/22 (ca.), postfrische Partie mit u.a. Mi. 54 b (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 154IIb (Fotoattest Bechtold BPP), Farben, Plattenfehlern, etc.
1900/19, Germania Ausgaben 2 Pf.-5 Mk. umfangreicher gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 6 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., in einem Album
1905/45, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung, dabei bessere Werte Nothilfe, Flugpost, Wappen, Deutsche Nothilfe, etc., gute Erhaltung
1941/43, Probedrucke, 11 Einzelabzüge der Ausgaben Wiener Messe, Arbeitsdienst (8), Blaues Band und WHW , meist im Block-Format, 9 Fotoattest Ludin BPP, dazu SA/SS in ungezähnte Viererblocks und 12 Pfennig im teilgezähnten Paar, ein Brief und 2 private Drucke
1915/45 (ca.), meist postfrische Dublettensammlung mit vielen kompletten Sätzen, dabei u.a. Eckränder, Blocks, Dienstmarken, Luft- und Flugpost, Wappen, uvm., im Steckbuch
1916/1923, fast nur postfrisch geführte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, teils mehrfach/etwas spezialisiert zusammengetragen, einiges ist BPP-geprüft wie MiNr. A 113 b Paar, 151 Y, 336 Ab, Dienst 55 Y U, etc.
1916/1923, postfrische und ungebrauchte Partie aus 20 Bogen aus ex. Mi.-Nr. 98-153, bis auf einen aufgeteilten Bogen alle komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 140c sign. Infla Berlin, einige bessere Farben sowie einige Bogen mit HAN, im Album
1918/1923, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern incl. Dienst, etliches ist signiert Infla bzw. auch 13 BPP-Befunde/-Atteste; enthalten u.a. MiNr. 151 Y (2), 177, 181, 196 I, 209 Y, 330 B, Dienst 65, 95 Y Paar, etc., vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft meist Pracht.
1919/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Chicagofahrt, Ständesatz, Ostropa-Block sowie Bl. 4-11, Mi.-Nr. 588-597, 609-616 und 716-729, viele mit Fotoattest Oechsner BPP, meist saubere Erhaltung in zwei Alben
1919/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im "Sprechendem Beherens-Album" mit Besonderheiten und einige interessanten Briefen und Karten
1919/23, postfrischer Bestand von über 130 kpl. Bogen sowie Bogenteilen in 4 Ringbindern und Ordner, mit Doubletten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 111-327)
1920, postfrischer Bestand Repräsentative Darstellungen 1.25 auf 1M (20), sowie 1.5 auf 1M (10) in kompletten Bögen, dabei auch Bögen mit links durchgezähntem Bogenrand, etc. (Mi.-Nr. 116-117)
1920, gestempelte Spezialsammlung Abschiedsserie mit Dienstmarken, dabei Typenunterschiede und Aufdruckfehler, sowie 80 Briefe und Paketkarten, darunter Zustellungsurkunden und interessante Frankaturen, sauber auf selbst gestalteten Seiten
1920/58, meist gestempelte Dublettensammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei auch einige Plattenfehler, im Steckbuch
1920/23, kleine postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten und Farben, gute Erhaltung
1922/23, postfrischer Bestand mit 60 Bögen Quer-Offset ex. Mi.-Nr. 246-257, dabei u.a. viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, uvm., einige Bögen signiert Infla Berlin
1922/23, Partie mit 24 postfrischen Bögen Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 75Y, nur wenige Bögen angetrennt
1922/23, postfrischer Bestand mit 32 Bögen Quer-Offset ex. Mi.-Nr. 219-223, dabei u.a. viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, uvm., einige Bögen signiert Infla Berlin
1923/45, sehr schöne fast ausschließlich postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen komplett, teilweise mehrfach inkl. Block 2, mit einigen Varianten wie Mi.-Nr. 434I, gute Erhaltung
1923/45, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Marken mit Rändern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 457I ungebraucht, Mi.-Nr. 774P im Blockformat und Mi.-Nr. 857 P, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album