- Main catalogue (17) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (53) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (1) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Europe (6) Apply Europe filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (7) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (3) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Thematics (3) Apply Thematics filter
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
Frage-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit Formular-L1 "Staßfurt" und handschriftliches Datum "29/10(75)" sowie mit Blaustift "Stassfurt" nach Danzig in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (1995)
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechte Zusatzfrankatur großer Schild ½ Groschen orange mit Plattenfehler "kleiner Farbstrich über EI in REICHS" (Feld 107) je mit DKr. "RHEYDT 1.7.75" als 10 Pfennig-Karte nach Roermond, Holland mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke hat einen winziges Aufnadelloch und die Karte hat Alterungsspuren und eine Haftstelle sowie rechts mit Aktenschrift. Trotz der kleinen Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung vom ERSTTAG des neuen UPU-Tarifs, bisher sind zwei Karten mit Brustschildfrankaturen zum neuen Weltpostvereinsporto mit Ersttag registriert, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (1999)
Provenienz: 16. Jennes & Klüttermann-Auktion (1999)
Ganzsachenausschnitt 3 Kreuzer mit Überdruck, sauber mit EKr. "FRANKFURT A.M. N1 12.4.73" auf Briefkuvert nach Darmstadt mit Ausgabestempel. Der Ausschnitt mit leichten Alterungsspuren und der Briefkuvert rückseitig mit verklebten Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Kreuzer-Ganzsachen-Ausschnitte sind auf Brief sehr selten, dieser ist zweimal registriert, Fotoattest Brugger BPP (2003)
Provenienz: 29. HBA-Auktion (1997)
Ganzsachenausschnitt 1 Groschen, zwei sauber geschnittene Exemplare je mit klarem DKr. "HOHENWALDE 6.1.75" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Guben mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit waagerechter Faltung unterhalb der Ausschnitte und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Seltene Mehrfachfrankatur als Aufbrauchsverwendung zur Pfennige-Zeit, Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Sommer BPP (1997)
Provenienz: 29. HBA-Autkion (1997)
1873, Privat-Anzeigenfaltbrief 1 Groschen der Firma Schreiber, Litt.B., Ser. IV mit Zusatzfrankatur senkrechtes Paar großer Schild 1 Groschen karmin je mit Stempel "BERLIN * P.A.44 29.6.74" an den Briefmarkenhändler Werninck in London mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief ohne Verschlussklappe und mit Beförderungsspuren, untere Marke mit kleinen Fehler, sonst gute Erhaltung. Trotz einer Überfrankatur in Höhe von 1⁄2 Groschen eine äußerst seltene Verwendung eines Anzeigenfaltbriefes mit Zusatzfrankatur ins Ausland.
Der Anzeigenfaltbrief von J.J.Schreiber’s Brief- und Druckschriften-Expedition an den Briefmarkenhändler Werninck & Co. in London stellt ein frühes und bedeutendes Dokument Philatelie-Geschichte dar und dokumentiert schon weltweit bestehende philatelistische Handelsbeziehungen
Provenienz: J.J. Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)
1873, Privat-Anzeigenfaltbrief 1 Groschen der Firma Schreiber, Berlin Litt. A, Ser.V, rechte Hälfte gebraucht mit EKr. "BERLIN P.A.48 41.8.74" an den Briefmarkenhändler Loluis Senf in Leipzig mit Ausgabestempel. Die Verschlussklappe fehlt, trotz der Einschränkungen optisch wirkungsvolles Exemplar dieser seltenen Faltbriefe.
Der Anzeigenfaltbrief von J.J.Schreiber’s Brief- und Druckschriften-Expedition an den Briefmarkenhändler Louis Senf in Leipzig stellt ein frühes und bedeutendes Dokument der Philatelie-Geschichte dar.
1872, Privat-Ganzsachenumschlag "Berlin, Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden" ⅓ Groschen im Format 151:130 mm, gebraucht mit EKr. "BERLIN P.A.9. 20.6.74" im Ortsverkehr mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, feines Exemplar dieser nicht häufigen Privat-Ganzsache
1872, Privatganzsachenkarten der Firma Moens ½ Groschen auf weißem Karton und 2 Kreuzer auf grünem Karton, jeweils sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung
Privat-Ganzsachenkarte ½ Groschen orange auf sämischem Karton für Bestellungen der "Henrichshütte Hattingen" gebraucht von "HATTINGEN 11.2.74" nach Bochum. Die Karte ist links leicht bügig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2000)
Graf Henrich zu Stolberg war Gründer der Industrieanlage Henrichshütte. Am 13. Oktober 1854 erhielt sie die Konzession zum Betrieb von 8 Hochöfen. 1872 entstand die „Union AG für Bergbau, Eisen- und Stahl-Industrie“ als Zusammenschluss mehrerer Hüttenwerke, darunter auch die Henrichshütte. Wilhelm Seippel gründete 1858 in Bochum eine Eisenwarenhandlung und stellte ab ca. 1860 Grubenlampen her. Per Postkarte auf Privatbestellung erfolgte hier die Bestellung von 25 Schlüsseln für Grubenlampen.
Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
6Catalogue no.
"PORTUGUESE COLONIES UPU POSTAL STATIONERY ARCHIVES RECEIVING AUTHORITY PROOFS"
The Receiving Authority Specimens are of great philatelic importance, as they provide proof of the UPU's distribution to its members. According to Marcus Samuel, author of the famous book "UPU Receiving Authority Specimen", the best known receiving authority specimen is the ULTRAMAR hand stamp applied to UPU distributions and sent to the Portuguese Ministry. The earliest issues (1895-1910) are hand stamped as ULTRAMAR, in 1925 as COLONIAS, and from 1927-1931 as ESPECIMEN. These were sent in very limited quantities to the Portuguese Archives. When the UPU was abolished, these archives were ordered to be destroyed and very few have survived.
"ULTRAMAR": 1926/36 (ca.), ungebrauchte Partie mit 14 Meter Mark Probedrucken, inkl. Freie Stadt Danzig, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS", "ESPECIMEN" und "SPECIMEN", einige etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung
6Catalogue no.
6Catalogue no.
2Catalogue no.
1873, rund 130 Ganzsachenkarten mit sauberen Stempeln, dabei viele nachverwendete Stempel, Frage- und Antwortteile, etc.
PRIVATGANZSACHEN: 1900/20, interessante Partie von 18 fast ausschließlich gebrauchten Stücken, etwas unterschiedliche Erhaltung
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3