- Main catalogue (255) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (292) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (222) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (5) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (1) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (13) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (40) Apply Europe filter
- German shipmail (2) Apply German shipmail filter
- German States (6) Apply German States filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
1923, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit 41 Bögen Mi.-Nr. 297-300, dabei viele Besonderheiten, HAN, uvm., im Album
1933/1945, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt und Ostropa-Block komplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Nothilfe-Block postfrisch (signiert D. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP), dazu etwas Dienst und Feld-/Inselpost, wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1933/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Blättern/Steckseiten, in den Hauptnummern augenscheinlich (bis auf einige wenige billige Marken) überkomplett mit allen besseren Ausgaben, einiges ist geprüft, auffällig auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken; im Anhang etwas Feld-/Inselpost incl. Tunis und Hela sowie Dienstmarken. Die Erhaltung variiert etwas von leicht fehlerhaft bis Pracht.
1933/1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum (Blocks 8 und 9 sind gestempelt), in den Hauptnummern komplett, Wagner in beiden Zähnungen und einige weitere kleine Extras, auch die Dienstmarken. Etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, auch einige Nachgummierungen.
1933/1945, augenscheinlich komplette/überkomplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum und auf Steckseiten, zusätzlich etwas Feld-Inselpost, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges wie der Nothilfe-Block blieb unbewertet.
1936/1944, fast nur postfrische Spezialpartie mit Einheiten, Bogen, Plattenfehlern und Varianten, u.a. 4er-Block-Serien MiNr. 651/659, 702/713 (incl. Formnummern), seltener Plattenfehler "Anlasserkurbel" (MiNr. 604 III) und weitere, Gummivarianten MiNr. 641, etc.
Dienst-Kontrollaufdrucke: 1923, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Paaren und Einheiten, sauber nach Orten sortiert, viele Marken mit guten Altsignaturen
Fehler bei der Eingabe